Кожа не дает покоя осенью очень многим пациентам, диагноз которых - псориаз

30.10.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая отделением Ирина Милус осматривает пациента.
Заведующая отделением Ирина Милус осматривает пациента.

Вот и с началом этой осени донецкому подростку М. не повезло. Спина, руки и ноги парня покрылись красными пятнами, тело чесалось, да еще так не красиво сыпалась на одежду «перхоть». Конечно, он вынужден был обратиться в городской клинический кожно-венерологический диспансер Донецка по поводу этой напасти, название которой - псориаз. Страдают от нее в нашем регионе 3% жителей. Это примерно столько же, сколько проживает в Авдеевке, Амвросиевке, Волновахе и Димитрове, вместе взятых.

Клетки «сходят с ума» по-своему

По словам городского детского дерматолога, заведующей дерматологическим отделением №3 ГКВД Донецка Ирины Милус, осенью наблюдается обострение заболевания. Чтобы болезнь возникла, изначально ее должно что-то спровоцировать. Это может быть стресс: гормональный, медикаментозный, психологический. Даже переедание, которое также является для организма своеобразной встряской. Ситуация, когда девушку парень разлюбил или служба юноши в армии - тоже в числе причин. В общем, тот случай, когда говорят «все болезни от нервов».

Псориаз - хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся появлением воспалительных высыпаний и шелушением. Обычно его очаги выглядят как выпуклые шероховатые красные участки, покрытые тонкими серебристыми чешуйками. Если образно говорить, клетки кожи «сходят с ума», при этом ее верхний слой отмирает гораздо быстрее, чем обычно. Если в норме цикл развития и созревания клеток происходит за 25-30 дней, то при псориазе всё происходит в 10 раз быстрее.

Часто высыпания появляются на поверхности кожи, локтях и коленях. Может поражаться кожа головы в области волосистой части головы. Наиболее распространенная форма псориаза - бляшечный псориаз, который обычно проявляется в виде рассеянных, возвышающихся над поверхностью кожи, покрытых чешуйками бляшек, как случилось и у подростка М. Малозаметная поначалу сыпь постепенно сливается в большие бляшки.

Конечно, больному хочется скрыть псориаз от окружающих. Внешний вид неприятен, да и мало кому известно, что высыпания на коже совершенно не заразны - не будешь ведь каждому объяснять. Люди испытывают неловкость, посещая бассейн, салоны красоты и фитнес-центры, вынуждены выбирать одежду, которая максимально закрывает тело. Кстати, у тех, кто слишком переживает по этому поводу (опять же стресс!), болезнь может прогрессировать.  

- Это то, что лежит на поверхности. Но помимо страданий от внешнего дефекта кожи, у некоторых больных псориазом поражаются также суставы. Иногда бывает, что пациента беспокоят лишь две «дежурные» бляшки на локтях, а суставы не дают покоя, могут деформироваться, - говорит Ирина Евгеньевна.

Чтобы избавиться от проблемы, не нужно метаться от анонимных компьютерных советов к «бабкам», потому что состояние свое человек только усугубляет. Ирина Милус обращает внимание: мамы младенцев, да и педиатры, путают проявление псориаза (а болезни ребенок может быть подвержен с первых дней рождения) с аллергическим дерматитом на памперс. Лечение назначается неадекватное, и теряется драгоценное время.

- Родители должны понимать, что запущенный псориаз может привести даже к инвалидизации малыша, и двое таких маленьких пациентов с крайне тяжелым течением болезни лечатся и у нас. Такие случаи очень трудно купировать, ведь детям многие препараты назначать нельзя, - поясняет она. - Вот почему любые кожные высыпания следует показывать дерматологу! Кстати, с каждым годом количество детей, страдающих псориазом и атопическим дерматитом, увеличивается. Сейчас в Донецке на учете по поводу этих заболеваний стоят 94 и 712 ребят соответственно.  

В Донецке действует центр

Псориаз - болезнь всего организма, - утверждает заведующая отделением. - Кроме собственно кожных покровов, страдает желудочно-кишечный тракт, гепатобиллиарная система. Перед тем, как лечить пациента, его обследуют, чтобы устранить неполадки в органах и системах, иначе справиться с псориазом будет сложно.

Ход лечения зависит от формы и тяжести течения, и в каждом конкретном случае индивидуален. Во всём мире разработаны протоколы ведения больных псориазом, в соответствии с которыми принимаются те или иные меры. С единичными высыпаниями справляется топическая, или местная терапия. А вот если состояние усугубляется и переходит в среднюю или тяжелую форму, на помощь приходят светотехнологии.

- На базе нашего диспансера, - рассказывает Ирина Милус, - открыт центр по лечению псориаза. Здесь установлены кабины, работающие на ультрафиолетовых В-лучах узкого спектра. Специальные ультрафиолетовые лампы были разработаны компанией «Филипс» в конце 80-х годов, и они воздействуют непосредственно на проблему кожи, блокируя чрезмерное размножение клеток. Пациенты приходят три раза в неделю, всего же нужно принять 29 сеансов. Метод очень эффективный и показан даже детям трех-пяти лет как при псориазе, так и при атопическом дерматите.

В центре используется новейший метод иммунобиологической терапии псориаза. Препарат адалимумаб воздействует непосредственно на механизм возникновения болезни на клеточном уровне. Благотворно влияет и на пораженные суставы. Иммунобиологией в центре занимаются с 2007 года, и сюда обращаются не только больные из разных уголков Украины, но и из России.

- Тем, кто страдает псориазом, нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, бегать, прыгать, - советует Ирина Милус. - Не употреблять сладкие газированные напитки. Чипсы, сухарики, продукты с консервантами нужно исключить. А вот фрукты и овощи при псориазе можно кушать все. В рационе должны присутствовать привычные для нашего региона продукты. Знаю случаи, когда детей до года кормили мясом нутрий, перепелок - это неприемлемо. Рекомендую, например, вареную говядину или куриное мясо. И вообще, если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, их нужно лечить, иначе обострений псориаза не избежать.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, кожа, лечение, псориаз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх