Новый год-2011. Ушасто-пушистый символ в качестве подарка

15.12.2010 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Анурова: «Кролик породы львиная голова стоит 200 гривен, он неприхотлив и очень красивый».
Людмила Анурова: «Кролик породы львиная голова стоит 200 гривен, он неприхотлив и очень красивый».

Вам лень по утрам выгуливать собаку, и есть опасения, что кошка будет точить когти о новую мебель, кататься на занавесках и объедать цветы? Тогда приобретите кролика! К тому же будущий год как раз этому способствует (Год белого кролика). Семейство грызунов насчитывает огромное количество видов. Один из самых безобидных и «белых-пушистых» - это декоративный кролик. Его содержать необременительно для кошелька, а сколько радости принесет в дом это длинноухое создание!

На что обратить внимание


Итак, вы определенно решили купить кролика и сразу возник вопрос - где? Можно на рынке, но нет гарантии, что животное здорово. Сколько будет разочарования, если зверек заболеет в первые дни пребывания в вашем доме. Поэтому идем в специализированный магазин (хотя там и дороже). Продавец-консультант зоотоваров «Schuts» в «Амсторе» Анна Петрова заверила нас, что все животные в их отделе привиты.

- Лучший возраст для приобретения кролика - от двух месяцев до полугода. Нормальный хозяин раньше этого срока и не продаст. Первые прививки делают поставщики, предоставляя нам ветеринарные справки. Выбор пород огромен. Особой популярностью пользуются ангорские, рексы, вислоухие как длинношерстные, так и короткошерстные животные. В основном, это маленькие пушистые комочки (карликовые породы), которые в зрелом возрасте будут весить не более одного-двух килограммов, поэтому всю свою жизнь (10-15 лет) они будут напоминать симпатичных малышей (стоимость колеблется от 200 до 300 гривен).

К разговору подключается директор магазина Игорь Андрущенко. Он рассказал о том, что вместе с пушистиком нужно сразу брать клетку, туалет, поилку и древесные опилки для подстилки. Цена клетки колеблется от 189 гривен (отечественного производства) до 467 (зарубежного), в зависимости от размера и производителя. Длина ее не должна быть менее 70 сантиметров, иначе зверьку будет в ней тесно. Она может быть как пластиковая, так и металлическая с пластиковым глубоким (чтобы опилки не высыпались) поддоном. Место для собственных отходов жизнедеятельности животное пометит само, выбирая один из углов. Присмотревшись, именно туда и нужно поместить специализированный туалет. Миска для кормления должна быть объемной и тяжелой, потому что малыш, забавляясь, будет ее с поразительной настойчивостью переворачивать.

- Место для клетки нужно продумать заранее, а не ходить потом с ней по квартире с мыслью: «куда бы приткнуть питомца». На пол ставить нельзя, потому что кролик боится сквозняков. Подоконник тоже не подойдет, разве что у вас он широкий (метровый). Рядом с животным не должно быть отопительных  приборов и кондиционеров, - говорит Игорь Валентинович. - Принеся его впервые домой, сразу посадите в клетку, которая должна находиться в недоступном для других животных месте. А еще - подальше от компьютера и телевизора, не на проходе. Генеральную уборку в «квартирке» можно проводить раз в месяц, а чистоту поддерживать еженедельно.

Хороший уход сделает питомца долгожителем

- Воду кролик не любит, поэтому в продаже предусмотрены сухие шампуни, - говорит Анна Владимировна. - Этим средством, которое стоит в пределах десяти гривен, нужно его обсыпать и хорошенько вычесывать мех. Вообще длинношерстных ушастиков следует как можно чаще чесать, тогда шерсть не будет сваливаться в колтун и блестеть. Кроли очень чистоплотны и вылизывают себя сами, но иногда можно применить и водную процедуру, после которой тщательно протереть махровым полотенцем. А вот феном сушить не нужно, потому что испортите мех. Для лап продаются специальные гипоаллергенные салфетки. Они применяются для выгула на улице. Также не забудьте приобрести шлейку, которая не даст далеко убежать малышу и не будет ему мешать.

Если у вас в квартире проблемы с отоплением, можно примерить на любимца гламурный свитерок, - рекомендует продавец-консультант Анна Петрова.

«Если у вас в квартире проблемы с отоплением, можно примерить на любимца гламурный свитерок», - рекомендует продавец-консультант Анна Петрова.

В набор необходимых мелочей входит минеральный камень, который кладут в клетку. При нехватке каких-либо компонентов в питании он поможет восполнить пробел. Не лишними будут и специальные «жевательные» игрушки. Это позабавит и кролика, и вас.

Рацион и прогулки любимчика

Продавец-консультант Людмила Анурова магазина «Зоология» в торговом комплексе «Маяк» порекомендовала нам специализированные корма с витаминными добавками и микроэлементами.

- В ассортименте - зерновые смеси, есть сборы луговых трав. В меню должны присутствовать сено и веточки ивы или осины. А вот злоупотреблять «натуральной» пищей не стоит. От переизбытка капусты пучит живот, от свеклы может быть расстройство стула, а морковь в больших количествах может вообще не перевариваться. Летом добавьте в рацион листья одуванчика и подорожника, но рвать их нужно подальше от дороги. Кстати, кролики большие любители поесть и постоянно что-нибудь грызут, но если предложенная трава все-таки завяла, то через два-три часа ее нужно удалить из клетки, потому что она утрачивает все свои полезные свойства, - утверждает Людмила. - Яблоки (лучше местных сортов) необходимо измельчать и вводить в прикорм с шести месяцев. Совсем маленьким можно давать разбавленное молоко.

Как и любому другому животному, вашему питомцу необходимо двигаться. Выпускайте из клетки ненадолго и постоянно следите, где находится пушистик. В квартире он может перегрызть все компьютерные провода и забраться в такое место, о котором вы даже не подозревали. Сидеть там долго и тихо, «посмеиваясь в усы» над хозяевами, которые сбились с ног в поисках любимчика.

Приучать к рукам нужно постепенно. Ни в коем случае не держать животное насильно. Во-первых, оно царапается и кусается, а во-вторых, есть опасность повреждения позвоночника зверька.

- Были случаи, когда маленький ребенок так сильно прижимал ушастика к себе, что ветеринар диагностировал перелом позвоночника и конечностей, - вспоминает Анурова. - Не разочаровывайтесь сразу, если он норовит вырваться, ведь, в сущности, в дикой природе у него множество врагов, и уверенно он себя чувствует, находясь на земле, а лучше всего - спрятавшись под куст. Трусливое животное также подвержено стрессу, как и человек. Резкий звук и постоянный шум нервируют его. Поэтому, чем терпеливее и бережнее вы будете с ним обходиться, тем более ручным кролик станет впоследствии. Кстати, вислоухие породы менее пугливы, потому что из-за висячих прижатых к щекам ушей хуже слышат.

«Бюджетный» зверек

Журналисту «Донбасса» в зоомагазине удалось пообщаться с хозяином ангорского красавца Николаем Горловым, который сказал, что купил здесь год назад кролика внучке, а теперь регулярно отоваривается кормами для него.

- Честно говоря, я думал, забот будет больше, но расходы по содержанию этого удивительного животного приятно удивили. Корма из одной пачки (300 г) в среднем хватает на две недели, а стоит он 6-15 гривен. Древесные опилки - 7-14 гривен. Меняю их не часто, так как мы приучили его к туалету с бионаполнителем (в пределах 20 гривен). Наш Тимка столько принес радости в дом, что затраты на питание и уход не идут ни в какое сравнение с внучкиным счастьем. Она стала более собранной и ответственной. Сама следит за поилкой в клетке, расчесывает его. Жена из пуха сделала мне теплый пояс, чтобы радикулит не беспокоил. Дашенька, наша первоклассница, с гордостью носила зверька в школу. Он там выступал в роли символа будущего года, - поделился с нами Николай Викторович.

Комментарий «Донбассу»


Это не мягкая игрушка!

Хирург донецкой ветлечебницы «Бим» Даниил Вычигин:


- При покупке в зоомагазине нужно обращать внимание на подвижность зверька. У здорового животного чистые ушки и ясные глазки, шерсть мягкая и без проплешин. Ни в коем случае нельзя брать кролика за уши - это может травмировать животное и нанести ему психологическую травму.

Ангорские породы, которых большинство в наших магазинах, существуют уже более ста лет. На кончиках ушей у них очень эффектные пучки шерсти. Есть рексы, львиная голова, разного рода вислоухие карликовые породы, которые актуальны сейчас. Накануне Года кролика, когда спрос на них сильно увеличился, а умиление может пройти сразу после корпоратива и бесхозное животное отдадут в «нагрузку» Марьиванне, важно всем усвоить, что это не «мягкая игрушка» под елку, а живое существо, которое нужно любить и лелеять!


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, стоимость, животные, , новый год, кролик, год кролика

Вверх