Время суток влияет на эффективность химиотерапии

14.09.2011 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Время дня, когда онкобольные получают химиотерапию, может повлиять на шансы выздоровления и выживания. Врачи из Университета Северной Каролины считают, что эффективность лечения может колебаться со временем суток, потому что в разные часы в организме изменяется работа определённых ферментов, влияющих на действие химиотерапевтических препаратов.

Ферментная система нуклеотидов исправляет многие типы повреждений ДНК, которые случаются не только от побочного действия химиотерапии, но и от воздействия ультрафиолетовых лучей солнца. Понимание циклического характера этой системы позволит наилучшим образом лечить опухолевые клетки, говорят онкологи.

Впервые биологи установили, что ежедневные колебания восстановления клеточной работы могут влиять на действие лекарств от рака. Главной движущей силой этого процесса служит цикл циркадных часов, контролирующих биохимическую, поведенческую и физиологическую работу организма. Каждая клетка тела, будь то клетка почек, печени или сердца, имеет свои собственные внутренние часы, каждые из которых синхронизированы и координируются "главными часами", расположенными в определенной области скопления нейронов в мозге, поясняют учёные.

Изучив восстановительную работу тканей в головном мозге лабораторных мышей, американские неврологи обнаружили, что эта способность организма минимальная утром и достигаем максимума в вечерние часы. Было зафиксировано, что одновременно с колебаниями циркадных ритмов падают уровни фермента ХРА - одного из шести компонентов, ответственных за "ремонт" клеток. Дальнейший анализ ферментной системы позволит усовершенствовать лечебную методику для пациентов с раковыми образованиями, уверены медики.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, рак, врачи, лечение, онкология, химиотерапия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх