Киев стал лидером по заболеваемости детей диабетом

01.07.2011 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киев стал лидером по заболеваемости детей диабетом

В 2010 году в Украине количество детей и подростков от 0 до 17 лет, больных сахарным диабетом, составило 7929 человек. Самые высокие показатели зафиксированы в Киевской области – 1015 больных детей.

Об этом сообщила президент Ассоциации детских эндокринологов Украины Наталья Зелинская. По ее словам, в последние годы неуклонно растет количество больных детей, особенно в возрасте до 5 лет, которые нуждаются в лечении препаратами инсулина.

«Вторую позицию по количеству заболевших детей занимает Донецкая область. Здесь зафиксировано 678 больных. Немного уступает ей Днепропетровская область – чуть более шестисот случаев заболевания сахарным диабетом»,-  говорит Зелинская.

Еще две области показывают высокие показатели заболевания: Львовская (523 ребенка) и  Харьковская (510 детей). По словам Зелинской, такая печальная статистика - результат отсутствия эффективной системы обеспечения больных медицинскими препаратами, а так же медико-социальной реабилитации.

Одной из главных причин динамики роста заболеваемости детей сахарным диабетом, по мнению представителя ассоциации эндокринологов, является несовершенство форм и методов проведения разъяснительной работы по вопросам профилактики сахарного диабета и его осложнений. Еще один фактор, который негативно влияет на ситуацию с заболеваемостью в Украине, – низкий уровень оснащения учреждений здравоохранения медицинским оборудованием для диагностики и лечения больных. Кроме того, Зелинская отмечает, что возможности обеспечения детей санаторно-курортным лечением весьма ограничены. Совокупность этих факторов, по мнению эксперта, приводит к ежегодному ухудшению состояния здоровья украинских детей.


По материалам: life.comments.ua

Теги: Украина, здоровье, диабет, Киев, болезнь, ребенок, , статистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх