Ученые: отоспаться на выходных за всю рабочую неделю невозможно

13.07.2011 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: отоспаться на выходных за всю рабочую неделю невозможно

Если вы привыкли в будние дни не высыпаться и работать на износ, в субботу и воскресенье вы добрую половину дня проводите в постели, считая, что таким образом можно компенсировать недосып. Однако, специалисты из медицинского колледжа Пенсильвании считают иначе. По их мнению, если человек все выходные будет отсыпаться, он все равно не сможет как следует отдохнуть.

Исследователи представили нескольким добровольцем определенную схему, которой нужно было придерживаться на протяжении конкретного времени. Четыре ночи добровольцам предстояло спать по восемь часов в сутки, а следующие шесть дней — всего по шесть часов, как обычно и спят все люди в будние дни. В течение следующих трех суток ученые разрешили всем участникам эксперимента спать по десять часов.

В итоге оказалось, что долгий сон по субботам позволяет каждому человеку избавиться от состояния полудремы, но не может помочь в восстановлении сил организма и бодрости. Ученые отметили, что такой отдых больше способен помочь представительницам слабого пола, нежели мужчинам. Хотя, ни тем, ни другим, продолжительный сон в выходные не позволяет полностью избавиться от усталости.


По материалам: neboley.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх