В Донецке живет кот весом... 17 кило

29.11.2010 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке живет кот весом... 17 кило

В Донецке живет уникальный кот. От своих сородичей он отличается внушительными размерами. Его вес 17 килограммов.  Это почти в 2,5 раза больше обычного.

Рыжий питомец любит рыбу, свиные  и говяжьи почки. Ветеринары бьют тревогу и называют кота «аномальным»,  а хозяева не чают души в своем питомце.

Судя по внушительным размерам, Матиса тоже кормят неплохо. На Гаити он не бывал, но родом из Санкт-Петербурга. Именно там, на помойке, его увидела дончанка. Еще маленьким котенком привезла в родной город. Пожалев бездомное животное, девушка начала откармливать своего питомца.  Мясо, рыба, молоко - привычный рацион. Любимое блюдо - свиные почки.

«Упрямый, делает то, что хочет он. Если хочет кушать, будет руки, ноги лизать, в обморок падать. Лежит на кухне, пока не дождется своего», рассказала хозяйка кота Татьяна Лутай. Ощутив  повышенное внимание близких и друзей хозяйки, Матис осознал свою значимость. «Стал важным и степенным», - говорит  Лутай. Своенравный кот иногда может поиграть и  живет в свое удовольствие. Для домочадцев Мотя - член семьи и друг. Животное  всегда в центре внимания.

«Ему нравится жить так, как он живет, поэтому он наслаждается жизнью. Любая дрессура предполагает работу. А Мотя работать не любит, он любит отдыхать», считает хозяин кота Дмитрий Ярыгин.

За восемь лет кот поправился с пяти килограммов до семнадцати. При этом остается подвижным,  играет с другими кошками, бегает по квартире и даже успевает «шкодничать». Единственное, чему мешает большой вес, — запрыгивать на холодильник и антресоли, зато высоту диванов и подоконника Мотя берет легко.Спинка кресла - любимое место отдыха Матиса. Хозяйка специально придвинула его поближе к стене. Когда толстун сюда запрыгивает, кресло может просто опрокинуться.

Девятилетний рыжий кот превысил все положенные стандарты. «Такое ожирение вызвано нарушением обмена веществ и может привести к различным заболеваниям», - считают ветеринары. Кота нужно сажать на строгую диету.

«Диета,  однозначно. Из рациона исключается белковая пища, делается исследование организма, т.е., если это связано с какими-то явными заболеваниями, то проводится лечебная профилактика и лечебные мероприятия», - поясняет Владимир Громак, врач – ветеринар.

Держать животное на диете хозяева пытались. Но Матис в знак протеста вообще перестал есть. Смотреть на голодные глаза любимца долго не смогли. Пришлось снова переходить на привычное меню. Хотя и сейчас питомца стараются не перекармливать и  ограничивать его рацион.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, диета, ветеринар, кот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх