Если в почках камни: четыре метода лечения

13.12.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Если в почках камни: четыре метода лечения

Мочекаменная болезнь сегодня - явление распространенное, она опережает даже такую «популярную» мужскую болячку, как гиперплазия (аденома) предстательной железы. Что надо знать об этом недуге, как предотвратить заболевание или избавиться от камней? На эти вопросы отвечает доктор медицинских наук, заведующей кафедрой урологии Донецкого национального медицинского университета им. Горького, руководитель урологической службы Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака НАМН Украины Сергей Шамраев.

- Сергей Николаевич,  в чем причина столь массового «камнестроительства» в почках?

- Действительно, каждый десятый житель на планете, включая детей, не понаслышке знает, какую адскую боль вызывают почечные колики. Рискуют же приобрести мочекаменную болезнь до 30 процентов людей, в основном в зрелом возрасте - от 40 до 50 лет. Огромную роль играет то, какую воду мы пьем, как питаемся, какой образ жизни ведем. Ведь если почкам приходится перерабатывать сухие остатки пищи, а в качестве жидкости используется жесткая вода, то справиться им сложно. Тем более если нарушен отток мочи, и вывести все надлежащее из организма не получается.

- Для нас, проживающих в экологически сложном регионе, проблема с водой особенно актуальна!  

- Конечно, вода в Донбассе очень жесткая. Из-под крана ее пить категорически нельзя. К тому же из-за крайне изношенных водопроводных сетей она может оказаться еще и нашпигованной токсичными бактериями. Выход здесь - или ставить фильтры у себя дома, или покупать очищенную. Если же пить что попало, риск заболеть мочекаменной болезнью увеличивается в разы. Кстати, по этой причине в нашем регионе желательно потреблять около 3 литров воды в зимнее время и 3,5 литра летом - чтобы почки успешно выводили лишние минералы из организма.

- Что же собой представляют эти явно не драгоценные для нас камни, каковы особенности их образования?

- Они появляются, как правило, если возникает задержка оттока мочи. Если барахлят верхние мочевые пути - камни образовываются в лоханке почек, если нижние - в мочевом пузыре. Еще нормально, когда образуются кристаллики размером от 1,5 до 3 миллиметров - тогда они свободно проходят сквозь физиологические сужения мочеточника. Эти кристаллики мы называем в обиходе «песочком». А вот камни размером до 7 миллиметров - это уже микролиты, конкременты, которые также в 80 процентах случаев могут выйти самостоятельно, если, конечно, нет препятствующей этому анатомической причины. Здесь иногда могут помочь назначаемые доктором спазмолитики, мочегонные средства - словом, применяется так называемая камнеизгоняющая терапия. Но вероятность самостоятельного выхода камней более 7 миллиметров (до 1 см) совсем небольшая, где-то порядка 7 процентов. Поэтому лучше незамедлительно их раздробить.

- Но дробление не всегда решает проблему?

- Да, есть у проблемы мочекаменной болезни почек и обратная сторона - камни могут появиться снова, т.е. рецидивировать. Статистика свидетельствует, что как бы ни лечился пациент, сколько бы труда, мастерства и знаний ни вкладывал в борьбу с этим недугом врач, камни снова появляются уже через год у 11 процентов пациентов, через три года - у 37, а в течение 5 лет - у 40 процентов. По различным причинам - внутренним и наружным. Но это не значит, что можно обойтись без удаления. Альтернативы ему пока не существует.

- А не лучше ли их растворять - например, с помощью травяных настоек?

- Камней-то целых 12 видов, и только два-три из них поддаются химическому растворению, да и то не всегда и у не всех. Хотя настойки, безусловно, могут уменьшить концентрацию солей в организме, увеличить диурез и тем самым  снизить концентрацию кристаллоидов.

- Какие еще есть методы лечения мочекаменной болезни?

- В общей сложности их четыре. Это консервативный, камнеизгоняющий, значение которого, надеюсь, всем понятно. Не менее известен и второй метод - хирургическая операция. Но ее сейчас делают крайне редко и только в тех случаях, когда иным способом помочь больному  практически невозможно. Этот метод проигрывает остальным хотя бы в том, что надо делать большой разрез, а также не исключается возможность инфицирования. А вот лидирует в современной урологии дробление дистанционное и контактное, а также лапароскопия, когда аппаратура вводится через проколы.

- Чем же предпочтительнее эти методы?

- Это самые современные врачебные технологии, которые постоянно совершенствуются. Они используются примерно в 90 процентах случаев. При этом пациента можно избавить от камней примерно в течение недели, причем в достаточно щадящем для организма режиме.

- А если больной перетерпит и отложит лечение на потом?

- С обращением к урологу не стоит тянуть. Ведь вполне можно заработать почечную недостаточность, если запустить болезнь, - вплоть до потери почки, приобрести артериальную гипертензию с последующими инфарктами, нарушениями мозгового кровообращения, вплоть до эмболии. Да и после операции больной должен помнить о том, что от него самого, от его режима питания и ухода за проблемными точками в организме во многом зависит, попадет ли он и как скоро снова в больницу.

- Кафедра урологии участвует в процессе оказания помощи больным?

- Разумеется. Мы открыты для всех больных и всегда готовы поделиться знаниями и опытом наших специалистов.

«Четыре дня я был как в аду»

Состояние Владимира Кличко постепенно приходит в норму после двух операций по удалению камней в почках.

Состояние Владимира Кличко постепенно приходит в норму после двух операций по удалению камней в почках. «Никогда в своей жизни подобного не испытывал, - признается он. - Это случилось неожиданно: возникла непредсказуемая и неконтролируемая боль. С отменой боя мы не спешили, но когда во второй раз пришлось прибегнуть к врачебной помощи, мы поняли - нельзя рисковать. У моей мамы тоже был как-то камень в почках. Так вот, она уверяет, что родить проще, чем перенести эту проблему. Как вы понимаете, мне сравнивать не с чем, но теперь я еще больше уважаю женщин, которые рожали детей. К тому, что случилось со мной, считаю, нельзя относиться беззаботно, и тот, кто хоть раз испытал эти боли, знает, о чем я говорю. Это просто невозможно описать. Четыре дня я был как в аду. Рад, что теперь стало легче». Теперь он надеется, что сможет выйти на бой против француза Жана-Марка Мормека 3 марта.


Анатолий Иванов.

Теги: , здоровье, , почки, лечение, Владимир Кличко, уролог, мочекаменная болезнь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх