Осенью берегите суставы!

12.10.2011 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Бледнова наглядно демонстрирует, что происходит с костями, пораженными остеоартрозом.
Татьяна Бледнова наглядно демонстрирует, что происходит с костями, пораженными остеоартрозом.

Повышенная осенняя влажность, перепады давления, температуры и связанное с этим переохлаждение усиливают болевой суставной синдром. И среди людей разного возраста можно услышать, что здоровье нынче, как у кота Матроскина: «то лапы ломит, то хвост отваливается…»

Если в больших и малых суставах вы слышите хруст, видите припухлость, увеличение объема, чувствуете повышение температуры в болезненном месте, нужно обязательно обратиться к врачу. О том, что должно насторожить родителей детей и подростков, людей работоспособного возраста и пенсионеров, рассказывает городской ревматолог артемовской ЦРБ с 18-летним стажем Татьяна Бледнова.

Повышенная гибкость - не повод для гордости

- Если ваш малыш при заведении руки за спину может достать собственный пупок или выгнуть пальцы рук на 90% по отношению к внешней стороне ладони, не спешите отдавать его в цирковой кружок: вам срочно нужна консультация педиатра. Такие симптомы могут указывать на достаточно часто встречающуюся врожденную патологию соединительной ткани, так называемый синдром гипермобильности суставов, - предупреждает Татьяна Васильевна.

Оказывается, вовремя обнаруженное заболевание хоть и обозначает постоянный прием определенных лекарственных средств, но дает возможность ребенку избежать больших неприятностей со здоровьем. Этот синдром чаще всего подразумевает и наличие пролапса митрального клапана, что напрямую связано с риском развития синдрома внезапной смерти. Поэтому при этом заболевании решающим становится рано начатое лечение. Для диагностики применяют рентгенологические исследования.  

Навредить молодым суставам может и излишняя физическая нагрузка: увлечение тяжелой атлетикой, травматичными видами спорта зачастую приводит к раннему развитию одного из самых коварных ревматических заболеваний - остеоартрозу. У детей он начинается резко, проходит очень болезненно (по словам Бледновой, однажды к ней на прием родители принесли подростка на руках), но при правильном лечении атака проходит за 5-7 дней, не нанося значительного вреда здоровью ребенка.

Остеоартрит делает инвалидом

Луганчанка Вера Зубарь, которая приехала погостить к сыну в Артемовск, страдает этим тяжелым заболеванием более пятнадцати лет. В развитых странах остеоартроз  (другое название - остеоартрит) является второй по распространенности причиной потери работоспособности после ишемической болезни сердца.

- Вначале просто стали неметь пальцы рук. Потом появились скованность и постоянные боли. Теперь от моего подвижного образа жизни остались одни воспоминания: передвигаюсь я с палочкой, мелкую работу руками делаю с трудом. Врачи могут предложить теперь только препараты, снимающие боль, - говорит пенсионерка.

Даже обычная бабушкина работа по штопке носков из-за болезни стала для Веры Зубарь сложной.

Даже обычная «бабушкина» работа по штопке носков из-за болезни стала для Веры Зубарь сложной. 

По словам Татьяны Бледновой, основные пациенты с такой патологией - женщины после пятидесяти лет, чаще всего имеющие лишний вес. И признается, что лечение остеоартрита - дорогостоящее и длительное.

- Вот пенсионеры и не спешат к врачу, хотя болезнь кардинально снижает качество жизни, иногда доводя до инвалидизации. Больных можно узнать на улице по «утиной» походке, а в тяжелых случаях - О-образной форме ног, - сетует ревматолог.

И если остеоартрит, сопровож-дающийся повышенной ломкостью костей, частыми переломами, стабильно встречается у двух-трех пожилых людей из десяти, то появление ревматоидного артрита у стариков врач стала наблюдать только последние несколько лет. Причины возникновения этого аутоиммунного заболевания до сих пор неизвестны, но считается, что оно начинается в молодом возрасте.  

- Недавно родственница привела на прием 80-летнего ветерана войны. Его молодая жена (!) уже начала откладывать деньги на похороны: дедуля слег и еле шевелился из-за сильнейших болей в суставах. Когда провели исследование, оказалось, у пенсионера - ревматоидный артрит! Выписали лекарства, подлечили, и теперь встречаю их с супругой в городе: прогуливаются по парку! - рассказывает Татьяна Бледнова.

Мужчинам вредно много и мало     

«Испортить жизнь» своим суставам можно разными способами. И если женщин, в основном, подводят эндокринные нарушения (в зоне риска больные диабетом, женщины с ранней, до 45 лет, менопаузой, с болезнями щитовидной железы, страдающие ожирением), то мужчины обычно получают остеоартрит как раз на рабочем месте.

- Практически все наши местные спортсмены - мои пациенты. Даже микротравмы могут запустить механизм, что уже говорить о системной гипернагрузке или постоянном травматизме в спорте. И, конечно, тяжелый физический труд, - показывая увесистую пачку с карточками футболистов и «качков», комментирует Бледнова.

Но сидячий образ жизни, практически без нагрузок на суставы, тоже может привести к их заболеванию: ухудшается кровоснабжение хряща, часто сопровождающий таких работников избыточный вес тоже делает свое дело. Да и получить травму при отсутствии элементарной физической подготовки гораздо проще.

- Так что пытайтесь в нагрузках придерживаться «золотой середины», и тогда ваши суставы не будут напоминать о себе! - советует ревматолог.

Советы от Татьяны Бледновой

1. Занимайтесь лечебной физкультурой только вне обострения. Выполнять упражнения, связанные с ходьбой на коленях, при любых заболеваниях суставов запрещено!

2. При остеоартрите ограничьте движение, особенно по ступенькам, а вот при ревматоидном артрите больше двигайтесь!

3. Ни в коем случае не лечитесь ветеринарными препаратами (например, мазями для лошадей). Они не апробированы для применения людьми и рассчитаны совсем на другую массу тела пациента. При таком лечении можно запросто заработать токсическое поражение почек и печени.

4. Женщины, обращайте внимание на свой рост: уменьшение его на 3-4 сантиметра - достоверный признак начавшегося остеопороза!

5. При ревматоидных заболеваниях диета не имеет значения: прекращать солить пищу или употреблять молочные продукты малоэффективно.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, больницы, суставы, боль, Артемовск, остеоартрит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх