Когда холод... обжигает

09.02.2012 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Когда холод... обжигает

Число пострадавших от больших морозов в Донецкой области продолжает расти

За последние два дня счет тех, кого они лишили жизни, дошел до 57. А статистика по переохлажденным и направленным для лечения в больницы идет на сотни. С 1 января туда обратилось более 480 человек, 339 из них были госпитализированы. По словам старшего врача станции «Cкорой медицинской помощи» Донецка Григория Кучера, только в областном центре в минувший понедельник было пять выездов по поводу обморожения пальцев  стоп и рук. В большинстве своем пострадавшие - обыкновенные люди, «с определенным местом жительства», вот только по какой-то причине оказавшиеся надолго один на один с морозом и проигравшие в этой «борьбе». Помощь им оказывают на местах, в лечебных учреждениях городов и поселков. В ожоговый центр ИНВХ имени Гусака направляют самых тяжелых, нуждающихся в серьезном пластическом вмешательстве. Попадают туда и те, кто пришел «самоходом».

Именно так случилось с дончанином, мужчиной средних лет и южных кровей. Последние и подвели: когда машина заглохла при движении и нужно было что-то делать, за ремонт взялся, образно говоря, засучив рукава. Повозиться пришлось часа три. Работал, правда, в перчатках, и клянется: холода не чувствовал. Что у него серьезная проблема, понял уже вскоре, заметив, как изменился цвет кожи. Обратился за помощью. Врачи не скрывают: дело обошлось «малой бедой». Теперь амбулаторно ходит на перевязки, неся перед собой пострадавшие кисти рук, как драгоценную ношу.

А вот молодого парня «поход» в несколько километров по снегу, похоже, уложил на больничную койку надолго: обморожение пальцев рук и ног - нешуточное дело. Еще одному жителю области, «схватившему» самый первый минусовый градус в ноябре, на днях провели плановую операцию реконструктивного характера. А осмотрев другого, успокоили: в ампутации пальцев нет необходимости.

Поговаривают, что большие холода начнут отступать уже со следующей недели. А там и зиме конец. Но расслабляться и шутить с морозом не стоит. Чтобы последний в сезоне не прошелся по вашим пальцам, ушам, носу, щекам своим ледяным дыханием.

Справка «Донбасса»

Обморожение - повреждение, вызванное местным охлаждением тканей. Кроме холодной и сырой погоды, этому способствуют: алкогольное опьянение, которое снимает чувствительность и, расширяя кожные сосуды, увеличивает теплопотерю; нарушение местного кровообращения (пережатие сосудов тесной обувью); усиленная теплоотдача при работе с летучими жидкостями или в сырой одежде. Большую роль играет быстрая смена погоды во время снежных буранов и вьюг.

Первые сигналы: побледнение кожи и потеря чувствительности на пораженном участке.

Выделяют четыре степени, которые после отогревания характеризуются следующими признаками.

Обморожения I степени не вызывают омертвения тканей. Кожа болезненная, синюшно-красная и имеет незначительную отечность. Это проходит через несколько дней, однако пораженный участок сохраняет чувствительность к холоду, а иногда и синюшность.

При II степени омертвевает самый верхний слой кожи. На синюшно-красном фоне образуются мутные кровянисто-серозные пузыри.

III степень характеризуется омертвением всех слоев кожи, а IV степень - поражением и глубжележащих тканей. Первоначальная картина отморожения III и IV степеней такая же, как и при II, и выявляются они только через несколько дней.

Первая помощь направлена на восстановление кровообращения в пораженном участке и согревание организма. Эти мероприятия нужно проводить одномоментно. Пострадавшего необходимо поместить в теплое помещение, укутать одеялами, а на пораженные участки положить нагретые шерстяные платки. Если человек в сознании, ему дают чай, кофе, заставляют двигаться и не разрешают спать. Растирание пораженной части нужно делать платками или вымытыми и увлажненными руками легко и осторожно, но энергично, до тех пор, пока кожа не покраснеет и не станет теплой. Растирание производится от плечей к пальцам рук и от паха к пальцам ног. Пузыри служат противопоказанием к растиранию. После растирания пораженный участок протирается одеколоном и на него накладывается сухая стерильная или чистая повязка с толстым слоем ваты. Пораженному органу придается приподнятое положение, и больной направляется к врачу. Согревание обмороженной конечности лучше производить в водяной ванне, температура которой в течение 20-30 минут поднимается от 18° С до 37-40° С. Одновременно необходим массаж. Согревание и массаж отмороженной конечности в теплой ванне производят до восстановления жизнеспособности кожных покровов.


Подготовила Елена Карпенко. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, больницы, обморожение, первая помощь, переохлаждение, ожоговый центр, мороз, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх