Поладить с осенью помогут... мешки на спине

23.09.2012 18:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Специалисты клиники «Календула Донбасса» Юрий Чистяков и Алексей Колесниченко делают массаж агни потли.
Специалисты клиники «Календула Донбасса» Юрий Чистяков и Алексей Колесниченко делают массаж агни потли.

Наступила настоящая дождливая осень и состояние многих из нас начинает зависеть от погоды за окном. Главными жалобами становятся усталость, вялость и апатия, с которыми не так-то просто справиться. На этот раз я решила узнать о нетрадиционных путях хорошего осеннего самочувствия и обратилась за советом к специалистам аюрведической клиники «Календула Донбасса».

Начните утро с масла

- Главная проблема в осенне-зимнем режиме - длинная ночь, - пояснил генеральный директор клиники Юрий Чистяков. - Вставать нужно с 6 до 6.30, потому что в противном случае ложиться придется после одиннадцати, а это время не годится для отхода ко сну. Всё потому, что на полночь приходится пик ночного периода питты, которая отвечает за работу печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, то есть за химические процессы в организме, метаболизм. И человек, если он еще не спит, ощущает прилив энергии. В результате отбой сдвигается к двум-трем часам ночи, и режим рушится. Кстати, дневной пик работы этой системы с 11 до 15, так что именно в это время должен быть самый большой прием пищи - обед. Лучшее время для ужина - где-то около шести, для отбоя - до десяти вечера.

Юрий Игоревич дал пару ведических советов на осеннее утро. Во-первых, сразу после подъема и умывания выпить стакан теплой воды. Это своего рода мягкий пуск пищеварительной системы. А вот пить чай или кофе и завтракать, едва проснувшись, не стоит, потому что организм еще не готов к этому. Во-вторых, по утрам очень полезны и не менее приятны массаж с маслом, который называется абхъянга, и теплая ванна. Не торопитесь возражать, мол, когда же время найти. С утра, сразу после душа, пока тело еще влажное, на это уйдет 1 ст. л. масла и всего три-пять минут. Эффект потрясающий.

Приступим к абхъянга

Лучше всего делать себе массаж стоя в ванной. Из того, что доступно нам в продаже, можно использовать кунжутное или кукурузное масло, но если найдете в магазине или аптеке масло маханараян, не пожалеете. Перед началом процедуры слегка разогрейте десять столовых ложек, чтобы не было горячим. Начните массировать всё тело, от центра к периферии - конечностям - продольными массажными движениями. Если делать всё, как следует, кожа должна впитать максимальное количество масла, и займет это десять минут. Большую часть времени уделите массажу головы и стоп или болезненных, проблемных участков.

- Этот массаж, - поясняет Юрий Чистяков, - оказывает успокаивающее действие на нервную систему, усиливает кровообращение и способствует удалению токсинов из организма. Последующие душ или ванна должны быть приятно теплыми. Теплая ножная ванна вечером также очень хорошо успокаивает. И, конечно, когда похолодает, носите теплую натуральную одежду. Советую также избегать сквозняков. Для профилактики простудных заболеваний, миалгий, ревматических болей можно делать растирки с бальзамами «звездочка» или другими аналогичными.

О супах и цвете

Замечали, что в сезоны холодов большинство из нас носят «серенькое». Так вот для тех, кто не прочь сменить гардероб и мерзнет, осенью хорошо подходят красный, желтый и оранжевый цвета. После массажа и водных процедур - позавтракайте. Овсянка, пюре из риса, пшеницы или любое другое зерновое блюдо - лучший выбор. Если склонность к запорам, - овсянка, если наоборот - гречка. Для обеда и ужина подойдет армянский лаваш, рис и паровые овощи. А вот салаты рекомендуются горячие или типа винегрета, когда термически обрабатывались овощи. Можно готовить густые, нежные супы и рагу, но не забывайте добавлять в них немного ги - топленого масла. Масла вообще нужно кушать в холодное время года больше. Оно полезно и для кожи, и для лимфатической системы. После ужина попробуйте какие-нибудь травяные чаи, например, из смеси кумина, кориандра и фенхеля либо корицы, гвоздики и имбиря. В осеннее время хорошо пить перед сном чашку теплого молока: нагревать до тех пор, пока оно не начнет подниматься, затем дать ему остыть до температуры, приятной для питья. Добавьте в него по щепотке имбиря, кардамона и совсем чуть-чуть мускатного ореха (кто плохо спит - половину чайной ложки). Такой напиток согреет, поспособствует обмену веществ, погрузит в здоровый сон.

А вот еще массаж агни потли

В клинике я познакомилась с Натальей Беспаловой, которая пришла на массаж агни потли. Эта процедура проводится с помощью мешочков, наполненных травами. Какие ощущения?

- Мысли мои витают где-то далеко и высоко, - рассказывает девушка, - а тело парит в невесомости, словно выпущенное из неволи. После массажа кажется даже, что собрать себя воедино, организоваться совершенно невозможно. А вот и нет! Никогда я не ощущала себя так легко, так свежо и так энергично, как после массажа аюрведы. Думаю, что каждый из нас должен обязательно ощутить себя самым главным, самым любимым человеком на земле - в плену таких приятных ощущений это реально.

Как рассказал Юрий Чистяков, материал мешочков должен быть непременно натуральным, а вот набор трав придется подбирать, исходя из того, что можно найти у них. Используйте лаванду, шалфей, имбирь, пачули, кунжут. Травы следует смешать с песком, гречкой или рисом.

- Перед началом травяного массажа наши сециалисты проводят общий массаж, - подчеркивает Юрий Игоревич. - Мешочки с травами прогревают тело достаточно глубоко, оказывая обезболивающее и противовоспалительное действие. В домашних условиях их можно разогреть на грелке, паровой бане, на сковороде или в духовке. Есть несколько способов проведения процедуры: надавливать каждый мешочек по очереди или  одновременно, круговыми движениями либо хаотично. Пока вы работаете с двумя мешочками, греется следующая на очереди пара. Для всех, кто пожелает профессионально освоить агни потли, милости просим к нам на лекции.

В результате процедуры всё тело пациента прогревается, а аромат трав оказывает расслабляющее и успокаивающее действие. И, конечно, оздоровительный массаж с травяными мешочками - это огромное удовольствие. Правда, он противопоказан людям, страдающим болезнями сердца, гипертонией, кожными заболеваниями, варикозным расширением вен, остеопорозом. Поэтому перед процедурой рекомендуется проконсультироваться со специалистом.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, погода, лечение, осень, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх