В Донецкой области "звереют" заразные комары

09.10.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области "звереют" заразные комары

С начала этого года в Донецкой области было зафиксировано 25 случаев дирофиляриоза - столько же, сколько за весь прошлый год. Больше всего заразившихся в Донецке и Мариуполе.

Дирофилярия - гельминт, а попросту глист, похожий на нитевидного червяка, который может вырасти до 30 сантиметров. Прямо в человеке, между прочим, а точнее - под кожей. У пострадавших обнаруживался в подколенной ямке, веке, на животе, руках. Вначале на отвратительного соседа укажет небольшой бугорок на коже, который чешется и краснеет. Со временем он обязательно увеличится, а еще может перемещаться. Никакой самодеятельности, удалить гельминта должен только хирург.

Как пояснила «Донбассу» областной энтомолог Светлана Калиберда, носителями личинок паразита являются бездомные животные, а переносчиками - комары. Укусил комар несчастную псину, потом - человека, и считай, дал будущему глисту еду и «крышу над головой».

Поэтому специалист советует обращать внимание на состояние кожи домашних питомцев: если есть залысины - срочно к ветеринару, потому что это может быть дирофиляриоз. А от комаров, хоть зараженных, хоть здоровых, спасение одно: фумигаторы, репелленты, москитные сетки. Энтомолог напомнила также, что уничтожать их в подвалах многоэтажек должны ЖЭУ, причем бесплатно.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Мариуполь, врачи, комар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх