Ведем первоклашек на медосмотр

17.08.2012 11:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая дошкольно-школьным отделением ЦПМСП №3 г. Донецка Елена Козлова осматривает Сашу Селезнева.
Заведующая дошкольно-школьным отделением ЦПМСП №3 г. Донецка Елена Козлова осматривает Сашу Селезнева.

Заведующая дошкольно-школьным отделением ЦПМСП №3 г. Донецка Елена Козлова рассказала «Донбассу», что проведение углубленного медицинского осмотра школьников предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения Украины №149 от 20 марта 2008 года и Постановлением Кабмина от 8 декабря 2009 года. Все учащиеся школ с первого по одиннадцатый классы ежегодно проходят пробу Руфье, которая определяет нормы физических нагрузок. Название соответствующего приказа МОЗ Украины и Министерства образования и науки от 20 июля 2009 года говорит само за себя: «Об обеспечении медико-педагогического контроля за физическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ».

Приказы МОЗ обязывают

- В соответствии с требованиями этих документов, - рассказывает участковый врач-педиатр высшей категории Наталья Ломако, - каждый первоклассник должен в обязательном порядке побывать на осмотрах в поликлиниках у окулиста, эндокринолога, лор-врача, стоматолога, детского гинеколога, хирурга-ортопеда, логопеда, дерматолога, а также психиатра и невролога. Медкомиссия проходит только в присутствии родителей или лиц, их заменяющих. Ребенку вручается медкарта 26/у, в которую вкладывается прививочная форма 063.

Перед вступлением в школьную жизнь дети должны быть привиты от дифтерии, столбняка, полиомиелита, получить прививку Приорикс (от кори, краснухи, паротита), а также сделать реакцию Манту - основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Их обязательность также подкреплена приказом МОЗ №595 от 16 сентября прошлого года «О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроле за качеством иммунобиологических препаратов».

 - Наиболее распространенная патология у детей, - рассказывает  офтальмолог Калинин-ского района г. Донецка Наталья Малыш, - это нарушение рефракции. Раньше проблема снижения зрения встречалась у детей с 10 лет. Сейчас - уже у тех, кто только собирается сесть за парты.

Специалист подчеркивает, что не только первоклассники, но  и учащиеся старших классов должны проверять остроту зрения два раза в год. Иначе можно пропустить, например, дальнозоркий астигматизм, миопию. Это может иметь негативные последствия. Часто ребенок чувствует дискомфорт в глазах из-за длительного пребывания за компьютером, у телевизора или занятия с игровой приставкой. Кстати, младшие школьники могут проводить у монитора не более получаса в день, старшие - не более полутора часа. Но кто же соблюдает эти нормы! Летом много воспалительных заболеваний глаз: демодекс, конъюнктивит, педикулез века. Если их своевременно выявить, то лечиться несложно. Родители могут спутать фотоаллергию, когда глаза чешутся, краснеют, с конъюнктивитом и капают визин, что также может навредить. Так что самолечением лучше не заниматься.

Плохое горло

- Заболевания лор-органов у детей встречаются очень часто, - рассказывает районный  лор-врач Ирина Гармашова. - Это и увеличенные аденоиды, и гипертрофия нёбных миндалин, и хронические тонзиллиты.

- Насколько плохо не выявить эти проблемы вовремя?

- Заболевания нёбных миндалин, например, - это хронический очаг инфекций в организме. Минимум дважды в год их нужно лечить, чтобы не было обострений и осложнений. В противном случае «под прицелом» окажутся почки, суставы, сердце. Аденоиды, если они уже мешают  дышать, следует удалять. Иначе ребенок начинает дышать ртом, и воздух не согревается и не увлажняется. При дыхании через нос кровь должным образом насыщается кислородом. В противном случае это может отразиться на быстрой утомляемости, вызывать раздражительность у ребенка. Родители, ругающие малыша за неуспеваемость, даже не думают о том, что у него нет сил учиться, а проблема - «в носу».

Хронические отиты у первоклашек также не редкость, констатирует специалист, и советует два раза в год проходить профилактические осмотры, а в случае необходимости - и лечение. Иначе у ребенка может развиться тугоухость.

Дети - заложники своих родителей

Так категорически высказалась детский невропатолог Татьяна Кононова. Очень мало родителей, которые знают такие элементарные вещи, как, например, что в два года их чадо должно знать цвета, формы предметов. Многих радует, как малыш лихо «расправляется» с мобильником и компьютером: значит, умный.

- В Англии, например, детям не дают пользоваться «трубками» до восьми лет, - рассказывает она. - И правильно делают. До этого возраста кора головного мозга еще формируется. И когда ребенок носит с собой фактически передающую и воспринимающую «станцию», пользы для нейронов, которые только устанавливают друг с другом связи и начинают «дружить», - никакой. В это время закладываются такие навыки, как память - кратковременная и долговременная, внимательность, умение запоминать, образное мышление. А потом ребенок виноват, что он не хочет читать, потому что это трудно дается, не может пересказать текст. Вы послушайте современных малышей - в речи одни междометия!

Есть, конечно, заботливые родители, которые обращают внимание, например, на осанку своего пятилетнего малыша, который еще за партой не сидел. Кости, образно говоря, сами не ходят, ими руководят мышцы. А последним дает команду нервная система. Причиной «сгорбленности» нередко оказывается гиподинамия. Ребенок, говорит специалист, должен бегать, прыгать, кататься на велосипеде - быть физически активным.

«Привязанные» к компьютеру дети - это проблема социальная, считает специалист: родителям спокойнее знать, что чадо не болтается по улицам. Деньги же на кружки есть далеко не у всех. В шесть-девять лет ребенок еще готов участвовать в соревнованиях, совместных играх, в 10-12 - его ничем не увлечешь: чаще всего он только созерцает, потому что появляются комплексы. Все были в ужасе от игровых автоматов и вздохнули с облегчением, когда их убрали из города. А чем занимается ребенок, сидя у компьютера? Правильно - играет! Вернее, это не правильно. Есть дети с быстрой утомляемостью нервной системы, их на пушечный выстрел к «стрелялкам» подпускать нельзя. Не поспевая реагировать на то, что происходит на экране, такой ребенок будет всегда проигрывать, проявляя при этом агрессивность.

Участковый педиатр Наталья Ломако:  «Каждый первоклашка проходит осмотр специалистов  вот с такой карточкой 26/у».

Участковый педиатр Наталья Ломако:  «Каждый первоклашка проходит осмотр специалистов  вот с такой карточкой 26/у».


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, дети, врачи, школа, День знаний
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх