Красные щечки кричат SOS!

03.10.2011 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профессор Татьяна Проценко показывает Никите Чурсину и другим детям, как правильно наносить бальзам на кожу руки.
Профессор Татьяна Проценко показывает Никите Чурсину и другим детям, как правильно наносить бальзам на кожу руки.

Каждый пятый ребенок в Донецкой области страдает атопическим дерматитом

От этой хвори никуда не денешься: с ней рождаются - и, увы, число больных растет с каждым годом. По словам заслуженного врача Украины, заведующей кафедрой дерматовенерологии и косметологии Донецкого национального медуниверситета имени Горького, доктора медицинских наук, профессора Татьяны Проценко, каждый пятый ребенок в нашем регионе - атопик. Это по официальной статистике. По результатам выборочного профосмотра в детских учреждениях оказалось, что даже каждый второй...

Заметили - срочно к дерматологу!

Мучения, которые испытывает малыш, страдающий атопией, делают невыносимой и его жизнь, и родителей. У родственников ребенка одно желание: «Только бы не чесался!» Постоянно зудящие руки, ноги, лицо малыш, конечно же, расчесывает. «Беззащитную» кожу тут же атакуют микробы и аллергены, которые дают «старт» аллергическим реакциям.

- Признак того, что атопический дерматит «стартовал», - сильный зуд, - поясняет профессор Проценко. - Даже покраснения нет. А причина - в сухости кожи. Кстати, у малышей до трех лет сухость как таковая не видна. Но не заметить, что ребенок чешется, невозможно. Выход напрашивается сам собой: когда мы снимаем сухость кожи, то не допускаем развития атопического дерматита.

Господи, как просто! Но это тогда, когда знаешь, как следует поступить.

- К сожалению, - рассказывает Татьяна Витальевна, - очень многие родители бегут не к специалисту-дерматологу, а в аптеку. А там - полки забиты гормональными мазями. И ведь они действительно дают временное облегчение: намазал, и кожа побледнела, зуд прекратился. Вылечили? Нет, загнали болезнь в глубину. Поэтому единственный совет родителям: заметили, что ребенок чешется - срочно к дерматологу!

Травяное мыло и паста пересушивают кожу

Областной детский дерматовенеролог Светлана Ивнева отмечает, что кожные аллергические реакции - только начало проблем, потому что затем поражаются слизистые желудочно-кишечного тракта и бронхо-легочной системы. Риниты и бронхиальные астмы - родом из  детства. Она рассказала, что в Донецкой области 85 детей-инвалидов, больных хроническими дерматозами, и половина из них - атопики. Трудно представить, какие мучения испытывают эти дети, заболевание которых в той стадии, когда практически не поддается лечению. А значит, они постоянно страдают от мокнутиев (мокнущих ран), «почесухи», корок.

А всё потому, отмечают специалисты, что было упущено драгоценное время либо по вине родителей, занимавшихся самолечением, либо по вине врача-педиатра, который дал неправильные рекомендации. Последнего, кстати, он не должен был делать вообще. С проблемной кожей должен разбираться только дерматолог.

Предрасположенность к атопической аллергии специалист может определить, собрав анамнез у будущей мамы. Если она, ее родители болели аллергией, можно с большой долей вероятности говорить о том, что и у будущего ребенка есть риск предрасположенности к аллергическим реакциям.

- И обратите внимание, - констатирует профессор Проценко, - без всяких дорогостоящих обследований, а лишь собрав словесный анамнез! Если предрасположенность есть, достаточно уже с первых дней рождения малыша правильно ухаживать за его кожей. Например, не пересушивать мылом на основе череды и чистотела, даже если на нем написано «Детское». Не пересушивать цинковой пастой, нанося ее по любому поводу: это средство доводит кожу до невероятного состояния. Не перегревать ребенка на солнце и т.д.

Каждый пятый ребенок в Донецкой области страдает атопическим дерматитом

А как относятся многие мамы к «красным щечкам» малышей? Часто как к безобидному «диатезу». Ну, не совсем, конечно, безобидному: тут же перестают кормить тем, что вызвало такую реакцию. И  всё. А ведь «диатезные» щеки ребенка - это в прямом смысле слова сигнал бедствия, который подает кожа. Принимайте меры, мама и папа, а иначе может дойти до атопического нейродермита, экземы, аллергического ринита, бронхиальной астмы.

- Есть несколько периодов в жизни, - поясняет специалист, - когда можно оборвать атопический марш, не допустить, чтобы ребенок, у которого был экссудативный диатез, заболел этой хворью. Но если такие шансы упускаются, развивается болезнь, которая может рецидивировать долгие годы и даже сопровождать человека всю жизнь. Атопический нейродермит, например, приводит к инвалидности.

Бороться с недугом научат в школе

- Все мы прекрасно понимаем, - говорит главный врач областного клинического кожно-венерологического диспансера, кандидат медицинских наук Вадим Юхименко, - что лечить болезнь гораздо сложнее и тяжелее, чем предупреждать. И чтобы предотвратить возникновение атопических дерматозов, в нашем лечебном учреждении действует «Школа атопии», причем уже более десяти лет и бесплатно. Занятия проходят для больных детей и их родителей каждый вторник с 12 до 15 часов, а для медперсонала - с 9 до 14 - каждую вторую среду месяца.

Кафедра дерматовенерологии и косметологии медуниверситета, базирующаяся на территории ОКВД, была пионером в организации школы, и сегодня эта идея подхвачена во многих ведущих диспансерах Украины. Но и это еще не всё! Усилия коллектива оказались замеченными известной во всем мире французской лабораторией La Roche-Posay, и школа приобрела новый статус «Школа атопии Липи&Кара». А предоставляемые препараты по уходу за кожей «Липикар» позволяют наглядно показывать детям, как это делать правильно.  Вот, например, Татьяна Витальевна объясняет 12-летнему Никите, что крем на руку следует наносить от запястья к плечу, и в считанные минуты зудящая кожа перестает беспокоить ребенка.

- Если строго придерживаться простых правил, - рассказывает детский дерматовенеролог Александр Рудюк, - можно добиться длительной ремиссии этого тяжелого хронического заболевания. Например, купать детей нужно только так называемым мылом синдет, или синтезированным, которое не содержит собственно мыла, консервантов и ароматизаторов. Нельзя кожу ребенка растирать мочалкой, чтобы не травмировать. И не вытирать, а промокать полотенцем. Температура воды - не более 32ОС. Это, кстати, касается и детей до трех лет вообще.

Если за кожей правильно ухаживать и постоянно смягчать, то ее защитные функции восстанавливаются! Родители получают бесплатные пробники средств по уходу за кожей. Им объясняют, как вести пищевые дневники маленьких пациентов. Сами же дети могут отмечать на картинках в специальной книжечке места на коже, которые чешутся. Таким образом определяются продукты, которые нужно исключить из рациона ребенка, корректируется само лечение.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх