Как бросить курить: советы врача

14.12.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как бросить курить: советы врача

Резкий отказ от курения может быть опасен для здоровья. Отучать себя от вредной привычки нужно постепенно. Такой совет во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказала участковый врач Рита Гофман.

Врач подчеркнула, что у каждого человека избавление от вредной привычки происходит по-разному. "Но если у человека нет времени и денег на то, чтобы обращаться в специализированные клиники, где этим занимаются всерьез, то я всегда советую делать это постепенно", - сказала она.

Медик порекомендовала начать с увеличения пауз между закуриваниями – "на минуту, на десять минут, на пятнадцать минут". Далее – не докуривать до конца, "уменьшать количество затяжек с каждой выкуренной сигаретой".

Крайне важно также "убрать связь между курением и другими ритуалами", - напомнила Рита Гофман. Она пояснила, что речь идет о таких связанных действиях, как курение и еда, курение и секс, курение и посещение туалета, курение при стрессе. "Надо постараться разорвать эти связи", - порекомендовала она.

Далее необходимо заменить курение "неким другим ритуалом". Например, с помощью четок, шариков и других приспособлений, "которыми можно занять руки". "По большей части люди просто не понимают, что это способно помочь".

Поскольку никотин вызывает реакцию, подобную реакции организма на стресс – выделение адреналина, полнокровие и ощущение удовлетворения, насыщения, - необходимо заменить эту реакцию. Для этого могут помочь никотиновые пластыри и специальные жевательные резинки. "Сами по себе они не дают возможности избавиться от этой привычки, но они понимают оттянуть время, когда вы захотите закурить следующую сигарету и дадут возможность не докурить ее до конца или пережить стресс".

"Это только небольшой список того, что можно порекомендовать курильщику, который хочет бросить курить", - заметила врач.

В то же время она подчеркнула: человек, который принял решение избавиться от этой привычки, должен получить необходимую информацию "о том, что это и чем это чревато". "А при желании успех будет", - заверила врач.

Напомним, с 16 декабря в Украине начинает действовать новый запрет на курение в общественных местах.

Сигареты - под запретом! Что нас ждет 16 декабря



Теги: Украина, здоровье, , врачи, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх