Активная ходьба помогает замедлить развитие рака простаты

25.05.2011 17:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Активная ходьба помогает замедлить развитие рака простаты

Мужчины, которым недавно поставили диагноз "рак простаты", могут контролировать заболевание, устраивая себе активные прогулки, сообщает BBC. Данный вывод ученые сделали, на основе наблюдений. Итак, мужчины, быстро ходившие, по меньшей мере, три часа в неделю, могли на 50% снизить степень распространения рака в ближайшие годы.

При этом обычная пешая прогулка не оказывает такого же эффекта, говорится в отчете, опубликованном в журнале Cancer Research. По мнению экспертов, все дело в степени активности физической деятельности. Но они оговариваются: мужчины, чаще ходящие, обычно стройнее, не курят и младше. Возможно, это также играет роль.

Университет Калифорнии в Сан-Франциско изучил истории болезней 1455 мужчин (большинство из них были в возрасте 60 лет), у которых диагностировали локализованную опухоль простаты. То есть рак еще не начал распространяться. Эрин Ричман вместе с коллегами опросила мужчин относительно их физической активности, которой они обычно предавались всю неделю.

В течение 31 месяца наблюдения, которые последовали после опроса, ученые зафиксировали 117 фактов возникновения рака костей и смертельных исходов, спровоцированных раком простаты. Также они выяснили, что мужчины, быстро ходившие минимум три часа в неделю, имели меньше шансов на такое развитие сюжета.

У них скорость прогрессирования заболевания составляла 57% от скорости, которая была у мужчин, так быстро не ходивших и тративших на прогулки менее трех часов в неделю. Вероятно, все дело в том, что быстрая ходьба приводит к изменению в крови показателей определенных протеинов, которые отвечают за рост опухоли.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, исследования, мужчина, ученые, рак простаты, ходьба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх