Детские вирусы важно добить!

25.10.2011 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Доктор Кульбицкий осматривает маленького пациента: «Легких болезней у детей не бывает, и любую главное - вылечивать!»
Доктор Кульбицкий осматривает маленького пациента: «Легких болезней у детей не бывает, и любую главное - вылечивать!»

Сейчас обостряются многие детские болезни, прежде всего потому, что иммунитет ослаблен. Важно не пропустить начавшееся заболевание, лечить его и вылечивать. Пренебрежение последним, по словам педиатра детской консультации больницы «Энергетик» Донецка Юрия Кульбицкого, как раз и приводит к серьезным проблемам.

Ветрянка «вырабатывает» иммунитет

Чаще всего ветрянка проявляется осенью и весной, хотя она считается внесезонной. Подхватить ее проще простого, ведь болезнь передается воз-душно-капельным путем. Стоит в группе детсада или в классе появиться больному, и зара-зятся практически все, кто не перенес ветрянку до этого. А всё потому, что первое время она никак себя не проявляет.

Первые симптомы. Для начала заболевания характерно появление высыпаний, внешне напоминающих небольшие прыщики. Они преобразуются в пузырьки, заполненные жидкостью. Пузырьки лопаются, а на том месте, где они были, образуется корочка. Высыпания отличаются полиморфным характером, то есть одновременно можно наблюдать на теле и корочки, и прыщики, и пузырьки. У ребенка может повыситься температура. Как правило, нормализуется она на пятый день, а корочки отпадают через 7-14 дней после их появления.

Что делать? Вызывать врача на дом. Если повышена температура, назначают нурофен. А вот пузырьки нужно смазывать зеленкой каждый день. Кстати, они сильно чешутся и, чтобы ребенок не сдирал их, дают диазолин. Конечно, можно выйти и на свежий воздух, но подальше от детей, чтобы не было контактов. Купаться нельзя. И пусть ребенок побольше пьет.

Ветрянка довольно неприятная штука, но она имеет одну особенность - этим заболеванием болеют только раз в жизни, и после выздоровления у человека вырабатывается иммунитет к возбудителю. Даже если он будет в дальнейшем контактировать с больными ветрянкой, его «зараза» не коснется.

- Прививок я не рекомендую, - говорит Юрий Леонидович. - Здесь такой подход: чем раньше ребенок переболеет ветрянкой, тем легче он ее перенесет. Так что лучше всего, как это ни парадоксально звучит, ходить в детсад и... подхватить ветрянку. У подростков и взрослых течение заболевания очень тяжелое, вплоть до менингита.

Ангину нужно «выполоскать»

Воспаление миндалин в большинстве случаев вызывают стафилококки или стрептококки. Откуда они берутся? Часто бактерии уже находятся на слизистой дыхательных путей и активизируются, когда иммунитет малыша падает. Но чаще передается при контакте. Если у ребенка слабый иммунитет, то, простудившись, он может заболеть и ангиной.

Первые симптомы. Ангина обычно начинается внезапно. Температура резко подскакивает до 39-41 градуса. Миндалины увеличиваются и их можно прощупать, у малыша пропадает аппетит, потому что ему больно глотать. Болит голова и ломит суставы.

Что делать? Вызвать врача на дом. Когда температура высокая, до прихода доктора можно дать лишь детское жаропонижающее средство. А врач пропишет всё остальное.

- У меня часто спрашивают, - говорит педиатр, - удалять ли гланды? Полностью их удаляют лишь в том случае, если есть опасность поражения сердца или суставов, а иначе применяют частичную резекцию. А вообще-то гланды - защитное кольцо, которое не позволяет инфекции опускаться ниже, что дает возможность избежать воспаления легких и бронхита.

Важно усиленно полоскать горло морской солью. Это очень эффективная мера. Назначается биопарокс, аросет, ингалипт - для орошения горла. Теплое молоко с медом тоже не помешает, но лишь как дополнение к лечению.

Бронхит не только горлу вредит

- Чаще всего, - поясняет доктор Кульбицкий, - бронхит возникает вследствие нелеченой или не эффективно леченой ОРВИ. Нередко мамы сами борются с респираторкой день, два, неделю. И уже потом, когда возникает бронхит, они приходят на прием. А нужно было, если кашель не прошел на третий день, вызвать врача! В итоге диагностируется бронхит или даже пневмония.

Первые симптомы. Обычно у малыша проявляются все признаки простуды, плюс ко всему его мучает сильный кашель, как правило, сухой.

Что делать? Кашель - не такое простое дело, как иногда кажется родителям. Нужно, чтобы педиатр наблюдал его течение в динамике и корректировал лечение. Пока кашель не пройдет полностью, назначения прекращать нельзя. Дома можно делать горчичники, согревающие компрессы. В поликлинике - получать физиопроцедуры. Кстати, запущенный бронхит чреват бронхиальной астмой. Такие случаи, к счастью, редки, но встречаются.

Отит - значит, плохо лечили насморк

- Самый большой враг ушей - насморк, - поясняет Юрий Леонидович. - Обычно впервые отит возникает из-за пере-охлаждения или если у ребенка ОРВИ: болит горло, из носа течет. К сожалению, мало кто из родителей относится к этому серьезно, мол, само пройдет. Однако невылеченный насморк означает, что в организме постоянно тлеет очаг инфекции, причем в непосредственной близости к уху. В таких случаях лечить уши и не обращать внимания на насморк бессмысленно: отит будет возвращаться вновь и вновь.

Первые симптомы. Боль в ухе такая, что ребенок не может ее терпеть.

Что делать? Не заниматься самолечением, предупреждает врач. Если ребенок не чувствует острую боль при надавливании на козелок - выступ ушной раковины, которая прикрывает слуховой проход, - это вовсе не значит, что ухо здорово.

Даже при отите ухо частенько болит всего день-два, а воспалительный процесс длится до двух недель, поэтому лечиться только «пока болит» нельзя. Воспаление может повернуть куда угодно: возникнет гнойный процесс, образуются спайки в барабанной перепонке, снизится слух.

- Первый же острый отит нужно лечить очень активно, чтобы полностью снять воспаление, - предупреждает педиатр.

Следите, чтобы в это время ребенок не переохлаждался, избегал больших физических нагрузок, не подхватил новую инфекцию. А если малыш перенес гнойный отит, надо особенно тщательно беречь уши: в течение года (!) нельзя купаться в море, реке или бассейне и тем более нырять.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, , , Донецкая область, болезни, вирусы, , больницы, лечение, бронхит, отит, ангина, ветрянка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх