Елочные игрушки могут быть смертельно опасны

30.11.2011 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елочные игрушки могут быть смертельно опасны

Закон предполагает, что дети с таким товаром, как елочные шары и прочие украшения, не контактируют, поэтому они не проходят проверку. Хотя в них могут  содержаться опасные вещества – фенолы, формальдегиды.

80% всех елочных игрушек, продаваемых в Украине, изготавливаются в Китае. «На рынках практически отсутствует продукция отечественного производителя», -  рассказывают представители экологических организаций.  Продавцы же уверяют, что на прилавках представлены товары украинского производства. Китайских игрушек практически нет.

“Западная Украина, Тернопольская область. Все игрушки – ручная работа, выдуваются”, - рассказал Алексей Олемблевский, продавец в отделе новогодних товаров.

Теперь экспертизу новогоднего изделия проводят лишь после жалобы покупателя.  В санстанцию подобные обращения не поступали в течение пяти лет. Игрушки украинского производства исследуют исключительно на стадии производства. Совсем иная ситуация с импортными товарами.

“Постановление держсанэпидемслужбы об упорядочении ввоза на  территорию товаров импортного производства и упрощения этого ввоза. Под это постановление № 25 попали и елочные украшения.  То есть украшения елочные импортного производства не требуют заключения санэпидэкспертизы”, - пояснила Мирослава Романченко, заведующая отделом предупредительного санитарного надзора

Китайские елочные игрушки ввозят на территорию Украины под видом сувениров. По закону они вообще не предназначены для украшения главного атрибута Нового года. Отсюда и отсутствие контроля. «Но такие изделия могут причинить вред людям», - считают в областном обществе потребителей.  Наибольшее количество опасных веществ содержится в краске. Одним из них является кадмий, который способен вызвать отравление, поражает почки и приводит к ломкости костей. Поэтому покупателям рекомендуют самим позаботиться о своей безопасности.

“Дети, прикасаясь к этим елочным игрушкам не получили на свои пальцы этих красителей, потому что в красители входят вредные, для здоровья детей. Отсутствие острых режущих кромок, которые могли бы повредить кожу ребенка во время игры или во время общения со сверстниками”, - рассказал Александр Удовиченко, председатель областного общества потребителей.

Лучше и вовсе отказаться от пластмассовых игрушек. Дешевые товары зачастую изготавливаются с использованием  ядовитых веществ - фенолов и формальдегидов. Всего несколько токсичных шаров могут вызвать отравление. К тому же, покупая елочные игрушки, не стоит сильно увлекаться. В этом году в моде умеренно украшенные новогодние елки.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, игрушки, новый год, елка, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх