Ветеринары Донбасса отказались резать по живому

21.02.2011 18:33 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинские ветеринары собирают подписи под петицией «Операции для животных - без боли и страданий». Небезразличным сюда: onlinepetition.ru/544413/petition.html
Украинские ветеринары собирают подписи под петицией «Операции для животных - без боли и страданий». Небезразличным сюда: onlinepetition.ru/544413/petition.html

Тот факт, что хорошо зафиксированный пациент в наркозе не нуждается, вдохновил наш Кабинет министров на антигуманные меры, и в список психотропных препаратов был внесен кетамин.  Это вещество содержалось в единственном анальгетике, разрешенным в ветеринарии, и теперь у четвероногих отнят последний шанс на операцию без боли.

Врачи ответили забастовкой


Ассоциация специалистов  ветеринарной медицины Украины призвала коллег отказаться от операций с 22 февраля - именно сегодня начнутся проверки Госнаркоконтроля. Но по сути, забастовка уже начата, ведь большинство специалистов отказались оперировать животных без достойного наркоза. Поэтому если пса  собьет машина или кошка не сможет самостоятельно разродиться, то их хозяевам останется только с ужасом наблюдать за конвульсиями любимца. Как рассказал «Донбассу» учредитель  центра защиты животных «Грета» Эдуард Катковский, в Украине пока нет достойного аналога кетаминсодержащему «Калипсовету+».

- Это средство теперь подлежит лицензированию, - объяснил Эдуард Александрович, - и фактически стало недоступным для 90% украинских клиник. Позволить его себе могут только юридические лица, ведь для хранения «Калипсовета+»  надо оборудовать специальную комнату с бронированными дверями и подключить ее к охранной сигнализации. Между тем, это единственный адекватный препарат, используемый для общего наркоза, который не обладал побочными эффектами и надежно «усыплял» животное. Другие средства, оставшиеся в нашем арсенале, крайне сложно дозировать, они краткосрочного действия и не обезбаливают. Кроме того, их можно использовать только для абсолютно здоровых зверей, и то не исключены побочные эффекты - например, остановка дыхания.

Специалисты рассматривают сам факт запрета кетамина как мощный удар по малому бизнесу. Для того, чтобы пролицензировать другой препарат, например, «Золетил», понадобится около года.

Город наводнят бродяги

Непродуманный законопроект ударит и по подготовке к Евро-2012, в рамках которого приютом «Пиф» проводилась плановая стерилизация бродячих животных Донецка. Со временем их численность плавно уменьшилась бы, а горожанам удалось бы вздохнуть спокойно.   - Стерилизовать бродяг нам помогал центр «Грета», - поделилась директор приюта Виктория Васильева. - Но теперь оперировать можно только с использованием «Тиопената» (тиопентал натрия). Животные очень плохо его переносят, ведь он просто обездвиживает, но не обезболивает. Во время первых стерилизаций две суки практически не спали, а кобеля пришлось удерживать втроем! Представьте, что вам вырезают опухоль, а вы не можете двигаться и кричать, но все чувствуете, - вот так примерно это выглядит. После этих пыток мы отказались от оперативного вмешательства.

Ветеринарные врачи действуют сплоченно: в Краматорске мне подтвердили, что полостные операции не проводятся.

- Сейчас для наркоза используются препараты группы ксилазинов, «Домитор», но они больше седативного, чем анальгезирующего действия. Поэтому сейчас мы занимаемся только мелочами - купировкой ушей и хвостов, удалением жировиков, - сообщил ветеринарный врач клиники «Друг» Александр Бажан.

Мариупольская государственная лечебница ветеринарной медицины тоже поддержала забастовку, рассказал ветврач Михаил Туяхов.

Между молотом и наковальней

Представитель всеукраинской инициативной группы «Люди за права животных» Максим Науменко утверждает, что правительство поставило медиков в двусмысленное положение: использование кетамина без лицензии запрещено, а отказ от живодерской операции можно  расценивать как жестокое обращение с животными.

- Информация к размышлению: тиопентал натрия, который правительство оставило животным, обычно применялся у нас для эвтаназии безнадежно больных зверей, а в Штатах им умерщвляли опасных маньяков. К слову, Россия уже прошла через это: в 2003 году точно так же, без всякого адаптационного периода, был запрещен кетамин. Появился другой препарат, «золетил», однако операции стали очень дорогими. И лишь после обращения французской актрисы Брижит Бардо к Владимиру Путину в законодательство были внесены изменения, и российские ветеринары перестали опасаться преследования со стороны властей.

«Золотые» операции

Представители Ассоциации специалистов  ветеринарной медицины Украины подчеркивают, что теперь даже плановые операции станут намного дороже. Вместо одного кетаминсодержащего «Калипсовета+» придется использовать четыре сопутствующих препарата, которые дороже в 5-10 раз, безо всякой гарантии на удачный исход операции. Кроме того, придется дооснастить клинику аппаратом искусственного дыхания и увеличить штат на одного врача-анестезиолога или хотя бы анестезиста-медбрата. Это неминуемо увеличит стоимость лечения.

Прости, Маська...


«Это пустяковая операция! Раз - и кот уже вечером будет бодр и весел!» - с оптимизмом говорили друзья. И я решилась на стерилизацию. Процедура была недолгой, но после нее у моего Маськи остановилось дыхание. Пока его откачивали, я давилась слезами в углу. Мне повезло - его спасли, а потом, вечером, я отводила глаза, когда он ласково и доверчиво тыкался в мои колени, прося защиты. Мой малыш так и не понял, за что  так с ним обошлись, но простил меня, я это точно знаю.


Мария Титова. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, наркоз, ветеринар, кетамин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх