Курение в квартире приводит к повреждению ДНК человека

01.07.2013 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сигаретный дым в квартире влечёт за собой более опасные и долгосрочные последствия для здоровья проживающих, чем считалось ранее.

Согласно результатам исследования, проведённого специалистами из ведущих научных центров США, налёт, который даже после проветривания остаётся на абсолютно всех поверхностях, обладает генотоксичным эффектом. Он способствует развитию онкологических заболеваний, повреждая клеточную ДНК. Токсичность налёта, сохраняющегося даже после проветривания, со временем лишь усиливается.

Основной особенностью никотина - главной составляющей налёта - является его способность вступать в химические реакции в течение длительного периода времени с веществами, находящимися в комнатном воздухе. Речь идёт, в особенности, об азотистой кислоте, которая в результате соединения с никотином образует табакспецифичные N-нитрозамины (ТСН) - вещества с канцерогенными свойствами.

Исследователи в ходе эксперимента сравнили количество вредных веществ в бумажных полосках, которые находились в течение 20 минут в закрытом помещении, где было выкурено 5 сигарет, с их количеством в образцах, которые сигаретному дыму подвергались на протяжении 196 дней. Помещение проветривалось при этом около 35 часов. В бумажных полосках, находившихся в прокуренной комнате дольше всего, их концентрация была гораздо выше.

ТСН продолжают сохраняться и в пыли, и на поверхности предметов мебели ещё более двух месяцев, даже если курильщики не живут в квартире или доме. Исследователи советуют применять радикальные методы борьбы: сделать капитальный ремонт и купить новую мебель.


Мария Зимина.

Теги: США, здоровье, курение, , ДНК, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх