Найден ген, "предсказывающий" время смерти

26.11.2012 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Найден ген, "предсказывающий" время смерти

Американские ученые отыскали ген, с помощью которого можно предсказать время суток, в которое умрет человек. Это открытие способно помочь пациентам с инсультами и инфарктами определиться, когда именно им следует принимать сильные лекарства.

Исследователи из бостонского медцентра Beth Israel Deaconess Medical Center  работали над изучением механизма развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. В ходе наблюдений они изучили особенности сна 1 200 здоровых людей старше 65 лет. Они обнаружили, что единичная молекула возле гена под названием "Период 1" имеет разные азотистые основания аденин или гуанин. По этим вариациям можно узнать время смерти человека. 

У человека 36% шансов иметь два аденина (АА), 16% два гуанина (ГГ) и 48% гуанин и аденин вместе  (АГ). В первом случае (при двух аденинах) люди, как правило, пробуждаются на час раньше тех своих сверстников, у кого имеется два гуанина. Люди с генотипом АА и АГ, в среднем, чаще умирают до 11 часов утра, а вот люди с генотипом ГГ уходят из жизни еще до 6 часов утра, то есть ночью.

"Внутренние биологические часы человека регулируют множество биологических аспектов организма, а также поведение, - говорит автор исследования доктор Эндрю Лим. - Кроме того, они также влияют на время развития разных острых медицинских состояний, включая инсульты и инфаркты. Перед нами реально появился ген, который определяет, в какое время суток мы умрем. К счастью, не какого числа и в каком году, но время смерти - утром или ночью, что тоже очень полезно знать".

Это открытие весьма важно для людей, которые принимают сильные профилактические лекарства. Обладая информацией о своем генотипе, они смогут правильно рассчитать время приема, чтобы лекарства действовали максимально эффективно.


По материалам: www.medikforum.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх