Чабрец с легкостью "сделал" раскрученные средства от угрей

06.04.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чабрец с легкостью "сделал" раскрученные средства от угрей

Растительные препараты на основе чабреца (еще одно название - тимьян) действуют эффективнее кремов, которые сейчас применяются против угревой сыпи. Ученые сообщили об этом на весенней конференции микробиологов в Дублине. Дальнейшие клинические испытания помогут создать новые средства для очищения кожи.

Исследователи из университета Лидс Метрополитан проверили действие настоек чабреца, календулы и мирры на бактериях Propionibacterium. Именно они заражают кожные поры и вызывают образование акне. Все настойки уничтожили бактерии на протяжении пяти минут, но чабрец оказался самым эффективным. Он выделялся сильным антибактериальным действием на фоне стандартных концентраций перекиси бензоила, которая применяется в большинстве кремов против угревой сыпи.

Доктор Маргарита Гомес-Эскалада пояснила, что за несколько дней растения отдают спиртам активные вещества, которые являются альтернативой антибиотикам. Так изготавливаются настойки.

Дальнейшие исследования позволят подтвердить клиническую эффективность настоек чабреца. Появление новых мягких средств поможет людям с чувствительной кожей избавиться от угревой сыпи.


По материалам: www.medstream.ru

Теги: кожа, лечение, лечение травами, дерматолог, угри, сыпь, чабрец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх