В Украину придут два новых штамма гриппа. Врачи ожидают эпидемию

08.10.2012 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украину придут два новых штамма гриппа. Врачи ожидают эпидемию

В нынешнем эпидемиологическом сезоне по гриппу предполагается циркуляция двух новых штаммов вируса, поэтому можно ожидать более интенсивного уровня заболевания гриппом, сообщили в пресс-службе СЭС.

Учитывая ситуацию прошлого эпидемического сезона, прогноз Всемирной организации здравоохранения и Национальной академии медицинских наук по заболеваемости гриппом и ОРВИ, в этом эпидемическом сезоне в Украине прогнозируется совместимая циркуляция вирусов гриппа А (H3N2), а именно - нового штамма А / Виктория, который пока не реализовал в нашей стране свои эпидемические свойства, а также совершенно нового для Украины штамма вируса гриппа B / Висконсин. Не исключена возможность циркуляции вируса гриппа А/Н1N1/Калифорния (свиной грипп), но его роль в эпидемическом процессе будет второстепенной.

Всего в Украине в период с октября 2011 года по май 2012 года гриппом и ОРВИ заболели свыше 5,5 миллиона человек, а это почти 12,3% от всего населения.

Напомним, 18 миллионов украинцев входят в группы риска заболевания гриппом. Ежегодно от гриппа в мире умирает около половины миллиона человек. Лучшим методом защиты признана вакцинация.

В соответствии с приказом Минздрава от 16.09.2011 № 595, прививки рекомендованы военнослужащим, строителям, работникам Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел, медицинским работникам, а также лицам, которые ухаживают за больными гриппом дома, детям с шестимесячного возраста; лицам пожилого возраста после 60 лет , трудовым коллективам предприятий, учреждений, организаций; женщинам, которые, вероятно, будут находиться в состоянии беременности во время эпидемии гриппа, а также беременным.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, здоровье, грипп, ВОЗ, эпидемия, ОРВИ, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх