Купальник, шорты... аптечка

20.05.2013 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молодая мама Ксения не забывает взять в дальнюю дорогу таблетки от укачивания для малыша.
Молодая мама Ксения не забывает взять в дальнюю дорогу таблетки от укачивания для малыша.

Трёх дней не прошло, как оказались на долгожданном отдыхе, и вдруг - бац! - почесуха какая-то, температура, и тошнит что-то... Хорошо ещё, если вы в центре цивилизации и аптека через дорогу. А иначе совсем плохо. «Не надейтесь на то, что «пронесёт», а возьмите за правило даже перед маленьким путешествием брать с собой аптечку с необходимыми препаратами», - советует терапевт ЦПМСП №9 Донецка, заместитель главного врача Валентина БОНДАРЕНКО.

То же, что обычно

- Не забудьте о своих хронических заболеваниях, вряд ли они куда-то денутся в отпуске. Поэтому захватите все лекарства, которые вы обычно используете дома для их лечения, - говорит Валентина Петровна. - Позаботьтесь о том, чтобы хватило на весь период вашей поездки.

В аптечку: «привычный» набор.

И никакой простуды

Оказывается, вероятность подхватить простуду летом не меньше, чем зимой. Всему виной акклиматизация и кондиционеры, без которых мы жизни не представляем.

В аптечку: средства против насморка или жаропонижающие, к примеру, «Антигриппин», «Колдакт» или «Колдрекс». Оксолиновой мазью нужно смазывать слизистую носа, чтобы не заразиться от того, кто заболел.

На все случаи жизни

- Специалисты постоянно напоминают, что нельзя загорать в полуденную жару. Тем не менее, и в два часа дня на пляжах многолюдно. И среди любителей ходить в походы лишь малость соблюдает правила безопасности. Не говоря уже об экстремалах, желающих острых ощущений, - перечисляет доктор. - Редко когда отдых проходит без мелких, но неприятных травм. И поблизости не оказывается соседей, которые одолжили бы мазь для лечения, например, ушибов или солнечных ожогов.

В аптечку: перекись водорода, которая обеззаразит рану, бинты, карандаш зелёнки, вату, бактерицидные салфетки, антисептик, кровоостанавливающую губку, несколько видов пластырей. От порезов, ушибов, укусов, ожогов - мази «Цикадерма», «Эплан» и другие.

Снять жар и боль

С наступлением жары нередки случаи перегрева под солнцем. Признаки, что отдых пошёл не так, - тошнота, температура. Бывает, выпил воды из сомнительного источника - и разболелся живот. А может, напомнил о себе больной зуб.

В аптечку: обезболивающий «Нурофен», «Парацетамол», «Ибуфен». Спазматические боли снимут «Спазган», «Спазмалгон» или «Но-шпа».

Приготовьте носовые платки

По словам терапевта, насморк на курортах - частое явление. Он может быть вызван переохлаждением или сменой климата. Иногда, садясь в самолёт с недолеченным насморком, вы подвергаетесь опасности из-за резких перепадов давления. Желательно перед посадкой воспользоваться сосудосуживающими средствами, например, «Галазолином». Применять их во время полёта не нужно, вместо этого рассасывайте таблетки «от насморка».

В аптечку: закапывать в нос можно «Пиносол», «Аква Марис», «Назол», «Називин» и т. д. Таблетки от насморка - «Синупрет». Бумажные носовые платки.

Если укачивает

В этом случае в транспорте садитесь спереди, лицом по направлению движения. Не смотрите в окно, сосредоточьтесь на одной неподвижной точке. Спасайтесь препаратами от укачивания.

В аптечку: «Коккулин», «Авиа-море», «Драмина», «Бонин».

Аллергии - нет!

Обильный насморк, но других симптомов простуды нет? На лицо все признаки аллергии. Незнакомый климат, животные и растения, экзотическая еда могут спровоцировать такое состояние. Средство против аллергии необходимо иметь под рукой на случай, если реакцию вызовет укус насекомого или морского гада.

В аптечку: «Эриус», «Кларитин», «Супрастин», «Диазолин». «Кетанов» обезболит, «Дексаметазон» снимет шок.

«Схватило» желудок

Валентина Петровна предупреждает: смена привычного режима питания, климата и распорядка дня могут, в худшем случае, обострить застарелые болезни желудочно-кишечного тракта, а в «лучшем» - вызвать диарею. Непривычные сюрпризы могут быть связаны и с водой. Конечно, рекомендуется не набрасываться на экзотику! И подстраховаться препаратами. Важно не допустить обезвоживания, которое сопровождает расстройства.

В аптечку: «Энтеросгель» (храните его в холодильнике), активированный уголь, от токсинов очистит «Лактофильтрум», от диареи избавят «Лоперамид» или «Смекта», восстановит электролитный баланс «Регидрон», а флору - «Линекс», улучшат переваривание пищи «Фестал» или «Мезим».

Когда шалит сердечко

Стрессовые ситуации могут случиться на каждом углу, а сердце крепкое, к сожалению, не у каждого. Так что позаботьтесь о своём «моторчике» заранее.

В аптечку: при обмороке, понижении и повышении давления - нашатырный спирт,  «Корвалол», «Левзея», «Валидол», «Нитроглицерин», настойки валерианы, пустырника. По рекомендации врача - гипотензивные - «Эгилок», «Энап» и другие.

Не только от солнца и жажды

Очки. Доктор напоминает, что очки должны защищать вас не только от солнца! Отдыхая на природе, необходимо защищать с их помощью глаза от искр костра, отскакивающих щепок, летающих по ветру соринок, хлещущих по лицу веток.

Бутылка чистой воды. Приберегите её не только для утоления жажды. Она незаменима, чтобы промыть рану, если что случится. Не забудьте стерильные перевязочные материалы - чтобы не прибегать к помощи футболок или бандан, из которых тут же перекочёвывают микробы. И захватите антибактериальное мыло!

Питьевая сода, разведённая в воде, снимет воспаление и зуд после укуса насекомого.

Три правила водителям на дорожку

Читайте аннотацию. К предупреждению: «Не следует водить транспортное средство и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенного внимания» относитесь крайне внимательно!

Никаких нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов, седативных, снотворных или препаратов лития. Все они относятся к психотропным средствам. Садиться за руль после их приёма нельзя ни в коем случае!

Малейший глоток алкоголя даже в лечебной микстуре не допустим! Он также может ослабить концентрацию внимания.


Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, , , лекарство, Донецкая область, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх