Как уберечься от ударов солнца?

18.07.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как уберечься от ударов солнца?

Чтобы узнать, как облегчить себе жизнь в жару, корреспондент «Донбасса» обратилась к главному врачу Донецкого городского центра здоровья Вячеславу Петраченкову. По его словам, даже те, кто легко переносит зной, могут получить тепловой или солнечный удар. Кстати, это - не одно и то же.

Перегрелся - и в обморок

- При тепловом ударе, - поясняет Вячеслав Викторович, - организм перегревается, а значит, нарушается механизм его терморегуляции. Иными словами, из-за низкого содержания жидкости в организме человек перестает потеть, а, как известно, именно пот способствует нашему охлаждению. Состояние это небезобидное и, если вовремя не принять меры, может привести даже к летальному исходу. Поэтому действовать нужно очень быстро.

Кстати, тепловой удар можно получить в жаркую погоду не только на улице, но и в автобусе или в душном помещении.

Как понять, что это тепловой удар? Краснеет лицо, кружится и очень сильно болит голова, тошнит, а иногда может открыться рвота, темнеет в глазах. Человек не потеет, что может привести к судорогам и потере сознания.

Что предпринять? Если почувствовали, что вам нехорошо, уйдите как можно скорее в прохладное место, присядьте и попросите, чтобы вам дали воды.

Если пострадавший не может сам о себе позаботиться, следует уложить его в тени, приподняв голову, расстегнуть одежду, если она мешает дышать. Обтереть прохладной водой лицо, области сгибов рук и под коленями, потому что там проходят крупные вены. По возможности на лоб, область сердца и подмышек положить смоченные в прохладной воде полотенца. Напоить водой, лучше - минеральной. Если ее нет под рукой, хорошо бы развести чайную ложку соли в литре воды: это восстановит водно-солевой баланс. При сильной головной боли дать обезболивающее жаропонижающее: анальгин, ибупрофен, аспирин, парацетамол. Нарушение дыхания поможет восстановить поднесенная к носу пострадавшего вата, смоченная в нашатырном спирте. При потере сознания вызвать «скорую».

Как не допустить. Чтобы тепловой удар не застал вас врасплох, не нужно ходить в жару без головного убора, находиться долгое время в плохо вентилируемом помещении, а тем более, «нагружаться» в такой обстановке физически. Следует пить не менее 2,5-3 литров жидкости в день. Конечно, - не сладкие газировки, которые лишь усиливают жажду. Если вы по пути почувствовали себя плохо, зайдите в ближайший магазин: кондиционеры (редко где их нет) помогут восстановить терморегуляцию. Не употребляйте в жару алкоголь, действие которого на организм многократно усиливается, и он становится более  чувствительным к высокой температуре. Носите одежду из натуральных тканей, которая позволяет коже дышать. Воду в сильную жару следует не только пить, но и протирать ею тело. Следует есть как можно меньше жареной пищи и больше - овощей и фруктов.

Тем, кто путешествует на автомобилях, специалист советует обзавестись дорожным холодильником, в котором можно хранить лед: если нет кондиционера в машине, с вами может случиться тепловой удар. Дома меньше находитесь на кухне с включенными конфорками. Регулярно пейте воду, становитесь под душ или обтирайтесь холодной водой.

Прямые лучи опасны

- Солнечный удар, - рассказывает врач, - возникает из-за перегрева головы прямыми солнечными лучами. В результате сосуды головного мозга расширяются, кровь приливает к голове, начинается отек мозга. Из-за небольших кровоизлияний возможны даже нарушения функций центральной нервной системы.

Как понять, что солнце «ударило»? При солнечном ударе будет сильно болеть голова, покраснеет лицо, участится дыхание и пульс. Возможны тошнота и рвота, головокружение, шум в ушах, общая слабость, повышение температуры. Пострадавший может также потерять сознание.

Что предпринять? При оказании первой помощи при солнечном ударе пострадавшего необходимо быстро перенести в тень или холодное место, положить на спину, подложив что-нибудь под голову, освободить от сдавливающей одежды, расстегнуть воротник. На голову положить холодный компресс, а тело протереть водой. Нужно также напоить его и дать любое успокоительное лекарство, например, корвалол. В случае необходимости жертве солнечного удара проводят искусственное дыхание, закрытый массаж сердца. И обязательно вызовите «скорую помощь»!

Как не допустить. Чтобы предупредить солнечный удар, не ходите в жару без головного убора и вообще старайтесь не находиться на открытом солнце. Если же появились его симптомы: головная боль, сухость во рту, тошнота и слабость, - нужно срочно уйти в тень, расстегнуть одежду, выпить воды, умыться и положить прохладный компресс на голову. Есть возможность - примите холодный душ.

Тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, специалист вообще советует не выходить в жару на улицу. Если избежать этого невозможно, носите с собой необходимые препараты. Никогда не ложитесь спать на солнце, выберите тень и рассчитайте, как движется солнце, чтобы всё время находиться в тени. Если морит в сон, уйдите в тень, потому что иначе есть опасность заснуть на открытом солнце.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, солнце, первая помощь, солнечный удар, жара, тепловой удар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх