Немцы, французы и россияне помогут Донбассу в борьбе с гриппом

24.11.2011 11:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Немцы, французы и россияне помогут Донбассу в борьбе с гриппом

По сообщению главного государственного санитарного врача Донецкой области Виктора Денисенко, заболеваемость гриппом в Донецком регионе ниже эпидпорога на 44,2%, а некоторый рост по сравнению с прошлым годом наблюдался из-за заболеваемости детей. «С учетом стабильной эпидситуации, у жителей области есть возможность своевременно сделать прививку и надежно защитить себя и своих родных от этой инфекции», - отметил Денисенко. Однако доверие к прививкам испытывают далеко не все. Вот некоторые выдержки из Интернета: «Вы что, идиоты, от вакцины как раз и можно гриппом заболеть!», «Штаммы же каждый раз разные, а прививки одни и те же, какой же дурак их будет делать?», «А что туда пихают, кто-то знает?» и другие в таком же роде. За разъяснениями корреспондент «Донбасса» обратился к главному врачу Донецкого городского центра здоровья Вячеславу Петраченкову.

Калифорниец уходит в тень новых штаммов

- Вячеслав Викторович, можно ли что-то возразить сомневающимся?

- Прививка от гриппа спровоцировать заболевание не может. Однако, как и любая другая прививка, она вначале дает снижение иммунитета. На фоне такого сбоя человек действительно может заболеть, но не гриппом, а респираторным заболеванием. Ведь вирусов циркулирует вокруг нас очень много. Это, кстати, причина, по которой прививку против гриппа мы рекомендуем делать заблаговременно - как минимум за три-четыре недели до начала подъема заболеваемости простудными инфекциями: чтобы успел выработаться иммунитет.

Что касается некоторых ос­ложнений, которые могут проявиться после прививки от гриппа, то их отрицать нельзя. Однако имеется целый перечень противопоказаний к противогриппозной вакцинации, например, аллергия на куриный белок или другие компоненты, которые входят в состав вакцины. Вот почему, если вы решили сделать прививку от гриппа, обязательно проконсультируйтесь с врачом еще до того, как купите ее в аптеке.

Вакцины в Украине тестируются и на 7 сентября разрешены к применению следующие: Флюарикс (Германия), Инфлувак (Нидерланды), Ваксигрип и Интаза*15/Интаза*9 (Франция), Гриппол плюс производства ООО «Фарма Лайф» (Украина), Грипповак («Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактериальных препаратов»).

Главный врач Донецкого городского центра здоровья Вячеслав Петраченков показывает письмо Минздрава Украины, в котором названы разрешенные в нашей стране вакцины против гриппа.

Главный врач Донецкого городского центра здоровья Вячеслав Петраченков показывает письмо Минздрава Украины, в котором названы разрешенные в нашей стране вакцины против гриппа.

Теперь - о штаммах. Ежегодно ВОЗ определяет виды штаммов гриппа, который будет циркулировать. Эта информация доводится к сведению производителей вакцин, и на каждый сезон ежегодно изготавливается новое средство с конкретным содержанием штамма вируса. В текущем году в Украине прогнозируется преимущественно циркуляция вирусов гриппа A(H3N2) штамма А/Перт/16/2009, который не реализовал в нашей стране свой эпидемиологический потенциал. Не исключена возможность циркуляции вирусов Калифорнийского гриппа и гриппа В, но по сообщению Минздрава Украины их роль в эпидпроцессе будет второстепенной.  

Вирусы атакуют в начале декабря

- Когда же ожидать вспышки гриппа?

- В Луганской области эпидпорог по заболеваемости простудными инфекциями и гриппом уже превышен на семь процентов. Хотя республиканский центр гриппа прогнозировал превышение эпидпорога в стране в первой декаде декабря.

- В Интернете встречаются сообщения о том, что украинские эксперты говорят о средней степени интенсивности сезона гриппа. Как это понимать?

- Как правило, повышение интенсивности заболеваний связано с приходом нового типа вируса, потому что против него нет коллективного иммунитета. В Украину же придут те вирусы, которые уже циркулировали. К ним имеется остаточный иммунитет, и заболеваемость значительно ниже. Вирусы типа А дают большую пораженность, а типа В - меньшую (однако такой грипп протекает более тяжело и дает больше осложнений на органы и системы человека). Интенсивность поражения средней степени будет в нашей стране именно потому, что вирусы гриппа типов А и В уже циркулировали здесь в прошлые годы.

- Кто наиболее подвержен заболеванию гриппом?

- Анализ эпидситуации в предыдущие годы показал, что в группу риска входят люди старше 65 лет, те, кто страдает хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, в том числе больные сахарным диабетом, стафилококковой инфекцией, беременные женщины, врачи определенных специальностей, продавцы и люди тех профессий, кто часто контактирует с людьми. Статистика говорит о том, что 7-8% населения страдает в период эпидемии от ОРВИ и гриппа. Однако не все те, кто заболевает, обращаются за медицинской помощью.

Прививка или..?

- Могут ли таблетки заменить вакцинацию?

- Надо понимать, что есть специфическая защита от вирусов и - неспецифическая. Неспецифический иммунитет может вырабатываться во время приема различных препаратов. Лучше, чтобы их назначал врач с учетом индивидуальных показаний. И это могут быть как лекарственные формы, так и фитопрепараты. Однако трудно сказать, насколько организм под их воздействием будет готов противостоять вирусам.

У каждого человека есть от природы свой иммунитет, и каждый организм обладает теми или другими защитными свойствами. Иммунизация стимулирует выработку антител  к определенным штаммам вируса гриппа. Противогриппозная прививка в этом смысле более эффективна, чем неспецифическая терапия.

- Что вы можете сказать о широко рекламируемых в прошлом году «Амиксине» и «Амизоне»? Они действительно лучшие?

- На сегодняшний день разработано большое количество препаратов, которые можно применять как для профилактики, так и для лечения. К тому же они повышают защитные свойства организма. И говорить о том, что названные препараты - панацея - неправильно.

- Пренебрегать народными методами тоже ведь не следует?

- Конечно, тем более, что они помогали в те времена, когда вакцин и таблеток не существовало. Это, например, экстракты женьшеня, элеутерококка. Доказано, что цитрусовые способствуют насыщению организма витамином С и минеральными веществами, поддерживающими иммунитет. Но и наши клюква, квашеная капуста справляются с этим не хуже. Природные бактерицидные средства - это, конечно же, лук и чеснок.

Рациональное поведение так же играет свою роль. В куртке нараспашку, с непокрытой головой и в кедах противостоять вирусам трудно. Хотя и перегреваться не стоит. Эффективные способы укрепления организма - закаливание, воздушные ванны, обтирания, хождение босиком, но начинать эти процедуры нужно весной - в начале лета.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: , здоровье, болезнь, Донецкая область, врачи, грипп, прививка, профилактика гриппа, вакцинация, штамм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх