Какого домашнего питомца выбрать для малыша

16.09.2011 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Какого домашнего питомца выбрать для малыша

Итак, ваш ребёнок настойчиво просит подарить ему домашнего питомца, и вы начинаете поддаваться на уговоры, капитулируя перед нытьём любимого отпрыска.

Но не торопитесь соглашаться! Сначала взвесьте все "за" и "против" и подумайте, не является ли желание вашего ребёнка «короткоиграющим», не забудет ли он про домашнего любимца на третий день, как про новую игрушку?

Осознание того, что кто-то нуждается в его заботе, воспитывает в ребёнке самые положительные качества. Но одного осознания мало! Нельзя забывать, что любой домашний питомец — это ответственность!

Если вы всё же решились завести любимца, перед вами встанет вопрос: какое животное выбрать?

Естественно, сразу отпадают опасные питомцы, вроде крокодилов, ядовитых змей, пауков и собак бойцовских пород. Даже взрослому человеку, порой трудно справиться с ними, не то, что ребёнку. Поэтому не стоит переоценивать силы своего чада и искушать судьбу!

Правильнее будет купить для малыша какую-нибудь неприхотливую зверюшку, за которой он сможет ухаживать сам.

На роль самого скромного зверя отлично подходит сухопутная черепаха. Она малоподвижна и не очень разборчива в еде: питается травой, морковью, свеклой, капустой, яблоками. Сухопутную черепаху содержат в вольере, наполовину засыпанном опилками или песком, потому как животные эти с удовольствием роют норы и при первом удобном случае начинают копать. Вольер может быть любым: обычной коробкой или террариумом с прозрачными стенками, но желательно оборудовать его ультрафиолетовой лампой, чтобы черепаха могла под ней греться.

Выпускать черепашек гулять по квартире нужно с осторожностью. Мало того, что на животное кто-то может случайно наступить, ещё есть риск, что она простудится на сквозняке! Черепах нужно раз в неделю мыть под тёплой водой, летом выносить на прогулки на солнце и, не ограничивая общение кормёжкой и уборкой вольера, почаще уделять любимцу внимание. Черепахи узнают хозяев, реагируют на ласку, скучают в одиночестве, к тому же доживают до 150 лет, так что не только ваши дети, но и дети ваших детей могут радоваться такому любимцу. Но если вдруг черепаха надоела вашему ребёнку, лучше передать её в хорошие руки, не мучая животное небрежным обращением.

Другая разновидность черепах — водоплавающие красноухие и болотные, требуют несколько иного обращения. Содержать их нужно в аквариуме с водой, где обязательно должен присутствовать кусочек суши. Это может быть деревянный плот или каменная насыпь. Над островком следует повесить лампу для обогрева. Воду в аквариуме необходимо периодически менять, от этого зависит здоровье любимицы. Водоплавающие черепахи - хищники и с удовольствием поедают мясо, рыбу, мотыля, червей и даже варёную колбасу. Подобно своим сухопутным сородичам, они долгожители и в хороших условиях спокойно проживают не менее 30 лет.

Если вашего ребёнка угнетают спокойные медлительные черепахи, если ему хочется иметь зверька подвижного и живого, можно приобрести какого-нибудь грызуна. В зоомагазинах таких зверьков множество!

Очень хороши в качестве домашнего питомца обыкновенные декоративные крысы. С первого дня маленький хозяин влюбится в этих обаятельных и умных зверьков, а они, в свою очередь, будут трогательно отзываться на ласку и заботу.

Крыс легко содержать. Они всеядны, и проблем с питанием не будет. Нужно только соблюдать правильный рацион и не кормить питомцев чем попало. Крысы достаточно сообразительны, чтобы иметь личные предпочтения в еде.

Лучшим домом для них будет металлическая клетка в несколько ярусов, чтобы было место, где побегать и где поспать. На дно клетки насыпают сена или опилок, не забывают про поилки с водой. Крысу можно выносить на прогулки, соблюдая меры предосторожности и избегая опасных объектов (машин, пугливых женщин и котов). Так же можно и нужно выпускать зверьков гулять по квартире. Личная свобода важна для любого животного!

Близкие сородичи крыс – декоративные мыши – тоже станут отличным домашним любимцем для вашего ребёнка. Они такие же нетребовательные, за ними интересно наблюдать, к тому же они несколько симпатичнее крыс. С мышами также можно гулять, увозить с собой во время отпуска, выпускать из клетки. Разве что, отпуская мышонка на прогулку по квартире, вы рискуете не найти его впоследствии.

Ещё один чрезвычайно популярный домашний любимец, которого можно подарить ребёнку – это морская свинка. Как известно, она не имеет никакого отношения ни к морю, ни к свиньям, поэтому содержать в аквариуме и кормить отбросами этих зверьков настойчиво не рекомендуется! Морским свинкам необходимо сбалансированное питание – зерно, овощи, сено, плюс продукты, содержащие витамин С. Содержать, как и любых других грызунов, свинок лучше в металлических клетках. Преимущество этих зверьков перед крысами и мышами в том, что они меньше пахнут. Нужно только соблюдать правила гигиены и содержать клетку свинки в чистоте. Лучше насыпать на дно сено или опилки.

Радость общения с морскими свинками безгранична! Животные эти легко обучаемы и поддаются дрессировке, к тому же весьма любознательны и неагрессивны.

Ну, а для тех, кого не прельщает иметь дома ни грызунов, ни черепашек, отлично подойдут одни из самых популярных домашних питомцев – волнистые попугайчики. Яркие, весёлые, общительные, они прекрасно уживаются с людьми в домашних условиях.

Волнистые попугайчики должны иметь свой собственный угол в доме, то есть специальную клетку – прямоугольную с плоским верхом. Желательно не ставить её близко к окну. В клетке всегда должна быть свежая вода, зерно (просо, овёс), мел или кусок пищевой извести, а также жердочки неодинаковых диаметров, расположенные на разных уровнях, чтобы попугайчик больше двигался.

Не все птички любят купаться, поэтому не стоит заставлять их это делать, тем более мыть с мылом. В клетке можно установить специальную ванночку или просто поставить коробочку с водой, чтобы попугай мог сам решить, мыться ему или нет.

Периодически нужно выпускать питомца из клетки, чтобы он размял крылья и немножко покружил по квартире.

Продолжительность жизни волнистых попугайчиков – около 15-20 лет.

Удачного вам выбора!


По материалам: ladyportal.info

Теги: ребенок, дети, животное, домашние животные, советы, воспитание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх