Компьютеры - вещь полезная и… вредная

02.08.2012 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующий отделением Андрей Алексеев смотрит томограмму позвоночника одного из пациентов  и констатирует, что есть межпозвонковые грыжи дисков.  Они могли возникнуть в том числе и из-за «сидячей» работы.
Заведующий отделением Андрей Алексеев смотрит томограмму позвоночника одного из пациентов и констатирует, что есть межпозвонковые грыжи дисков. Они могли возникнуть в том числе и из-за «сидячей» работы.

Многие из нас половину жизни проводят за компьютером с мышью в руке. Было бы странно, если бы это осталось без последствий. И они есть. К неврологическим относятся туннельный синдром запястья и боли в спине.

Боль в спине

- Работа за компьютером связана с положением тела в вынужденной позе, отсюда и проблемы, - поясняет заведующий неврологическим отделением горбольницы №17 Донецка, городской невролог Андрей Алексеев. - Ведь если человек долго не меняет положения, нагрузки на мышцы распределяются ненормально, из-за чего одни всё время напряжены, другие, наоборот, расслаблены. Постоянное напряжение мышц ведет к локальному нарушению в них обмена веществ, и возникают длительно существующие спазмы. Они-то и генерируют боль.

Наш с вами позвоночник и так всё время испытывает вертикальную осевую нагрузку, стоим мы или сидим. А длительная статическая нагрузка для него вообще стресс. И она может спровоцировать развитие остеохондроза - дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках. Из-за неправильного распределения нагрузки могут образоваться межпозвонковые грыжи, которые сдавливают нервные окончания. И это также приводит к боли.

Выход? Дозировать нагруз-ки! Если вы будете периодически вставать, чтобы пройтись, а еще лучше - устраивать разминку - это и будет профилактикой боли. Повисите несколько секунд на дверном косяке либо упритесь лопатками в стену и отставьте ноги как можно дальше от опоры. В таком положении нижний отдел позвоночника провисает, освобождается от нагрузки. Если позволяет обстановка, постойте немного на четвереньках, упираясь лбом в кисти согнутых рук, спина прямая.

Туннельный синдром

Ноутбук легко помещается на коленях, а полулежать на диване или в удобном офисном кресле приятнее, чем сидеть за столом. Однако удобство это часто мнимое. При такой, казалось бы, расслабленной позе в длительном напряжении также оказываются многие мышцы спины, шеи, предплечья. Если же дома и на работе не выпускать из рук компьютерную мышку, пальцы рабочей руки по многу часов в день находятся в полускрюченном положении, выполняя одни и те же мелкие движения.

- Длительные движения мышкой не дают статическую нагрузку на мышцы руки, - говорит Андрей Алексеевич. - И это может привести к развитию туннельного синдрома.

- Почему синдром называется туннельным?

- Потому что запястный канал представляет собой туннель, через который проходят нервные окончания и сухожилия. Они-то и обеспечивают чувствительность кисти и ее подвижность.

Длительное мышечное напряжение, нарушение кровообращения, отек сухожилий и воспаление нерва возникают вследствие неправильного положения руки при работе за компьютером и постоянных однообразных движений. Нарушается чувствительность рук, возникает покалывание в кончиках пальцев, появляется боль и тяжесть в руках, дрожь в области запястья и предплечья, нарушение подвижности.

Как правило, симптомы туннельного синдрома появляются не во время работы за компьютером, а когда он давно уже выключен, поэтому человек не сразу видит связь. Иногда покалывание в пальцах и ноющая боль возникают ночью. На этом этапе можно справиться с проблемой своими силами: следить за правильным положением руки при работе за компьютером, не забывать о перерывах в работе, делать элементарную гимнастику для рук.

Ставить себе диагноз самостоятельно не стоит, а вот снять подозрения, побывав на приеме у невролога, будет разумно. Потому что диагностика туннельного синдрома сложная. И боли могут быть вызваны другими причинами, например, опять же - остеохондрозом.

Как «дружить» с мышкой

Неправильно, когда локоть при работе за компьютером свисает со стола, а запястье руки, которая «управляет» мышкой, упирается в стол, из-за чего кисть изломана.

Хорошо, чтобы локоть лежал на столе, согнутый под прямым углом. Увы, это маловероятно, особенно при работе за ноутбуками или, если клавиатура стоит на специальной подставке. А вот сделать так, чтобы кисть была прямой, вполне возможно: для этого можно подкладывать  под запястье специальную силиконовую подушечку.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, , здоровье, Донецкая область, врачи, компьютер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх