Тайский массаж лечит и пациента, и... массажиста

05.09.2012 17:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главное - заманить любимого на коврик!  А дальше процесс выпрямления спины как по маслу пойдет!
Главное - заманить любимого на коврик! А дальше процесс выпрямления спины как по маслу пойдет!

Вдох, выдох... Время, вторя мерцанию свечных огоньков, снова течет, а не мчится ошпаренной кошкой... Мои ладони легко погружаются в чужие мышцы, «вслушиваются» в их реакцию, ведут с незнакомцем бессловесный диалог, который незаметно перерастает в разговор с собой. Так и должно быть, ведь во время сеанса тайского массажа ты побеждаешь не только страдание в теле пациента, но и свое собственное.

Йога «для ленивых» выведет из тупика

Когда я заявила, что хочу учиться «таечке», надо мной не глумился только ленивый. Многократное уличение в тяге к «клубничке» доказало, что тайский массаж прочно ассоциируется у дончан с походом в полулегальный салон с эротическим уклоном. Однако обнажаться на курсах не пришлось, наоборот, я с удивлением узнала, что традиция, которой больше двух с половиной тысяч лет, не приветствует голой кожи. Главный принцип прост - пальцы массажиста не должны скользить по телу пациента, а все позиции продиктованы вовсе не низменными страстями, а стремлением помочь.

Хотя и в одежде «тайка» остается потрясающе интимным переживанием! Ты не только сам избавляешься от неуместного смущения, расслабляешься и полностью раскрепощаешься, но и учишь этому своего партнера. К тому же чувство новизны сохранялось до конца, ведь  по требованию нашего преподавателя, специалиста по восточным массажам Андрея Сапенка мы каждый день менялись напарниками. Это тоже помогало справляться с комплексами, принимать и понимать свою и чужую природу.

Тайский массаж не зря называют пассивной йогой: тебе приходится работать не только с мышцами, но и с суставами, точками акупрессуры и энергетическими каналами. Осторожно, но сильно мы разминали мышцы друг друга и поочередно растягивали суставы рук, ног и позвоночник. Внимание уделяется всему телу, от пальцев ног и до макушки, так что после сеанса пациент абсолютно расслаблен и умиротворен. Мастера массажа утверждают, что курс «таечки» в некоторых случаях гораздо эффективнее многочасовых бдений в спортзале. Кроме того, йога «для ленивых» гораздо более безопасна для тех, кто лишь изредка вспоминает о фитнесе. Она ликвидирует мышечные зажимы, борется с застоем жидкости, делает суставы более подвижными и эластичными, а мегарасслабленность, наступившую после сеанса, уже через несколько часов сменяет прилив бурной энергии. В общем, не попробуешь - не узнаешь!

Тайский массаж - сам по себе динамическая медитация. Нет места проблемам и заботам, есть только покой и умиротворение. Ты колышешься на волнах негромкой музыки, подстраивая свое дыхание под свои движения и вдох-выдох партнера. Сейчас ты - это он, поэтому движения особенно нежны и прочувствованны. Надо ли говорить, что тебе тоже становится лучше?

Динамика и нежность

Первое занятие вспоминаю со смехом: тело, сведенное судорогой в приступе самоконтроля, паника в мыслях: «О, не дай бог заурчит в животе!»  Но даже это закрепощенное существо потерялось в ритме нажатий, вращений, растяжений и, забыв обо всем, стало воском в чужих руках. Причем удовольствие от процесса обоюдное: нежится не только пациент, сам массажист тоже балдеет от того, как напряженные мышцы партнера превращаются в мягкую глину под его пальцами. Так что расслабление достигается очень просто, без особого насилия над личностью! А потом, после смены ролей, ты сам становишься живой драгоценностью, которую нежат, холят и лелеют ласковые руки.

Оказалось, что наше тело само по себе - идеальный инструмент для врачевания. Те части тела, что понежнее, мы, конечно, массировали руками, зато крупные мышцы ног можно было смело разминать при помощи ног. Были и забавные позиции - например, ягодичные мышцы мы сначала основательно прорабатывали... локтем, а уже потом с энтузиазмом  «затаптывали» стопой. Но, как ни странно, даже утопая рукой в чужом «мягком месте», ты ощущал значимость процесса, и глупые шутки просто не приходили в голову.

О работе с энергоканалами - отдельно. Сначала я скептически закатывала глаза, подозревая, что нам всем ой как далеко до умений Джуны Давиташвили. Но на тренингах по бесконтактному массажу честно старалась уловить потоки энергии и ощутить границы ауры. Колыхание тонкой «ткани» под моими дрожащими пальцами - вот предел моего воображения или реальной чувствительности, уж и не знаю точно. Скепсис стал рассасываться только тогда, когда мой напарник Иван Вортоломей на полном серьезе сообщил мне, что у меня в районе левого колена - затягивающая руки «воронка». Угадал? Именно в том месте нога болит уже второй год из-за травмы… В общем, теперь я убедилась, что наши возможности всё-таки можно развивать. Главное - идти в правильном направлении.

Чем «тайка» очаровала меня окончательно? Во-первых, динамикой. Позиции постоянно меняются, а значит, здесь нет места скуке, рутине и затекшей спине массажиста. Вот ты ритмично покачиваешься, косолапя руками, будто медведь, по ногам партнера. А тут ты уже в позе воина - разрабатываем тазобедренный сустав. Садишься, перекат на бедро, нога под ягодицей: тянем-потянем, но максимально аккуратно! Ладонь - на колено, легкий толчок, и  невесомо расслабленное тело уже лежит на боку, готовое к разминке плеча. Или - мое любимое заключительное движение, пронизанное эстетикой: усаживаешь Ивана, Марианну, Светлану, Данила или - что уж там! - самого наставника, элегантно приседаешь сам, упираясь ногами в спину, и растягиваешь парт-нера за руки. Интересно? Да не то слово!

Во-вторых, в отдельных случаях ты отчетливо тянешься сам. Постоянное движение - то, что нужно человеку, который подолгу прикован к компьютерному креслу. И усталость нервного дня сменяет потрясающая бодрость, совершенно не характерная для десятого часу ночи. А еще у меня к концу занятий спадали отеки со щиколоток, накопившиеся от целого дня беготни на каблуках!

В-третьих, если от классического массажа очень болят руки, и от постоянной нагрузки на суставы в качестве венца профессиональной деятельности массажисту даже может «светить» артрит, то тайскому профи просто незнакомо чувство разбитости. Андрей Сапенок рассказал, что в день реально провести два-три полутора-двухчасовых сеанса и держаться «бодрячком», в то время как «классика» очень утомляет.

Говорят, даже один сеанс массажа запускает в теле процессы самооздоровления, которые длятся еще несколько дней. А благодаря изменению эмоционального фона и в жизни начинают случаться лишь приятные неожиданности!

Еще я точно знаю одно: «тайка» способна ликвидировать дефицит ласковых прикосновений, который испытывает большинство из нас. После того, как тебя несколько дней подряд нежили и лелеяли, ты становишься спокойнее, увереннее, проникаешься удивительным чувством родства со всем миром. И самое меньшее, что ты можешь сделать после массажа - крепко и благодарно обнять своего массажиста.

Путь к сердцу легко проложить через пятки

Конечно, я не удержалась и сразу же опробовала свое «тайное оружие». И поняла, что тайский массаж - это практически синоним мирового господства. Власть над цивилизацией я захватывала начиная с родных. Выяснилось, что это лучшее средство от болей в спине.

Вот что показал мой тест-драйв массажных навыков.

Мама: «Замечательно… Кажется, что размята каждая клетка тела…»

Сын: просто заснул.

Муж: «Давай пойдем на следующие курсы вместе, хочу тебя отблагодарить!..» Поэтому теперь я уверена, что путь к мужскому сердцу можно топтать не только через желудок, но и через пятки, шею, спину... Ну, вы в курсе, да?

Марианна Кодемоглу, Иван Вортоломей и Светлана Андреасян  попали в заботливые руки Данила Кондакова,  Марии Титовой и Андрея Сапенка.

Марианна Кодемоглу, Иван Вортоломей и Светлана Андреасян  попали в заботливые руки Данила Кандакова,  Марии Титовой и Андрея Сапенка.

Аккуратнее с перегрузками!

Тайский массаж, как и традиционный, лучше проводить курсом. В идеале потребуется 10-15 сеансов. Но заниматься им изо дня в день нельзя, ведь это серьезная нагрузка для организма, особенно для нетренированного! Поэтому интервалы между массажами должны длиться одни-двое суток. А потом для поддержания формы достаточно одного раза в неделю (при желании).

P. S. Я тоже до сих пор ощущаю послевкусие массажа: стала бодрее и… любимее! В работе тоже появился задор, и мне уже видится переход на новый виток. Справлюсь ли? Поможет «тайка»!


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх