Приключения Большой Берты

21.12.2010 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Большая Берта сегодня настроена благодушно.
Большая Берта сегодня настроена благодушно.

Бывший автослесарь из Донецка устроил в своем доме приют для четырех тысяч пауков, а заодно в зрелом возрасте освоил три иностранных языка

Тайник за оконной шторой


Большая Берта исчезла в половине восьмого. Алексей Кравцов уже в десятый раз проверил вольер, перетряхнул содержимое платяного шкафа, по очереди заглянул в плафоны люстры, однако беглянка не находилась. Оставалась слабая надежда,  что она улизнула на кухню, но там хлопотала жена,  которая и ранее уже высказывала неудовольствие по поводу мужниного увлечения. И все-таки меры предосторожности не помогли.

- Никак ищешь что? - полюбопытствовала хранительница домашнего очага.

- Да вот, - ненатурально бодреньким голосом ответил Алексей, - запонка куда-то запропастилась.

Потеря, конечно, была не Бог весть какая. Особенно если учесть, что, помимо Берты,  на иждивении находилось четыре тысячи пауков, в том числе мохноногих птицеедов. Но повод для тревоги имелся. Во-первых, беглянка, как и ее предки с далекой Амазонии,  могла существовать лишь при температуре выше тридцати градусов и при абсолютной влажности воздуха, а за окном хотя и слякотная, но зима. Во-вторых, Берта не отличалась кротким нравом. Миновало уже два месяца, как она цапнула хозяина за палец, а фаланга продолжает хранить синюшный колер.

Помощница обладателя самой большой в стране коллекции пауков Ярослава не страдает арахнофобией. Однако больше всего ей по душе симпатичный кролик.

Помощница обладателя самой большой в стране коллекции пауков Ярослава не страдает арахнофобией. Однако больше всего ей по душе симпатичный кролик.

Это только в дешевых фильмах показывают пауков,  которых граждане держат вместо хомячков и кошек. А по существу они не так уж безобидны. Характер непредсказуемый, реакция мгновенная, прыгает на высоту до метра. Лучше уж иметь дело со скорпионами. Те жалят, лишь когда видят прямую угрозу для жизни. И потом, не станут, по примеру Большой Берты, обычную трещину в пластике расширять до размеров удобной лазейки.

Беглянка нашлась к вечеру.

- Иди сюда, - позвала жена. - Вон твоя запонка. Уже успела в складке шторы свить себе гамак, и теперь чертиком поглядывает оттуда...

Мексиканца успокаивает снег


С Алексеем Кравцовым я познакомился прошлой весной, когда пытался напасть на след королевского удава, который в ящике с оборудованием прибыл в Мариуполь из Мексики. Заморский гость без документов прошел две таможни, но на станции Волноваха, похоже, решил покинуть находившееся полтора месяца в пути пристанище. По имеющейся информации, удава обнаружили двое составителей вагонов. После непродолжительного совещания служащие «Укрзалізниці» отнесли обессилевшего от голодухи нарушителя границы в местный зоомагазин.

 - Мой волновахский коллега, - вспоминает Алексей, - не отважился оставить у себя столь крупный экземпляр пресмыкающегося. Стоило удаву оклематься, как он учинил бы в магазине самый настоящий погром. Все-таки  зверь серьезный,  зубы - в полмизинца, и вдобавок ко всему совершенно дикий. Даже странно, как он мог заползти в ящик с оборудованием...

При слове «снег» королевский удав почему-то завязался в несколько узлов.

При слове «снег» королевский удав почему-то завязался в несколько узлов.

Мексиканец - так нарекли новосела. За полгода общения с человеком  удав несколько подрастерял свирепый нрав. По крайней мере, он уже не пытался таранить объектив фотоаппарата,  а его агрессивность не простиралась дальше электрической лампочки, которая освещала и обогревала его жилище.

- Мексиканец, - продолжает Кравцов, - клевал лампочку до тех пор, пока в ней не оборвалась спиралька. Пришлось в срочном порядке заменить... Ну вот, он опять за старое  принялся...  Да ты же, дорогой товарищ, так меня по миру пустишь... Погоди, вот снег пойдет... Снег для удава - что-то вроде успокоительной пилюли. Я приношу горсть с улицы, показываю Мексиканцу, после этого он целых полдня ведет себя ниже травы.

Крокодил молниеносный


Во всей державе едва ли сыщется еще два-три человека, имеющих на иждивении несколько тысяч грозных арахн. Но не только живая коллекция ставит Кравцова на особое место. Бывший автослесарь оставил прибыльное ремесло и занялся делом, которое приносит  символические доходы. Причем, по его словам, он более других пострадал от недавнего кризиса.

- Первым делом, - смеется Алексей, - человек идет в продуктовую палатку, а потом, если у него,  конечно, останутся деньги, может заглянуть в зоологический магазин. Вот мы с вами общаемся сорок минут, а имеем всего двух покупательниц, интересовавшихся кормом для рыбок.

- Но ведь заходят же граждане и более состоятельные, - попытался возразить я. - Из числа тех, кто не прочь удивить гостей пауком, крокодилом или иной экзотической живностью. Кстати, как вы встречаете подобных гостей?

- Вопросом: «А зачем вам это надо?». И здесь же пытаюсь в доходчивой форме объяснить,  какие сложности ожидают будущего владельца Большой Берты, крокодила или анаконды. А если не помогает, демонстрирую на  практике. Один клиент, завидя, как молниеносно крокодильчик отреагировал на кусок мяса, даже отшатнулся: «О Господи! Эта сволочь Петра Ивановича напугает! Покажите-ка  мне лучше вон тех пестреньких рыбок...»

Сойди с кушетки, ветеран

Не знаю, как Петр Иванович, а я после рассказов Алексея старался не приближаться ни к Большой Берте, ни к крокодилу, да и Мексиканца фотографировал на максимально возможном удалении. Более того, все время казалось, что из широченной бороды Алексея сейчас обязательно выползет арахна или ядовитая змейка - уж слишком на короткой ноге держался с братьями меньшими бывший автослесарь.

- Я, - говорит Кравцов, - холю и лелею своих подданных. Но взамен получаю нечто большее. А именно - душевное равновесие и удовлетворение человека, который занят своим делом. Что же касается познаний, то я проштудировал полный курс учебников по зоологии и ветеринарии, а заодно освоил польский, сербский и английский. Правда, последний еще идет со словарем. Нужда заставила: на русском языке, к сожалению, очень мало литературы, в основном - зарубежная. Я имею в виду специальную литературу по рыбкам, птицам, пресмыкающимся и  так далее.

И знаете, что добавил в заключение хозяин Большой Берты? «Я, - говорит, - счастлив от мысли, что не надо уходить на пенсию по возрасту. Ну, отработал бы я автослесарем до шестидесяти годов, и что дальше? Скамья у подъезда, домино, кушетка, телевизор и плавный переход из этого света на тот. А так я, пока хватит сил, буду находиться при деле. Не в своей лавчонке, так дома. Поэтому позволю себе  дать совет ветеранам: если планируете дольше прожить, обзаведитесь для начала хотя бы рыбками».

И действительно, еще наши предки заметили, что общение с братьями меньшими продлевает и скрашивает дни пребывания человека на земле. Правда, здесь надо быть готовым к дополнительным расходам на лишние рты и не забывать при этом о сюрпризах, которые в любой момент могут преподнести  Большая Берта, Мексиканец, крокодил и иже с ними.


Юрий Хоба. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх