Доктор Неболит спасает от боли уже вторую пациентку из Латвии

19.06.2012 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Доктора Исаева и тех, кто всё это время хлопотал над ней, Санита воспринимает теперь как членов своей семьи.
Доктора Исаева и тех, кто всё это время хлопотал над ней, Санита воспринимает теперь как членов своей семьи.

Рижанка Санита узнала об уникальном методе, применяемом в Донецком областном противоопухолевом центре, из статей, которые после лечения в шахтерской столице опубликовала ее землячка.

Ее вдохновили донецкие врачи

Студентка журфака Монта Рудзите сдержала свое обещание, данное перед выпиской. Ее историю мы рассказали в номере от 10 марта этого года. Еще год назад девушка даже предположить не могла, что, обратившись к обычному окулисту, узнает о страшном диагнозе: неоперабельной опухоли головного мозга, занявшей огромную площадь полушария. У себя на родине прошла химио-лучевую терапию, но та оказалась неэффективна. А благодаря «сарафанному радио», да еще памяти о том, что когда-то именно в Донецке спасли ее бабушку, вместе с мамой отправилась по тому же адресу. Пройдя необходимый курс лечения, домой возвращалась совсем с другим настроением. Недавно она вышла замуж и, конечно, среди первых почетных гостей, приглашенных на свадьбу, оказался Виктор Исаев. Тот самый доктор, что вернул ей желание жить и бороться с болезнью. Он откровенно сожалеет, что так и не смог выбраться в Прибалтику. Но объяснение вполне понятное: своих пациентов не может оставлять один на один с болью. Главное, что у Монты сейчас всё гораздо лучше, и, по данным МРТ, опухоль уменьшилась на 85%. Вместе они отвоевали право на будущее...

Границы открыло Евро

У 38-летней Саниты, терпеливо переносящей процедуры в Донецком областном противо-опухолевом центре, своя история. Для нее, легкой на подъем, занимавшейся спортом и увлекавшейся йогой, сообщение, что обычное женское недомогание несет в себе куда более страшную угрозу, прозвучало как гром среди ясного неба. Три года назад была оперирована по поводу рака шейки матки. Она стоически перенесла всё ту же химио-лучевую терапию. Но становилось только хуже. Болезнь пожирала изнутри, Санита перестала спать. Вместе с мужем Юрисом они стали искать тех, кто способен вмешаться в процесс и дать хотя бы малейший шанс на улучшение ситуации.

- Месяц назад друзья прочитали в газете, какая хорошая клиника в Донецке, - делится она. - Вот я и созвонилась с Монтой. Взяла у нее контактные телефоны. В дорогу отправились вместе с мужем и его другом на «бусике». Приехали как раз в день первого матча Евро-2012 на вашем знаменитом стадионе. Приняли нас хорошо, душевно. И лечение начали сразу же. Уже после первой процедуры я заснула нормально, улучшился аппетит. Осталось пройти еще несколько процедур. Очень надеюсь на хороший результат. Я просто физически чувствую, как восстанавливается организм.

Русский язык, который учила в советской школе, Санита не забыла, поэтому общаться с ней просто. Впечатлениями о нашей стране, которую, кстати, посетила впервые, делится охотно. Считает, что им крупно повезло, что въезд в Украину совпал с чемпионатом. На таможне достаточно было дать правильный ответ на один вопрос: «Куда?». Пароль: «На футбол» сработал на отлично. Зачем кому-то вникать в настоящие «нюансы» приезда? А вот долгая дорога через всю страну оставила куда менее радужные воспоминания. Самое страшное из них - туалеты. «У входа в некоторые мы столбенели, - делает она большие глаза. - Эти дыры в полу...»

Окраины, прилегающие к противоопухолевому центру, тоже потрясли: «И это - город?» Пришлось привыкать к «нюансам». Она так и не поняла, почему необходимые лекарства пациент должен приобретать сам (у них-то страховая медицина на высоте); отчего в палате нет прикроватной лампочки, чтобы было удобнее читать; по какой причине за цену на одну квартиру здесь, «у них» можно купить сразу две. Впрочем, даже сделав вывод, что украинцы сейчас «живут так, как Латвия - 20 лет назад» (надо понимать, застряли в «совке»), не стала отрицать того, что внешние «минусы» не могут заслонить основных «плюсов»: лечат здесь классно, на себе почувствовала.

Настроена она оптимистично. Перед отъездом обещала вместе с мужем пройтись вокруг «Донбасс Арены». Ну и что, что он фанат тенниса, и оба они не «заражены» футболом, по этой причине не болеют ни за одну из команд. Приобщиться к столь знаковому событию всегда приятно. Но... дома заждались сыновья. Поскорее бы вернуться, чтобы в кругу семьи встретить свой день рождения. Если не успеет к 21 июня, то обязательно отметят День Яниса - 23-го. В Латвии это настоящее национальное празднество, когда щедро накрываются столы и народ радуется вовсю. Хочется ощутить себя частичкой этой радости. Как никто другой, она понимает, что жизнь - это дар Божий. Каждый день, каждая минутка...

Он знает,  как победить ХБС

Хронический болевой синдром - это порой страшнее, чем сама болезнь. Победить его - значит подарить онкологическому больному возможность существенно улучшить качество жизни. В этом абсолютно уверен к.м.н., заведующий отделением интенсивной терапии и гипербарической оксигенации Виктор Исаев, не просто защитивший диссертацию на эту тему, но и пропустивший ее сквозь душу. Мы попросили его, принимающего в месяц десятки таких пациентов, изложить суть последнего.

- Он заключается в комплексном подходе к данной проблеме. С одной стороны - это лечение кислородом под давлением: всем знакомая процедура пребывания в барокамере. Реабилитация (восстановление), направленная на снятие ХБС, повышение иммунитета, снятие интоксикации. Ультрафиолетовое облучение крови с перекисью водорода стимулирует иммунитет, который сдал свои позиции. А ведь ни для кого не секрет, что именно он призван и способен бороться с клетками-мутантами. Данная терапия позволяет добиться заметного улучшения состояния больного и ремиссии, при которой тот не мечется от боли, а живет полноценной жизнью. У нас в стране счет таких людей идет на сотни тысяч - 240 тысяч в год. С недавних пор на самом высоком уровне прониклись этим вопросом. Планируется создание школы, в которой бы прошли обучение врачи, способные выезжать на место и оказывать помощь таким больным. То есть охватить всех, даже самых тяжелых и «невыездных». Было бы хорошо, если бы она открылась при нашем Донецком областном противоопухолевом центре, который возглавляет Герой Украины Григорий Бондарь и где есть большой опыт наработок в этой сфере медицины.


Елена Карпенко. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх