Прачечные новинки. Как выбрать универсальную стиральную машинку

24.10.2010 12:44 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я, мамочка, везде проберусь, только успевай за мной приглядывать!»
«Я, мамочка, везде проберусь, только успевай за мной приглядывать!»

Трудно себе представить рутинный быт прабабушек, которые полоскали белье в реке. При нынешней экологии такая стирка уже невозможна. Зато каких-то десять лет назад наши мамы «прокручивали» вещи в круглых стиральных машинах, полоскали в ванной и выносили сушить на улицу к всеобщей «радости» соседей. Весь район знал, какое суперское у Кузнецовых постельное белье и что на покрывала Скворцовых без слез смотреть нельзя. Теперь редко какая семья обходится без стиральной машины-автомата или полуавтомата. А изобретательные профессионалы каждый год создают что-то новенькое. Вот об этом и расскажет «Донбасс».

Для прихожей, кухни и ванной

В магазинах широкий ассортимент Daewoo, Skiff, LG (от 1000 до 3000 гривен). Габариты разные: есть «малютки» без центрифуги, двухбаковые машины на 3-8 кг вертикальной загрузки белья. Все стирается, полоскается, потом перекладывается в другой отсек и отжимается. Большая экономия моющих средств, потому что в одной воде можно перестирать чуть ли не весь дом.

Сейчас более распространены полностью автоматические стиралки. Умные машины за вас сделают практически всё, только вот почему цена такая разная - от 2500 до 8600 гривен? С этим вопросом мы обратились к менеджеру по продажам сети магазинов «Комфи» Елене Сергеевой.

Менеджер по продажам Елена Сергеева: Стиральные машины в ассортименте.

Менеджер по продажам Елена Сергеева: «Стиральные машины в ассортименте».

- Фирма-производитель сама устанавливает ценовую политику. Самые дорогие - Воsh, Indesit. Однако это не гарантия того, что машина без поломок прослужит 20 лет. Качество воды, частота использования, перепады напряжения - всё это может повлиять на долговечность вашей помощницы. Начать свой выбор следует с определения места ее установки. Чаще всего это ванная комната, кухня, коридор. После этого подумайте, какой тип загрузки белья вам подойдет - фронтальный (дверца с окошком сбоку) или вертикальный (белье кладется сверху). Последний более компактный, стирку можно приостановить и подбросить забытую вещь (хотя слишком умные машины вам этого не позволят сделать, да и понаблюдать до головокружения за вращающимся бельем вам тоже не удастся). Для кухни больше подойдет полногабаритная стиралка с фронтальным «окном», потому что высота, ширина и глубина как раз соответствует  стандартным размерам, а поверхность при необходимости можно использовать как столешницу.

- Узкие модели пользуются спросом?


- Если глубина машины менее 35 сантиметров, то три килограмма - это предел. Для семьи из трех человек вполне достаточно. однако если вы стираете пять килограммов постельного белья, то объемных гардин войдет всего три кило, а шерстяных вещей - один килограмм. Представляете теперь, что можно постирать в малогабаритке?

Для многих людей  немаловажным фактором является шум при работе. Несколько часов выдержать какофонию не каждому под силу. Производители предусмотрели бесшумные модели, но они дороже.

Какой класс предпочесть


- На что еще следует обратить внимание при покупке?


- Очень важен класс стирки и энергономичность. Фирмы обещают чудеса экономии электроэнергии и стирального порошка, говорят о скорости отжима, выведении пятен, легком глажении, но не стоит забывать, что существуют общепринятые классы стирки. Самый высокий - А. Соответ-ственно класс D, даже со всеми наворотами, объективно отстирает плохо. Немаловажна и скорость отжима. Менее 400 об/мин подойдет для штор (хотя некоторые вообще рекомендуют остановку машины с водой, дабы не деформировать красоту), а для постельного белья - 900-1000 об/мин. Более 1200 об/мин способствует сминаемости белья, да и сухим оно все равно не будет.

Стиралка с вертикальной загрузкой белья поместится даже в самой маленькой ванной.

«Стиралка» с вертикальной загрузкой белья поместится даже в самой маленькой ванной.

- Елена, но ведь еще есть машины с сушкой!

- Да, в нашем магазине это Electrolux (порядка 6500 гривен). Выдвигается панель сверху, и из нее дует теплый воздух. Вы кладете вещи, как на батарею. Есть стиральные машины, в которых вещи сушатся прямо внутри барабана за счет обогревательных тенов. Может быть деликатная просушка белья, ускоренная и т.д. В осенне-зимний период сушить на лоджии невозможно, поэтому для многих это является огромным преимуществом. Однако не стоит забывать и о минусах. При полной пятикилограммовой загрузке белья для стирки, высушить вы сможете только половину, часть придется убирать. Также сушка сильно изнашивает и мнет вещи, которые потом сложно прогладить.

Два в одном быстрей сломается

В одном из сервисных центров Донецка нас убедили, что лучше купить отдельную сушильную машину, потому что два в одном всегда ломается быстрее. Директор магазина «Электромир» Николай Кривошея сказал, что сейчас в наличии есть Electrolux стоимостью более 3000 гривен.

- Такой агрегат можно установить сверху на стиральную машину. По габаритам они полностью совпадают. Принцип работы прост: нагретый воздух обдувает вещи, барабан медленно вращается, и не происходит их сминания. Есть программы для немедленного глажения под утюг, для абсолютно сухого - в шкаф, ускоренная сушка для мгновенного результата. В таких машинах белье можно просто проветрить (например, просушить перьевые подушки). Там есть резервуар, где скапливаются влага и ворс от одежды. Нужно обратить внимание на качество сборки. В Турции цеха почти все автоматизированы, и более пяти лет мало что работает. Итальянские модели работают до десяти лет, немецкие - 15, а техника Швеции и Австрии (если её удастся найти в наших магазинах) более 20 лет.

Шкаф-сушилка

Казалось бы, несовместимые понятия - шкаф и проветривание. А вот и нет! Как высушить мокрую куртку или плащ? Ребенок покатался на санках и весь в снегу, а до завтра шубка не высохнет. Многофункциональный сушильный шкаф можно приобрести, скинувшись с близко живущими родственниками или соседями. Установить его можно даже в тамбуре на два хозяина. Он идеально подходит для офиса. В нем есть приспособления для сушки шапок, стойки для обуви, тремпели для верхней одежды и даже полки для рукавиц и шарфов. Затраты энергии небольшие, шума нет, а электровентилятор внутри можно самостоятельно регулировать на нужный обогрев. В широкой продаже их нет, но можно произвести покупку под заказ.

Обувь тоже любит тепло

Недорогую сушку для обуви (40-60 гривен) можно купить на железнодорожном рынке Донецка.

Сушилка для обуви поможет в дождливую погоду.

Сушилка для обуви поможет в дождливую погоду.

Придя с работы в мокрых ботинках (а завтра с утра их опять надевать), вы привыкли ставить обувь под батарею, совать в духовку или сушить феном? Сохранить здоровье и продлить срок ношения можно, не напрягаясь. Два пластмассовых приборчика с проводами помещаются внутрь обуви и включаются в электросеть. Треугольнички нагреваются и сушат ее изнутри, причем без негативного воздействия, потому что температура воздуха внутри башмака - 50-60о, а потребляемая мощность - 5-7 W.

Чуть дороже обойдется бактерицидная сушилка, которая оснащена еще и ультрафиолетовой лампой. Производители утверждают, что за шесть часов работы полностью погибают все грибки и бактерии. Неприятный запах исчезнет совсем, так как прибор обладает дезодорирующим эффектом.


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, магазин, рынок, новинка, стиральная машина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх