Ходьба на пальчиках - не признак умственной отсталости ребенка

27.07.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ходьба на пальчиках - не признак умственной отсталости ребенка

Шведские ученые утверждают, что эта детская привычка абсолютно невинна. Родителям малышей, наступающих при ходьбе не на пятку, а на носок, не надо опасаться за их здоровье. Такая особенность может встречаться и у ребят с полноценным развитием.

До последнего времени принято было считать, что ходьба на пальчиках – признак психоневрологических заболеваний, один из симптомов мышечной дистрофии или церебрального паралича. Однако у западных специалистов другое мнение по этому поводу.

Группа шведских исследователей проанализировала данные планового медосмотра более 1400 детей в возрасте 5,5 лет. Они выяснили, что почти 5% малышей в первые годы жизни ходили на пальчиках. Большинство из них приобрели эту привычку, когда только учились ходить. У других такая особенность проявилась чуть позже – после того, как они стали передвигаться самостоятельно. Однако к 2 годам эти малыши уже передвигались нормально.

По достижению детьми 5,5 лет на пальчиках продолжали ходить только 2%. В их числе были те, у кого врачи нашли психоневрологические заболевания, однако и в этой группе на пальчиках передвигались лишь 40% ребят.

«В большинстве случаев хождение на пальчиках не указывает на проблемы со здоровьем», - подытоживают ученые, успокаивая родителей.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, Швеция, , ученые, неврология, ходьба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх