Как уберечь жилье от когтей домашних любимцев?

01.02.2013 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У любимца семьи Каспера после эксперимента  и коготочки в порядке, и шёрстка расчёсана.
У любимца семьи Каспера после эксперимента и коготочки в порядке, и шёрстка расчёсана.

Мягкие лапки, а в лапках - цап-царапки. Последствия в виде шлейфа из шерсти и «взлохмаченных» диванных обивок известны каждому, в чьём доме живут герои этой загадки. Любители животных даже придумали негласные правила, которые запрещают оклейку квартиры новыми обоями или покупку мебели, пока не вырастет питомец.  О том, как с помощью новых технологий обойтись «малыми жертвами», сегодня и помурлыкаем. Все советы проверены на Каспере - личном коте собственного корреспондента «Донбасса». Для особо впечатлительных сообщаю - ни одно животное в результате эксперимента не пострадало.   

Пора точить когти

Откуда лапы растут?

Обижаться на котейку за то, что он сделал праздничный серпантин из ваших свежих стильных обоев, не стоит: для него точить коготки так же естественно, как нам каждое утро чистить зубы. Благодаря постоянной заботе о своём «оружии», коты и кошки в природе обеспечивают себе пропитание, устойчивость и цепкость. Надеюсь, вы не относитесь к тем жестоким хозяевам, которые ради целостности и комфорта жилища решились на экзекуцию в виде удаления когтей у живого существа! Но поработать над этой природной особенностью кошачьих всё же придется. Хорошо, что приспособлений для этого уже придумано достаточно.

Спасение - дело хозяйское!

Надеяться, что вы уговорите своего пушистика не портить интерьер, не стоит. И угрозы тоже не помогут, поверьте! Как только вы за порог - природные инстинкты возьмут своё. Поэтому берите инициативу пристройства кошачьих лапок в свои руки.

Покупать когтедралки нужно в зависимости от размера квартиры, финансовых возможностей и вашей фантазии. Простенькие, в виде твёрдого шпагата, накрученного на штатив, вы можете сделать и сами. В продаже в зоомагазинах есть разные конфигурации: настенные коврики, угловые когтеточки, домики, тубусы и целые кошачьи городки со встроенными приспособлениями. Цены «не царапаются»: от 80 до 400-500 гривен. Понаблюдайте за поведением усатых-полосатых, осмотрите жилище на предмет следов от коготков - так вы сможете понять, какое именно приспособление вам нужно купить.

Милости просим…

Итак, заветная ярко упакованная вещь торжественно вручена любимцу. И вся семья с нетерпением ждёт, когда он, развернув бумажный ворох, тут же примется с удовольствием точить свои коготки, счастливо позабыв о бабушкином кресле. Но не тут-то было! Оказывается, к когтеточке нужно приучить!

Что касается котят, хорошо, если пример для подражания покажет им кошка-мама. Так обычно и случается с теми малышами, которые родились среди людей и воспитанных животных. Но если шипящий комочек прибыл с улицы, придётся вам поработать родителями. Алгоритм прост: как только заметили попытки котёнка поточить обо что-то коготки, нужно ласково взять его и отнести к дралочке. Некоторые хозяева даже помогают двигать лапками, чтобы показать ребёнку, что именно от него хотят. Если вам хоть раз удалось добиться желаемого, угостите котёнка чем-то вкусным, так сказать, закрепите положительный эффект. Делайте так и дальше, многие коты потом используют этот приём для выуживания лакомства у хозяев, заметив, что те поддаются дрессировке.

Со взрослыми животными и сложнее, и проще одновременно. Крепите приспособление туда, где были замечены особо рьяные попытки навести маникюр: на боковые поверхности кресла или любимый угол в прихожей. И «красоту» закроете, и поможете коту понять, что делать. В продаже есть специальная трава, которой нужно присыпать когтеточку, её запах привлечёт животное. Некоторые поливают валерьянкой, но тогда процесс может превратиться в настоящий кошачий танец с шестом!

Личным примером

Каспер, полюбивший взбираться под потолок по натуральной пробковой поверхности на арке в коридоре, дождался своего звёздного часа: мохнатенькая когтеточка была привинчена для него в самом любимом месте. Честно сказать, приучать пришлось больше месяца: своенравность чёрных котов известна всем! Но дверь в детскую, где находится диван - «культовый» объект оттачивания, - до сих пор приходится закрывать, чтобы не искушать животное.  

Кошачьи домики-когтеточки.

Кошачьи домики-когтеточки.

Шерсть встаёт дыбом  

Откуда лапы растут?

Ваши знакомые расхваливают новый шерстяной свитер, который так необычно мохнат и уютен?  И только вам понятно, откуда появилась эта дополнительная «лохматость»: возле него всего один вечер посидел четвероногий дизайнер! Что поделать: все линяют. Мы тоже не святые, просто результат смены шерстяного покрова животных больше заметен. В сезон при желании можно «натянуть» в пылесос с одного ковра целый мешок! Что же делать, если вы не хотите, чтобы породу и расцветку домашнего любимца знакомые узнавали по следам на ваших велюровых брюках?

Спасение - дело хозяйское!

Эй, положите эпилятор на место! Этой, как и любой другой техникой для удаления человеческой растительности на теле, помочь делу не получится. Если ваш кот не специально выведен лысым, любые стрижки ему не пойдут: он красив и ценен именно своей мохнатостью. Поэтому давайте лучше подумаем, как правильно ухаживать за этим достоянием.

Для кошачих в продаже имеются различные расчёски: щёточки, пуходёрки и даже фурминаторы. Давайте разбираться, чем будем чесаться. Обычная щёточка с пластмассовыми круглыми наконечниками подходит для ежедневного ухода, она не раздражает кожу. Но шерсти от этого по квартире летает так же много. Пуходёрки, которые используют для длинношёрстных пород, помогают ухаживать за мягкой шёрсткой. Нацелены на удаление подшёрстка, поэтому количества всего этого безобразия в квартире значительно уменьшается. Дальше - больше. Если хотите, чтобы 90% результата линьки не разбрасывалось по квартире, купите фурминатор. Он безболезненно удаляет омертвевший подшёрсток, избавляя хозяев и котов от ежедневного вычёсывания. Цены на все эти косметические атрибуты колеблются от 30 до 200 гривен. Профессиональные инструменты, которые используют для подготовки животных к выставкам, стоят на порядок дороже.

Милости просим…  

Приучать котика к гигиеническим процедурам лучше с детства, даже если он пока практически без подшёрстка. Иначе кот может неприятно удивить вас своей реакцией, когда вы вдруг ни с того, ни с сего решите причесать старого боевого рейнджера. Приступайте к расчёсыванию аккуратно: вам нужно сделать так, чтобы от процесса мурчалка получал удовольствие. Подберите время для этой процедуры ближе ко сну. Не дёргайте за шерсть, не царапайте кожу грубыми зубцами расчёски. И разговаривайте с ним, чтобы расставание с лишней шерстью не казалось ему трагедией. Некоторые так увлекаются процессом, что с удовольствием делают это даже без помощи хозяев - стоит только купить им такие щётки, как на фото.

Правда, встречаются хозяева, которые без зазрения совести пылесосят своих любимцев. Говорят, сначала те сопротивлялись, но потом как-то втянулись…

Личным примером

От этого удовольствия Каспер не отказывался никогда. Завидя расчёску, приготовленную для более длинношёрстного домашнего пса, он тут же запрыгивает на колени и начинает самостоятельно наводить красоту, прохаживаясь под расчёской. Хотя в сезон линьки всё-таки иногда очень хочется взяться в этот момент за пылесос…

Щётка для самостоятельного чесания.

Щётка для самостоятельного чесания.

Собакам - маникюр и тримминг

Собаки, в отличие от кошек, не убирают когти в подушечки, поэтому у них происходит природное стачивание о твердую поверхность при прогулке. Но если животное мало гуляет или, например, ходит только по снегу, когти нужно подстригать специальными ножницами. Вместе с ними в зоомагазине купите и кровоостанавливающее средство, на случай, если вы зацепите сосуд, который можно увидеть на коготке в просвет. Но лучше доверить это специалисту.

Уход за шерстью зависит от типа: собак со средней и длинной нужно постоянно вычёсывать, короткошерстных - чистить приспособлением, похожим на одёжную щетку, а тех, у кого шерсть жёсткая и не подвержена выпадению - обязательно подвергать триммингу (выщипыванию) с помощью специальной машинки.


Елизавета Гончарова. Фото Арсения Ситникова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, , кошки, животное, когти
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх