Лучшие породы кроликов

03.01.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Леонид Солодовник регулярно осматривает каждого питомца, чтобы не пропустить какое-нибудь заболевание.
Леонид Солодовник регулярно осматривает каждого питомца, чтобы не пропустить какое-нибудь заболевание.

Мудрый восточный гороскоп подсказывает нам, каким бизнесом следует заняться в  2011 году. Но для всех очевидно одно: именно сейчас можно заручиться покровительством хозяина года и попытаться стать успешным кролиководом!   Журналисты «Донбасса» нашли современные породы кроликов, удобные для разведения в Донецкой области.

Альбиносы с пушистыми лапками


В кроличьем хозяйстве жителя Артемовска Леонида Солодовника наш корреспондент познакомилась сразу с пятьюдесятью симпатягами! Все они - интересной породы Новозеландский белый.

Этих альбиносов чисто белого окраса вывели в США ровно сто лет назад, к нам они попали в начале 80-х и успешно акклиматизировались. Вкусное нежное мясо новозеландцев очень ценится, а вот шкурка у них невысокого качества.

Леонид увлечен кроликами с детства - еще мальчишкой помогал родителям ухаживать за пушистыми красавцами. Он советует выбрать эту породу по трем причинам.

Во-первых, новозеландцев удобно выращивать по бройлерной технологии, когда интенсивный рост в первые 120 дней жизни обеспечивается за счет кормления молоком самки. Крольчихи плодовиты и молочны, заботливо вскармливают от 7 до 12 малышей, которые рождаются массой по 45 граммов, очень быстро растут и в два месяца достигают веса 1,8-2,2 кг, в три - 2,7-3 кг. «А в четыре месяца, буквально через несколько суток после отлучения от матери, кролика можно забивать», - пояснил Леонид.

Во-вторых, у новозеландцев подошвенная поверхность лапок покрыта шерсткой. Это позволяет кроликам хорошо приспосабливаться к содержанию на сетчатых полах без деревянных настилов. В чем суть этого преимущества, рассказал хозяин: «Практически все кроли являются носителями цидиоза, но заболевают, заражаясь от собственных испражнений. А сетка вместо настила предохраняет их от этого заболевания, так как нет прямого контакта с пометом».

Из этой их особенности выходит и третья причина, по которой они выгодны для разведения. Чтобы получить круглогодичный приплод (а только тогда можно окупить затраты на их содержание), кролиководу нужно обеспечить тепло и отличную вентиляцию в так называемых «маточниках». При содержании на улице в стационарных клетках с деревянным настилом это очень затратно. А в клетках с сеточным полом в любом помещении создается микроклимат, удобный для разведения. Оптимальная температура для содержания кроликов +5 градусов.

У этой породы спокойный нрав, хорошая устойчивость к звуковому стресс-фактору. Хотя производить резкие звуки в помещении с животными всё равно не рекомендуется.

Из «минусов» новозеландцев Леонид называет трудности с поиском экземпляров для качественного размножения. Новозеландцев скрещивают обычно с Белым великаном или Фландром. Но для полноценного разведения кролей одной породы нужен приток «новой крови», так как близкородственные связи ухудшают качество. «За кроликами-производи-

телями приходится ездить даже в другие области. И стоят они дороже, чем массовые породы: если обычный серебристый - около 300 гривен, то племенной новозеландец - 700 гривен», - разъясняет кроликовод.

Расходы на «свежую кровь» не мешают Леониду Солодовнику успешно разводить своих белоснежных великанов, ведь он признается, что прикипел к ним всей душой. Не скрывает и номер своего мобильника для желающих пообщаться на любимую тему: 099-711-83-63.  

Пестрые бабочки

А артемовец Василий Друпп содержит десяток кроликов оригинального черно-белого окраса, которых называют Бабочка.


Их часто разводят в небольших любительских хозяйствах, таких, как у Василия, используя и мясо, и шкурку. По основному белому фону на спине и боках разбросаны черные пятна разного размера. А на мордочке они напоминают крылья бабочки, отсюда и такое название породы.

Бабочка была выведена в 1987 г. в Англии и благодаря декоративной шкурке быстро завоевала популярность среди кролиководов-любителей разных стран. Завезенные к нам, они были небольшого размера с живой массой до 3 кг. После селекционной работы удалось получить кроликов, вес которых достигает 5-7 кг.

Как и крылья бабочек, кроличьи ушки нуждаются в осторожном обращении, - уверен Василий Друпп.

«Как и крылья бабочек, кроличьи ушки нуждаются в осторожном обращении», - уверен Василий Друпп.

Василий Алексеевич утверждает, что они очень неприхотливы в содержании. Клетки с кроликами находятся у него хоть и под навесом, но на свежем воздухе. Получать потомство удается круглогодично, так как Бабочки-крольчихи молочны и плодовиты, в среднем за окрол приносят восемь крольчат. «Они очень заботливые и спокойные мамы», - рассказывает кроликовод. Его городской номер: (06274) 3-77-28.

Преимущество этой породы в быстром росте - за пять месяцев можно получить тушку 4-4,5 кг чистого веса. Василий Друпп кормит питомцев в основном сеном, пшеницей и ячменем. Удельный вес клетчатки (которая содержится в сене) в ежедневном рационе кролика должен составлять не менее 20%, иначе кролик перестанет набирать вес.

Выгодны Бабочки и как поставщики меха - от них получают мелкие и крупные шкурки. Шерстка у них эластичная, блестящая, средней густоты, а пегость рисунка придает шкурке нарядный вид. Мех этих кроликов при изготовлении изделий используют без покраски.

Заводить или нет?


+  Кроликов можно содержать в небольшом помещении.

+  Зимой не нужно тратиться на обогрев, они комфортно чувствуют себя в температуре до -30 градусов.

+ Интенсивный рост, размножение и созревание кроликов быстро окупает затраты на содержание.

- Для содержания кролей необходимы специальные клетки.

- Они очень подвержены болезням, боятся сквозняков, перегрева и повышенной влажности.

- Кролики очень прожорливы, требуют соблюдения постоянства в еде. В отличие, например, от нутрий, питаются только сухими или привяленными кормами, поэтому даже летом требуется время на их приготовление.


Елизавета Гончарова. Фото автора и Андрея Друппа.

Теги: Донбасс, Донецкая область, бизнес, Артемовск, порода, кролик, год кролика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх