Ученые помогут раковым больным жить дольше

23.06.2011 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые помогут раковым больным жить дольше

Революционное средство, стимулирующее иммунную систему таким образом, что она находит и уничтожает раковые клетки, создали ученые из Британского центра исследования рака и Университета Лидса. Вакцина не способна полностью исцелить рак, но исследователи полагают: это позволит перевести болезнь в стадию хронического недуга.

Итак, по прогнозам специалистов, прививка, сделанная раковым больным, подарит им возможность прожить дольше с болезнью, находящейся под контролем. Ученые выявили основанный на ДНК способ активировать иммунную систему, дабы она убивала раковые опухоли без каких-либо побочных эффектов.

Обычно иммунная система не распознает рак в качестве угрозы и игнорирует его. Новая же система обманывает систему и она принимает рак за вирус, который надо атаковать. Вместе с сотрудниками американской Клиники Майо исследователи ввели дозы новой вакцины в кровоток зараженных раком мышей. В итоге иммунная система мышей отреагировала и атаковала опухоли, не затронув здоровые клетки. Что важно, вакцина активировала иммунную систему, но не приводила к ее гиперактивации.

Исследование проводилось на примере рака простаты, однако вакцина может спасти и от меланомы. Ученые полагают, что она справится и с агрессивными формами рака вроде рака легких, мозга и поджелудочной железы.

Профессор Алан Мелчер, автор изыскания, констатирует: "Основная проблема для иммунологии – создание агентов, которые смогут запустить иммунную систему и атаковать рак. Используя ДНК, взятую из той же части тела, что и опухоль, и помещенную в вирус, можно решить эту проблему. Это позволит контролировать рак. Мы надеемся, испытания начнутся в ближайшие годы".


По материалам: obozrevatel.com

Теги: здоровье, рак, болезнь, вакцина, иммунитет, прививка, иммунная система,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх