Еда для кормящей мамы

12.09.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы для младенца хватало молока, правильно должна питаться и сама мама.
Чтобы для младенца хватало молока, правильно должна питаться и сама мама.

Материнское молоко не имеет аналогов в природе, и его не сможет заменить ни одна самая совершенная искусственная смесь. А чтобы его хватало для младенца, правильно должна питаться и сама мама. Вот что рассказала заведующая педиатрическим отделением поликлиники ГДКБ № 4 г. Донецка Светлана Коваленко.

- Обращаю внимание, что кормящая грудью мама должна увеличить свой ежедневный рацион приблизительно на пятьсот калорий, употреблять много жидкости, отказаться от шоколада, кофе и, конечно же, от алкоголя и курения.

Так, ориентировочный суточный набор продуктов  должен содержать: 200 г мяса или рыбы, 20-30 г сыра, 100-150 г творога, одно яйцо, 50 г масла, литр молока в любом виде, 200-300 г фруктов, 500-600 г овощей. В меню должны войти гречневая и овсяная каши, ягоды, компоты. А вот от острых приправ: чеснока, хрена, спе-ций - следует воздержаться, потому что они могут придать молоку неприятный вкус.

Принимать пищу необходимо 5-6 раз в день, поскольку это способствует образованию молока. Вопреки сложившемуся мнению, избыточное питание и питье никак не влияют на количество молока и его свойства, а лишь нарушают работу кишечника матери - усиливают газообразование, что впоследствии может вызвать колики и у ребенка.

Молодой маме необходим хороший отдых, прогулки на свежем воздухе. Сон должен длиться не менее 10 часов (6-8 часов ночью и 2-4 часа днем).

Решающее значение имеет психологический фактор. Еще до родов постоянно повторяйте, что у вас будет много молока и вы сможете долго кормить им малыша. Желательно дать ребенку грудь в течение первого часа его жизни. В молочных железах матери в это время есть молозиво - жидкость, содержащая антитела, способные защищать малыша от инфекций. Кормите часто, по требованию ребенка. При правильном захвате соска ротик малыша широко открыт, подбородок прижат к маминой груди и нижняя губа вывернута наружу. Захвачен не только сосок, но и нижняя часть ареолы. Насытившись, малыш спокойно засыпает. Если молока из одной груди не хватило, нужно приложить ребенка к другой. Если ребенок захочет кушать ночью, обязательно покормите его. Необходимо постоянно ухаживать за сосками. После каждого кормления их смазывают ос­татками грудного молока и дают просохнуть. Это предохраняет соски от растрескивания и проникновения инфекции. Кормить ребенка грудью во время высокой температуры и болезни нельзя.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, еда, больницы, кормление грудью, питание, младенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх