Курильщики плохо переносят операции

28.09.2012 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Курильщики плохо переносят операции

Ученые сделали неожиданное открытие: оказывается, курильщики плохо переносят операции на коленных суставах. У них хуже происходит заживление и отмечается больше осложнений, сообщает Reuters. Дело в том, что курение влияет на циркуляцию крови, объясняют специалисты.

Доктор Дэвид Флэниган вместе с коллегами собрал данные 14 исследований. 8 из них были посвящены хирургической коррекции связок коленного аппарата, а 6 - хрящам коленных суставов. Оказалось, во всех случаях курильщики хуже восстанавливались после вмешательства.

Например, они реже возвращались на прежний уровень спортивной активности и испытывали больше болевых ощущений. Плюс, после операции на хряще у курильщиков в суставной жидкости было меньше важных белков.

Работа Медицинской школы Университета Питтсбурга показала: вероятность неблагоприятного исхода у курильщиков повышалась на 64% по сравнению с не курящими людьми. Но, согласно двум исследованиям, курение никак не влияет на исход. Ученым предстоит разобраться в этом противоречии.


По материалам: meddaily.ru

Теги: США, здоровье, курение, суставы, открытие, операция

Вверх