Бешенство "засыпает" на год

25.05.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

С начала нынешнего года в нашей области бешенство лабораторно подтверждено у семи собак и кошек, сообщила «Донбассу» врач-эпидемиолог Донецкой городской СЭС Нина Литвиненко. Каждый год в регионе фиксируется до четырех случаев заболевания среди людей.

В сентябре прошлого года от страшной болезни умер житель Селидова, заразившийся от собственной собаки. Поэтому даже если на вид животное здорово, лучше перестраховаться и обратиться в больницу.

Как избежать агрессии собак

В Донецке пока не поставлена точка в диагнозе восьми жителей, пострадавших от укусов больных бродячих животных в минувшем году. Ведь инкубационный период болезни длится до года, и, к сожалению, не все до конца понимают важность своевременно начатого антирабического лечения, способного предотвратить ее развитие.

Заболевшего бешенством вылечить невозможно! Спасти жизнь могут только своевременные прививки. Болезнь передается как при укусе, так и в случае, если слюна больного животного попадет на поврежденную кожу, слизистую глаз, рта, носа. Место укуса, царапины, попадания слюны нужно немедленно промыть концентрированным мыльным раствором и обратиться в лечебное учреждение за медицинской помощью. Нельзя обрабатывать рану йодом и зеленкой!


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх