Евро-2012 пройдет, а зависимость останется. От… пива

25.06.2012 17:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
- Смотрика-ка,  сколько выпили друзья!
- Смотрика-ка, сколько выпили друзья!

Количеству пива, которым футбольные болельщики «запивают» свои радости и огорчения, СМИ посвящают отдельные сообщения. Много или мало три цистерны в день для десятков тысяч жаждущих, судить не берусь. Однако городской нарколог Донецка Виктория Кучерявая сообщила «Донбассу», что «подсесть» на главный напиток всех фанов за месяц, пока длятся футбольные страсти, вполне возможно. Тем более, что «просто» жажда часто не более, чем прикрытие того, что вы уже на пути к пивному алкоголизму. Кстати, тот факт, что к донецким медикам обратились более 200 любителей футбола и… пива с симптомами алкогольной интоксикации, - лишнее тому подтверждение.

У мужчин растет грудь

Директор официальной фан-зоны Игорь Мартынов похвастался в первый день ее работы, что Донецк поставил рекорд среди принимающих ЧЕ городов по количеству выпитого пива - 1530 литров. Конечно, пиво не водка, как говорит народная (мудрость?) глупость, можно и ведро выпить. Но при этом кровеносная система страдает от избытка жидкости.

- Как правило, литры пива, которые сейчас выпиваются за довольно короткий промежуток времени, да еще в сочетании с сухариками, вяленой рыбкой, чипсами, содержащими много соли, ведут к нарушению кровообращения и повышению артериального давления, - предупреждает городской кардиолог Донецка Владимир Беккер.

Доктор пояснил также, что есть такое понятие, как «пивное сердце», когда «пламенный мотор» значительно увеличивается в своих размерах. По словам специалиста, это происходит как из-за «перегрузок» жидкостью вообще, так и из-за злоупотребления алкоголем в частности. Пагубно влияют на сердце и содержащиеся в «безобидном» пиве соли тяжелых металлов, например, цинк.

- Увеличение границ сердца ведет к развитию сердечной недостаточности, а в жару может закончиться и инфарктом, - предупреждает Беккер.

Кстати, один из фанов чемпионата был доставлен в стационар с сердечным приступом. Может быть, на солнце перегрелся, но и пивной «след» нельзя сбрасывать со счетов.

Если спросить у мужчины (настоящего, а не своеобразно ориентированного), хочет ли он быть похожим на… женщину, он даже как шутку это не воспримет. Лично я против женщин ничего не имею, потому как являюсь одной из них, НО, мужики! ваши пивные животики и пивные же пуза - не что иное, как проявление адипозогенитального синдрома. Если проще - ожирения по женскому типу, вызванного снижением выработки мужских половых гормонов на фоне поражения печени. Как пояснила заведующая родильным отделением донецкой горбольницы №6 Людмила Колчанова, виной тому - чрезвычайно опасное вещество под названием 8-пренилнарингенин, придающее пиву слегка горьковатый вкус. У таких любителей пива не только увеличиваются живот и бедра, но и начинают усиленно развиваться молочные железы, что может даже привести к развитию в них воспаления - мастита.

С чем связана тяга выпить много пива при наличии других сиптомов

Цирроз крепчал

- Мнение о том, что спиртное позволяет снять стресс, усталость или утолить жажду (почему не минералкой?) - часто является не чем иным, как оправданием своего пьянства, - говорит городской нарколог Донецка Виктория Кучерявая. - Любое алкогольное опьянение - это стресс, сопровождающийся отеком головного мозга, напряженной работой всего организма.

К сожалению, в выражении «пропил печень» нет никакого преувеличения, говорит городской нарколог. Как и любой напиток, содержащий алкоголь, пиво может вызывать зависимость, а со временем и пивной алкоголизм. Хроническая алкогольная интоксикация, в свою очередь, ведет к заболеваниям печени, в том числе и такому серьезному, как цирроз.   Суть цирроза - разрушение ткани печени из-за некроза и фиброза гепатоцитов. Иными словами, смерть печеночных клеток. В результате «фабрика по очистке крови», которой этот орган является, практически не работает. Если учесть, что кровью снабжается весь организм, то и функционировать его органы и системы будут, мягко говоря, неважно. Ну, чтобы понятнее, это всё равно, что в движок любимого автомобиля песок насыпать. Капец движку. Вот так и организму.

Пивной алкоголизм, как, впрочем, и обычный, подкрадывается незаметно. Вначале кружечка раз в неделю. Потом, как-то совсем не заметно для пьющего, ее становится недостаточно - это уже первые «звоночки» психологической зависимости. И ведет последняя - к ежедневному употреблению и переходу кружек в бутылки: дойти может и до пяти-семи литров в день. Но накапливаются ведь не только литры, а и концентрация алкоголя в крови, что и ведет к зависимости.

Что же чудо-лекарства, реклама которых обещает восстановить структуру печени?  Это - гепатопротекторы, действующее вещество которых - эссенциальный фосфолипид лецитин - входит в состав мембран клеток печени. Однако, поясняет Виктория Кучерявая, сотворить чудо и восстановить ткани, в которых уже произошли необратимые изменения, оно не может.

Человеку, страдающему алкогольной зависимостью, отказаться от спиртного не так просто. Но вот, переборов себя, запойный алкоголик бросает пить. Резко! Как поясняет городской нарколог, на третьи-пятые сутки может возникнуть абстинентный синдром. Смотреть на такого пациента жалко: руки-ноги дрожат, пот льется градом, мучает головная боль и бессонница, есть не хочется, тошнит и рвет, сердце выскакивает, глаза желтые. Доходит и до алкогольного психоза, который может закончиться отеком мозга и смертью пациента. Поэтому бросать нужно под наблюдением специалиста. И уж  ни о каком «лечении за один день» не может идти и речи! Чтобы снять физические симптомы, требуется медикаментозный курс лечения в течение двух недель. А еще ведь и с морально-психологическими факторами нужно справиться.

Кстати, женщины куда быстрее попадают в зависимость от алкоголя и гораздо тяжелее поддаются лечению.

- Только сегодня у нас закончила лечение 32-летняя женщина, - рассказывает Виктория Кучерявая. - Привели ее под руки с тяжелейшей абстиненцией, причем даже в таком состоянии она не признавала, что больна. Курс пациентка принимала в течение двух недель, и врачи своим глазам не верили, когда алкоголичка, на которую страшно было смотреть, превратилась в красавицу. Очень хорошо было и то, что она самокритично отнеслась к тому, что с ней случилось. Есть надежда, что не вернется к пьянству, потому что стала посещать общество анонимных алкоголиков.

«Вчера перебрал»

Итак, утро начинается с похмелья: «сушняк» во рту, в зеркале на вас смотрят глаза, как на полароидном снимке со вспышкой, голова раскалывается, а яркий свет и звуки окружающего мира вызывают острое желание забиться под одеяло, чтобы ничего не видеть и не слышать? Выпейте несколько таблеток активированного угля с большим количеством воды, примите душ и, когда ноги перестанут дрожать и подкашиваться, «выведите» себя, любимого, на прогулку. 


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Евро-2012, Донецкая область, врачи, алкоголь, зависимость, пиво, алкоголизм, похмелье, кардиология, симптом, цирроз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх