Синдром хронической усталости можно лечить... препаратом от рака

20.10.2011 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Синдром хронической усталости можно лечить... препаратом от рака

Противораковое средство избавляет от синдрома хронической усталости, сообщается в статье на сайте PLoS ONE. Учёные из Бергенского университета (Норвегия) заметили, что ритуксимаб, лекарство против лимфомы, снимало симптомы синдрома хронической усталости у 10 из 15 больных.

Ритуксимаб представляет собой антитела, которые связываются со зрелыми В-клетками. Это приводит к тому, что избыток «опухолевых» В-лимфоцитов уничтожается. Исследователям в каком-то смысле повезло, что в университетской больнице среди больных лимфомой были пациенты, страдающие ещё и хронической усталостью. Двое из них, получавшие препарат последние три года, полностью избавились от этого неврологического расстройства.

Хотя эта работа и не имеет большой статистики, на основании полученных результатов можно сделать несколько важных выводов. Первый звучит так: синдром хронической усталости вызван перепродукцией антител, что происходит от избытка В-лимфоцитов. Эти антитела могут по ошибке атаковать собственные ткани организма. Это объясняет, почему ритуксимаб, по словам исследователей, начинал действовать через несколько месяцев после первого приёма: лишние В-клетки он убирал за пару недель, но антитела, которые эти клетки успели синтезировать, блуждали по кровотоку ещё пару-тройку месяцев. Как только эти антитела естественным путём разрушались, становилось заметным и действие лекарства.

Второй вывод, который делают исследователи в своей статье, заключается в том, что в синдроме хронической усталости, по-видимому, нельзя обвинять вирус. Существует популярная гипотеза, согласно которой это заболевание вызывается XMRV, вирусом лейкемии мыши. Авторам не удалось найти никаких следов этого вируса у пациентов, принявших участие в исследованиях. Более того, некоторое время назад выяснилось, что предыдущие результаты, связывавшие этот вирус с синдромом хронической усталости, оказались во многом ошибочны: вирус был занесён по ходу эксперимента извне и к симптомам болезни отношения не имел.

Учитывая печальную судьбу этих работ, авторы статьи призывают к большей осторожности с выводами о причинах синдрома. Для начала они хотят узнать, почему это лекарство подействовало не на всех больных с хронической усталостью. Хотя, по словам учёных, возможно, дело тут в дозировке.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, рак, лекарство, Норвегия, исследования, синдром хронической усталости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх