Как по зубам определить болезни организма

18.04.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как по зубам определить болезни организма

Организм человека функционирует как единая система - и неполадки с одним органом влияют на состояние другого. Это было известно древним китайцам, которые умели, например, по состоянию зубов не только выявлять болезни внутренних органов, но и «читать» характер человека и даже предсказывать его судьбу.

Существование взаимосвязи между здоровьем зубов и болезнями других органов подтвердил и немецкий учёный, доктор Рейнхольд Фолль. Сегодня методикой «диагностики по Фоллю» пользуются многие врачи. По ней, для постановки диагноза анализируется состояние зубов пациента.

Итак, о чём же могут свидетельствовать их болезни?

Изменение цвета. Если зубы «ни с того ни с сего» изменили цвет на жёлтый, то проблема может быть в здоровье печени или жёлчного пузыря. Если приобрели коричневый оттенок - то, возможно, неполадки в иммунной системе. Если жевательная поверхность коренных зубов окрасилась в тёмно-жёлтый цвет с красноватым оттенком - то имеет смысл проверить работу надпочечников.

Разрушение зубов. Считается, что здоровье определённых зубов отражает здоровье конкретных внутренних органов. И если с каким-либо возникают проблемы - он крошится, его разрушает кариес, то вполне вероятно, что болезнь «гнездится» не только в зубах, но и внутри организма. Согласно диагностике «по Фоллю», зубы «связаны» с внутренними органами по такой схеме:

1-й и 2-й зубы верхней и нижней челюстей «отвечают» за состояние мочевого пузыря и почек.

3-й зуб верхней и нижней челюстей: справа - правая доля печени, жёлчный проток, жёлчный пузырь; слева - левая доля печени.

4-5-й зубы верхней челюсти и 6-7-й зубы нижней челюсти «связаны» с лёгкими и толстым кишечником. Зубы справа «отражают» здоровье слепой кишки, аппендикса и восходящей ободочной кишки; зубы слева - нисходящей, сигмовидной и левой части поперечной ободочной кишки.

6-7-й зубы верхней челюсти и 4-5-й зубы нижней челюсти отвечают за здоровье пищевода, желудка и, у женщин, молочных желез.

8-е зубы верхней и нижней челюстей отвечают за кишечник: верхние справа и слева - за двенадцатиперстную кишку; нижние справа и слева - за подвздошную кишку.


Вверх