Ученые продвинулись в создании универсального антибиотика

02.07.2012 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые продвинулись в создании универсального антибиотика

Возможно, исследователям из Университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Мюнхене удалось найти универсальный путь борьбы со множеством опасных бактериальных инфекций.

Как сообщает «CNews.RU», немецкие ученые обнаружили фермент, который участвует в видоизменении бактерий и имеет важное значение для развития патогенности микроорганизмов. Найденный фермент отличается от других белков, а значит - он является идеальной мишенью для разработки новых противомикробных препаратов.

Новое исследование ряда патогенных бактерий показало, что эти штаммы становятся патогенными только тогда, когда белок под названием фактор элонгации Р (EF-P) химически модифицирует консервативный лизин.

EF-P является универсальным консервативным фактором трансляции, который участвует в синтезе белка. Как известно ученым, в модификации консервативного лизина участвуют два фермента, однако только их наличие не может объяснить модификации консервативного лизина EF-P в живых клетках.

Таким образом, по крайней мере еще один белок должен участвовать в процессе модификации. Именно его и нашли немецкие ученые. Оказалось, что это фермент под названием YfcM, который отвечает за активность гидроксилазы. Поразительно, но YfcM не похож на любой другой известный белок. Это означает, что он имеет особенную структуру и может оказаться идеальной мишенью для новых эффективных антибиотиков.


По материалам: life.comments.ua

Теги: здоровье, Германия, бактерии, ученые, антибиотик, инфекция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх