Минздрав опровергает информацию о незаконном использовании детей в тестировании лекарств

13.03.2013 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минздрав опровергает информацию о незаконном использовании детей в тестировании лекарств

Министерство здравоохранения Украины опровергает информацию о незаконном использовании детей для тестирования медицинских препаратов. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства, комментируя обвинения в покрывательстве проведения клинических испытаний сомнительных лекарственных средств на детях.

В МОЗ отметили, что клинические испытания проводятся лечебными и научно-исследовательскими учреждениями под контролем Государственного экспертного центра Минздрава для оценки эффективности зарегистрированного лекарственного средства, которое прошло проверку и является разрешенным к применению на территории Украины.

"Эта процедура регламентируется действующим приказом Минздрава Украины от 23 сентября 2009 года "О порядке проведения клинических испытаний лекарственных средств и экспертизы материалов клинических испытаний и Типового положения о комиссии по вопросам этики", - говорится в сообщении.

В Минздраве добавили, что направили запросы в "Институт эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко НАМНУ", Научно-исследовательский медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины, Департамент здравоохранения Полтавской ОГА относительно подтверждения или опровержения данных обвинений.

В учреждениях ответили, что у них есть соответствующие законодательству разрешительные документы на проведение клинических мультицентровых исследований по оценке эффективности лекарственных средств. Кроме того, родители детей, на которых проводились исследования, якобы дали на процедуры согласие.

По информации пресс-службы, Министерство здравоохранения создаст специальную комиссию для тщательной проверки соответствия проведения процедуры клинических испытаний приказу Минздрава № 690.О результатах проверки будет сообщено общественности.

Ранее сообщалось, что 11 марта председатели трех оппозиционных фракций потребовали от власти провести неотложную проверку фактов клинических испытаний лекарственных средств на детях.

Должностные лица Министерства здравоохранения Украины обвиняются в том, что они покрывали проведения противозаконных клинических испытаний на детях сомнительных лекарственных средств (китайского препарата "Джинтропин" после окончания срока, определенного страховым договором).

Главный милиционер Полтавской области Эдуард Федосов поручил следствию начать уголовное производство по факту испытания вакцин на детях-сиротах.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: , дети, информация, тест, Минздрав, опровержение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх