Простуда после отпуска: как бороться

29.08.2011 11:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Простуда после отпуска: как бороться

Вместе с долгожданной прохладой в переполненные мегаполисы вернулись из отпусков миллионы горожан. Глотнув летнего отдыха, тепла, свежих фруктов, им вновь приходится привыкать к пасмурной погоде, питанию второпях и надоедливым офисным кондиционерам. Резкая перемена условий - другая вода, пища, часовой пояс, режим сна и питания и множество других факторов в совокупности - наносят серьезный удар по иммунитету, и ослабленный организм становится жертвой ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций).

Возбудителями заболеваний являются несколько групп вирусов, среди которых парагрипп, аденовирусы, риновирусы и другие. Без лечения они приводят к серьезным осложнениям, но распознать их вовремя удается не всегда. А в летний период вирусные инфекционные заболевания протекают зачастую без привычных нам катаральных симптомов: кашля, насморка, слезотечения, першения в горле и других. Напротив, вирусная атака в течение нескольких дней может проходить вообще бессимптомно либо проявиться в виде кишечного расстройства.

Болеть сегодня - слишком дорогое удовольствие. В условиях городского ритма жизни не появиться вовремя на рабочем месте вправе только покойник. Но как быть, если всего пару дней после возвращения с курорта у вас скрутило живот, нос забило соплями, а малые дети и кошки в ужасе подпрыгивают и разбегаются при каждом вашем чихе?

Иммунологи сходятся на том, что устранение симптоматики проверенными лекарственными средствами делу не поможет. Хворь ненадолго покинет один болевой очаг, чтобы тут же разгореться в другом. Для того чтобы успешно оборонять организм от всяческой заразы, нужны более фундаментальные средства, способные укрепить иммунитет в целом. Доктора советует, прежде всего, уделять внимание восстановлению естественных сил организма.

Не стоит забывать, что свежие фрукты и овощи хороши не только для отдыха на курорте, но и для повседневного рациона. Обогащенные всевозможными лактобактериями йогурты и другие кисломолочные продукты тоже помогут вам держать себя в тонусе. Укреплению иммунитета способствует добавление в ежедневный рацион таких полезных продуктов, как мед, курага и лимоны. Наконец, существуют надежные и проверенные временем препараты - такие как аскорбиновая кислота, а также сбалансированные комплексы витаминов и микроэлементов, доставляющие в организм все необходимые вещества.

Однако пойдет ли все это впрок, если организм уже в разладе с самим собой, и поступающие в него элементы попросту не усваиваются? И как быть рассеянным людям, которые то и дело забывают принять по утрам заветную капсулу здоровья?

Сегодня существует группа современных препаратов, способствующих укреплению иммунитета, которые можно совмещать с приемом антибиотиков. Они стимулируют образование в организме так называемых интерферонов - белков, отвечающих за борьбу с вирусами и защищающих нас от многих неприятностей. Альфа- и бета-интерфероны оказывают прямое противовирусное действие, стимулируя иммунный ответ, а гамма-интерферон осуществляет общую регуляторную функцию. Разные препараты стимулируют выработку разных типов интерферонов, есть и такие, которые заставляют организм вырабатывать сразу все три типа. Например, амиксин эффективен для комплексной терапии различных вирусных и бактериальных инфекций, а также для общей профилактики в период эпидемий ОРЗ и гриппа.

Ну и конечно, нельзя забывать о солнечных ваннах, прогулках на свежем воздухе, правильном режиме сна и питания. Без этого никакие лекарства не помогут остаться в тонусе!


По материалам: www.utro.ru

Теги: здоровье, вирус, иммунитет, питание, отпуск, ОРВИ, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх