Донецкие врачи придумали, чем заменить морфий

24.10.2012 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие врачи придумали, чем заменить морфий

Донецкие онкологи изобрели альтернативу морфия. Они разработали специальную методику, которой можно снять боль у тяжелобольных раком - не наркотиками, а доступными и менее токсичными препаратами. Теперь на базе областного противоопухолевого центра работает целое отделение, где освобождают от страданий.

У Любови Глазковой - последняя стадия рака. Женщина жалуется на невыносимую боль. Его снимают уколами морфия. Утром и вечером их приходит делать медсестра. Если приступ происходит днем ​​- приходится терпеть. Ведь пенсионерка последние дни жизни проводит дома, а не на больничной койке.

"Я в больнице уже лежала, 2 года назад в декабре месяце лежала. Одни медсестры как за своим родным ухаживают, благодарность им, а есть такие, кое-как", - рассказывает  онкологическая больная Любовь Глазкова.

Таких пациентов - с 3-4 стадией рака - могут, пусть временно, но поставить на ноги и лишить страданий в Донецком противоопухолевом центре. Врачи практикуют так называемую проводниковую анестезию - это позволяет блокировать боль инъекциями лидокаина в позвоночник.

"Происходит установка эпидурального катетора - пациент в любое время ночи может сам себя обезболить, ввести препарат, в ряде случаев без наркотических анальгетиков", - говорит заведующий отделением интенсивной терапии и гиперборичнои оксигенации Донецкого противоопухолевого центра Виктор Исаев.

Параллельно с инъекциями онкологи проводят пациенту двухнедельный курс очищения крови. Для этого ее облучают ультрафиолетом, с добавлением перекиси водорода - это снимает интоксикацию и стимулирует иммунитет.

"Меня сюда привели, тянули ... такое было у меня состояние - в 3 часа ночи я ложечку съела борща, я считала счастье, ну через два дня пошла ножечками", - рассказывает  другая онкобольная.

Главный онколог Украины подтверждает: проводниковая анестезия - перспективное направление в терапии больных раком.

"Ее применение позволяет отказаться практически от наркотических анальгетиков, но есть масса нюансов, которые касаются ухода за катетором, хотя это несерьезные проблемы", - подчеркивает главный онколог Украины Игорь Седаков.

Чтобы проводниковую анестезию использовать повсеместно - необходимо подготовить достаточное количество специалистов-анастезиологов. Поэтому опыт донецких онкологов уже описали в новых учебниках для медуниверситетов.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, онкология, изобретение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх