Солнцепек и труд инфаркт несут

26.07.2011 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Солнцепек и труд инфаркт несут

Дачники, будьте осторожны!

Народ наш без работы на своих «шести сотках» жизни не представляет. Говорю это без тени иронии, наоборот, с сочувствием. Чрезмерные нагрузки да жара и здоровым людям ни к чему, а уж для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, и вовсе чреваты гипертоническим кризом и инфарктом миокарда. Об этом беседа с заведующим кардиологическим отделением ЦГКБ №3, врачом высшей категории, главным кардиологом Донецка Владимиром Беккером.

Обо всем забывают

- Выехав на природу, - говорит Владимир Федорович, - люди отрываются от городских будней, и о том, что они нездоровы, забывают в прямом смысле слова. Сажают, поливают, не покладая рук, и часто - не оценивая своих сил в полной мере.

Чем это заканчивается, хорошо известно: перегревами на солнце, физическими перегрузками. А если «прихватывает», подчас и лекарств с собой у дачников не оказывается. «Лишний» раз измерить давление, частоту пульса тоже почему-то на даче мысль не приходит, хотя дома это привычная для многих процедура. Такое отношение к себе может привести к обмороку, гипертоническому кризу, приступу стенокардии и даже к инфаркту миокарда или нарушению мозгового кровообращения.

Советы кардиолога просты: не перетруждаться, работать в нежаркое время дня, не поднимать большие тяжести. И, конечно, не доводить дачные хлопоты до фанатизма. Берите пример с итальянцев: в жаркий полдень они отдыхают. Не грех и вздремнуть, переждав зной, а потом еще немного поработать в прохладе.

Главное - регулярно принимать свои привычные препараты, а не поступать по принципу «Да вот сейчас дополю...».

Если всё-таки криз случился...

- Гипертонический криз - это квинтэссенция повышения давления, - поясняет Владимир Федорович, - когда оно растет внезапно, быстро и до значительных цифр. Человек может чувствовать при этом сильную головную боль, испытывать дрожь, слабость, тошноту, рвоту, головокружение. Может потемнеть в глазах, появиться боль в предсердечной области, покраснеть кожа. Некоторые кризы опасны тем, что заканчиваются инсультами, приступами сердечной недостаточности, кровоизлияниями в глаза.

Если случился криз, прежде всего нужно лечь либо в тени на раскладушке, либо в доме на кровати и обеспечить приток свежего воздуха. На лоб пострадавшего положить холодный компресс. Очень важно измерить артериальное давление, подчеркивает специалист.

- Иногда можно услышать: «Да знаю я, как у меня повышается давление и от чего, зачем измерять!» Но дело в том, что похожие симптомы бывают и при значительном понижении давления.

Кроме лекарств, которые страдающие гипертонией люди принимают постоянно, следует положить в аптечку и те, что помогут быстро снизить давление при кризе. Например, можно принять полтаблетки адельфана или каптоприл, мочегонное - фурасемид. При учащении ритма - анаприлин. Последний, кстати, нужно положить в аптечку тем, кто никогда не имел проблем с сердцем: гипертонический криз может застать врасплох впервые. Хроническому больному лучше посоветоваться с лечащим врачом, что должно быть в подобных случаях под рукой конкретно у него. Кстати, если кризы случаются часто, главный кардиолог Донецка советует вообще не отдаляться от цивилизации!

Если давление «зашкалило» впервые, человек отлежался и всё пришло в норму, то можно и поработать на следующий день. Но гипертоникам со стажем, да если еще серьезные  осложнения уже имелись, продолжать дачные работы не стоит.

Боль, которую нельзя терпеть

Основным признаком инфаркта является острая боль, которая локализуется в левой половине грудной клетки или за грудиной - давящего, сжимающего или даже режущего характера. Она может отдавать в левую руку, плечо, между лопатками, в левую челюсть. У пострадавшего часто появляется чувство страха и беспокойства, потливость, холодеют руки и ноги.

- Боль в сердце, - поясняет Владимир Беккер, - появляется, когда возникает ишемия (снижается поступление кислорода к клеткам миокарда) вследствие нарушения проходимости коронарных сосудов. Любимые всеми валидол и корвалол «не справятся» с этим состоянием. Необходимо сразу вызвать «скорую помощь» и сделать кардиограмму. Боль ни в коем случае не надо терпеть!

Однако в некоторых случаях симптомы инфаркта миокарда носят атипичный характер. Такая клиническая картина затрудняет его диагностику. Например, боль может отдавать в правую сторону или солнечное сплетение, локализоваться в области шеи.

- Иногда инфаркт может сигнализировать о себе удушьем, нехваткой воздуха, и его легко спутать с астматическим приступом, - предупреждает кардиолог. - Другой вариант - это когда боль появляется в эпигастральной области - вверху живота. Она может сопровождаться тошнотой, рвотой. Бывает, боль разливается в области спины. Нужно обратить внимание на свое состояние, если почувствовали, что изменился сердечный ритм - а этого нельзя не ощутить.

Имейте в виду: названные симптомы могут проявить себя одновременно. И еще учтите: нетипичное проявление инфаркта характерно для людей пожилых, тех, кто страдает сахарным диабетом. Последние, кстати, часто переносят инфаркт «на ногах», не обращая внимания на то, что в какой-то момент почувствовали себя плохо, что сопровождалось вышеназванными проявлениями.

Специалист предупреждает, что не следует добираться до больницы самому. Выбросьте из головы «Да где же я найду «скорую» на даче!». Где бы ни находилась ваша дача, в близлежащем поселке имеется больница и машину обязательно пришлют, если вы наберете 103.

Когда ноги «свинцовые»

Во время работы на участке большая нагрузка приходится на ноги. Почти все дачники к вечеру чувствуют, что они стали будто бы «свинцовыми». Особенно опасны подобные перегрузки для людей с  варикозным расширением вен. Им следует взять с собой лечебные компрессионные гольфы, если таковые рекомендовалось носить.

- Также нельзя, - предупреждает специалист, - таким больным носить тяжести и стоять или сидеть длительное время. Полезно менять позы, периодически лежать с приподнятыми ногами. Идеально, если есть возможность в это время обливать ноги холодной водой или опустить ступни в тазик с прохладной. Хорошо помогает такое средство, как детралекс, который улучшает тонус сосудистой стенки. Летом тем, кто страдает «от вен», его можно попринимать курсом в течение трех месяцев. Облегчают состояние мази и гели на основе гепарина: лиотон, троксевазин.

В связи с жарой ноги могут сильно отекать даже у тех, кто «варикозом» не страдает. Особенно у женщин. Необходимо проверить, не связано ли такое состояние с болезнью суставов, нарушением лимфостата. В любом случае есть повод проверить проходимость вен.

Отвыкайте от «любимой позы»

Сильно нагнуться вниз головой и щипать сорняк - для гипертоников и «сердечников» недопустимо. Пользуйтесь тяпкой с длинным черенком. Выкорчевывание пней или таскание кирпичей - работа не для вас! Как и подъем на высоту. Не вынуждайте себя к работе «вниз головой», это очень опасно. Особенно на открытом солнце.


Ирина Розанова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх