Мифы лета или полезные советы? Слово - специалистам

18.07.2012 18:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Я с детства помню строгое требование бабушки не ходить в мокром купальнике и не плавать сразу после еды. И подобной условно-полезной и разнообразной информацией владеет более-менее опытный курортник и турист. Но всё ли стоит принимать за чистую монету, «Донбасс» выяснил у специалистов.

Морская вода быстро заживит

- Если промыть царапину морской водой, она заживет быстрее просто потому, что не загноится, поясняет врач-дерма-товенеролог высшей категории клиники Донецкого медуниверситета Дмитрий Иванько. - Морская вода благодаря высокому содержанию соли подходит для дезинфекции неглубоких повреждений кожного покрова. Но только если она чистая. На общественных пляжах в ней много разных микроорганизмов, и царапины тут лучше не промывать. А с глубокими порезами, колотыми ранами водные процедуры противопоказаны в любых водоемах.

То, что вы промыли рану морской водой, не отменяет обработку антиcептиком. Также следует заклеить порез пластырем.

Плавать после еды вредно

- После еды вообще стоит воздержаться от любых физических упражнений, как минимум в течение часа, - говорит врач-гастроэнтеролог детской горбольницы №3 Донецка Виктория Олешко. - Во-первых, организм после обеда и так не особо стремится к нагрузкам, а во-вторых, резкие движения могут вызвать рефлюкс - заброс пищи из желудка в пищевод. А потом - отрыжки, изжога и прочие неприятности. В воде риск рефлюкса возрастает, так как человек находится в горизонтальном положении.

Кроме того, купание увеличивает приток крови к поверхности тела, а в остальных органах, включая пищеварительные, понижает. Соответственно, пища плохо переваривается. Так что покушал и - в тень, немного отдохнуть перед заплывом.

Плохо ходить в мокрых плавках

- В принципе, на пляже под солнышком в мокрых плавках можно спокойно загорать и бежать переодеваться в кабинку совершенно не обязательно - на солнце плавки высохнут быстро и вреда от этого не будет никакого, - говорит врач донецкого МЦ «Долголетие» Галина Нечипоренко. - А вот после вечернего купания в сухое переодеться крайне желательно, иначе можно подхватить целый букет болезней мочеполовой системы, например, уретрит - воспаление слизистой мочеиспускательного канала.

Спасет любая кепка

- Частично головной убор спасает от перегрева, а козырек - лицо от ожога. Но это вовсе не значит, что нужно находиться на открытом солнце, сколько угодно долго, - предупреждает Галина Нечипоренко. - Чтобы не получить солнечный удар, который является разновидностью теплового, лучше не увлекаться такими прогулками.

И еще учтите: темная ткань защищает плохо, потому что поглощает лучи и поэтому сильно нагревается, передавая тепло и голове, и всему телу вообще. Белая одежда - лучший выбор для солнечных дней.

От воды в ушах - попрыгай

- Наружный слуховой проход имеет извилистую форму, поэтому вода может в нем застрять, - уточняет отоларинголог До-нецкого центра слуха Светлана Солтановская. - И можно попытаться избавиться от нее несколькими способами.

Способ первый: попрыгать на одной ноге - некоторым такая процедура помогает.

Способ второй: лягте на бок, чтобы ухо, в которое попала вода, было внизу. Сделайте несколько глотательных движений, после этого вода может вылиться.

Способ третий: потянуть вверх и несколько назад ушную раковину, взявшись за хрящ над мочкой. Только не делайте этого слишком рьяно.

Специалист предупреждает: не удаляйте воду ватными палочками для ушей. Работать ими можно только в зоне видимости, то есть в самом начале слухового прохода. А поскольку вода скапливается глубоко, попытки достать ее таким образом часто приводят к травматизации слухового прохода или барабанной перепонки. Всё это заканчивается воспалением и лечением у врача.

Ледяное пиво - гарантия ангины

Как пояснила Светлана Солтановская, любые холодные напитки переохлаждают горло и ослабляют местный иммунитет. Активизируются болезнетворные бактерии и вирусы, которые всегда есть в носоглотке. Человек при этом становится уязвимым для всех микроорганизмов, вызывающих болезни верхних дыхательных путей, а не только для специфической инфекции, ответственной за ангину. Могут возникнуть также ларингит, фарингит.

Врач советует холодные напитки пить маленькими глотками и без соломинки. Тогда жидкость сначала согревается во рту и только потом попадает в горло.

- Лучше всего, по словам дерматовенеролога областного НИИ травматологии и ортопедии Донецка Константина Иванова, утолять жажду холодной водой, которая восполняет жидкость, теряемую с потом. Алкогольный коктейль, даже с большой порцией льда, способствует приливу крови к коже, так что вы не только опьянеете, но и вспотеете сильнее, чем обычно.

Кофе, крепкий чай и другие напитки, содержащие кофеин, усиливают сокращения сердца. Иными словами, «моторчик» вынужден работать, как при перегреве, а значит, повысится и потливость.

Газированные напитки с жаждой не справятся именно из-за наличия сахара. Наш консультант также советует сок разбавлять водой, тогда он лучше утоляет жажду. В жару прекрасно помогают кисломолочные напитки. Но вне конкуренции - талая вода.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, вода, советы, лето, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх