Ожирение связано с температурой тела?

12.08.2011 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ожирение связано с температурой тела?

Профессор психологии Роберто Рефинетти из Университета Южной Каролины Сокхатчи (США) утверждает, что между весом и температурой тела существует взаимосвязь. По крайней мере у собак.

В ходе исследования, которое профессор и его коллеги из Университета Мессины (Италия) вели несколько лет, сравнивалась ректальная температура 287 поджарых и упитанных собак. Результаты сравнительного анализа показали, что у крупных собак температура тела ниже, чем у мелких, а при одинаковых размерах тела ожиревшие псы имеют более низкую температуру.

Большинство людей и животных набирают лишний вес из-за накапливания жира. Это происходит, когда калорий потребляется больше, чем расходуется. Неиспользованная энергия сохраняется организмом в виде жира.

Существует теория о том, что ожирение может быть результатом менее очевидного сокращения потребления энергии, а именно снижения температуры тела. Теплокровные животные тратят бóльшую часть своей энергии на сохранение тела тёплым, энергозатраты холоднокровных — меньше. Профессор считает, что снижение температуры тела может быть достаточным объяснением набора веса в течение нескольких месяцев.

И хотя результаты этой работы пока не были подтверждены экспериментами на людях, они дают основания полагать, что наше ожирение может быть вызвано небольшим падением температуры тела, подытоживает Роберто Рефинетти.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, здоровье, температура, ожирение, исследования, избыточный вес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх