Апрельская атака… пыльцы

25.04.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Апрельская атака… пыльцы

Те, кто впервые сталкивается с весенним поллинозом, решают, что у них простуда, и покупают в аптеке аспирин и капли длянос. Только не я! Позвонила своей подруге с пятилетним стажем аллергика, и она сразу вынесла вердикт. И успокоила: через пару… недель пройдет. Каких недель? Глаза чесались так, что мама не горюй, а пачка столовых салфеток ушла из-за насморка меньше, чем за час. Кинулась к главному аллергологу Донецка Наталье Ющенко. Чтобы принять меры и рассказать об этой напасти читателям. Сразу скажу: относиться к поллинозу спустя рукава нельзя.

С поллинозом шутки плохи

Почему весна - время поллиноза? Потому что вызывает его пыльца деревьев и трав. В частности, в Донецкой области наблюдается три пика обострений, и сейчас как раз первое из них, которое продлится около трех недель.

Зуд, слезотечение и красные глаза, наблюдаемые у меня, - типичные проявления болезни. Может присоединяться насморк, или аллергический ринит, который сопровождается многократным чиханием, кровянистыми выделениями, а то и заложенностью носа. Крайне редко при весеннем обострении наблюдается кашель и затрудненное дыхание.

Как отличить ОРВИ от поллиноза

- С аллергией шутки плохи, - отмечает Наталья Ющенко, - она прогрессирует с каждым годом. Если симптомы у вас появились впервые, это те звоночки, к которым следует отнестись серьезно. Когда аллергический процесс пускается на самотек, а многие пациенты обычно так и делают, может возникнуть уже более серьезная реакция. К третьему году поллиноз «прижмет» по полной программе: насморк такой, что невозможно уснуть, бронхоспазм, который может привести к бронхиальной астме. А если аллергик не дай Бог съест продукт, имеющий перекрестные свойства с пыльцой растений, на которые возникла аллергия, присоединятся и же-лудочно-кишечные симптомы - рвота, понос. Крайне редко, но могут возникать и воспалительные процессы центральной нервной системы, проблемы с сердцем. Контакт с аллергенными травами вызывает иногда высыпания на коже: контакт-ный дерматит, крапивницу.

Уехать нельзя остаться

Самый надежный способ избавиться от аллергии - уехать в другую климатическую зону, пока растение-аллерген не отцветет, например, на южный берег Крыма, в Закарпатье или центральный Крым. Но у кого из нас есть такая возможность! А значит, выход - бывать на улице как можно меньше, когда концентрация аллергенов в воздухе максимальная: с 8 до 11 часов утра. К вечеру пыльцы становится меньше, ночью воздух самый чистый. Сухая, теплая и ветреная погода - не для аллергика. В безветренные и дождливые дни пыльцы меньше, как и при похолодании.

Облегчить состояние могут промывания носа соляными растворами, причем, чем чаще, тем лучше. Солнечные очки также несколько защитят от попадания на слизистую глаз пыльцы. Дома не распахивайте окна, почаще делайте влажную уборку, а, вернувшись с улицы, непременно примите душ. Если у вас аллергический конъюнктивит и глаза воспалены, воздержитесь от косметики.

- Из собственного опыта общения с пациентами, - говорит Наталья Пантелеевна, - знаю, что если они отказывались от мяса, аллергия протекала легче. Кстати, если раньше после 45 лет поллиноз шел на убыль, то теперь это, увы, не так. Иные пациенты приходят по поводу впервые начавшегося поллиноза и в 55-60 лет.

А если кардинально

Тогда - это специфическая иммунотерапия, собственно, воздействие на причину заболевания. Уже после первого курса проявлений поллиноза практически не наблюдается. Все остальные методы лишь облегчают жизнь, устраняя на какое-то время симптомы.

Меры следует принимать заблаговременно, в ноябре-декабре, чтобы пройти  аллергопробы, а затем начать лечение.

- Что касается тестирования по крови, - рассказывает Наталья Пантелеевна, - то этот анализ покажет лишь наличие у вас аллергии. Пробы же позволяют с высокой степенью точности установить, пыльца какого или каких именно растений не нравится организму конкретного человека. И показана ли аллерген-специфическая терапия вообще.

Что же из себя представляет эта мера профилактики? Пациенту в течение длительного времени вводятся те аллергены, на которые у него аллергия: в начале инъекции проводятся через день-два, затем все реже и реже. Курс выработки иммунитета может занять до семи  месяцев. Вследствие этого в организме вырабатываются так называемые блокирующие антитела, которые подавляют выработку аллергических антител. Иными словами, это приводит к тому, что происходит привыкание к данному раздражителю, организм перестает на него реагировать.

- В Интернете встречается множество сообщений о том, что желудочно-кишечные заболевания могут провоцировать аллергию.

- Это не так, - поясняет наш консультант. - Ведь аллергия - это изначально извращенный иммунитет: вилочковая железа вырабатывает антитела, которые у здорового человека должны быть в очень малых количествах. Они-то и ищут приключений: на кого бы отреагировать, чтобы вызвать аллергию. Правда, желудочно-кишечный тракт может стать причиной так называемой псевдоаллергии, которая в основном проявляется различного рода дерматитами и крапивницей.

Специалист рекомендует сорбенты. Эти препараты помогают выводить аллергены, поступающие через слизистую и желудочно-кишечный тракт в организм. Учтите, что Энтеросгель и Атоксил - чистая химия. К натуральным сорбентам относятся Исцеглин и Мультисорб.  

Полечиться самим?

Особенно те, кто столкнулся с поллинозом впервые, часто обращаются не в больницу, а в аптеку.

- Хочу предупредить, - говорит Наталья Ющенко, - что использовать можно лишь препараты третьего поколения, на основе дезлоратадина  (Эриус и другие) или фексофенадина (Телфаст, Алфаст и другие). Это - самые надежные препараты, практически не вредящие организму. Препараты второго поколения могут оказывать негативное действие на сердечно-сосудистую систему, вызывая тахикардию, нарушение ритма. Димедрол, покупаемый людьми по привычке, вообще не должен применяться, потому что имеет массу побочных эффектов, в том числе и очень серьезных. А супрастин снижает концентрацию внимания. Кстати, к ним возникает привыкание уже через пару недель, а значит, препараты перестают помогать вообще.

Перекрестная аллергия

В период цветения деревьев, на которые у вас аллергия, нельзя есть яблоки, абрикосы. В мае поллиноз могут давать петрушка, укроп, все лекарственные травы, особенно те, которые цветут в этот же период: шалфей, адонис, тмин. Перекрестную аллергию могут вызвать, казалось, безобидные продукты из муки, злаковые каши.


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , врачи, аллергия, лечение, насморк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх