Правила выживания любимцев в летнюю жару

01.07.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фасолька до груминга...
Фасолька до груминга...

Они не носят панамок и не пользуются солнцезащитными кремами. Из-за густого покрова и специфической системы охлаждения организм животных и птиц переносит летний зной гораздо хуже, чем холода. Особенно достаётся изнеженным декоративным собакам и кошкам, а также птицам в клетках.

Корреспондент «Донбасса» предлагает любителям животных запомнить советы специалистов Донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA (ДВДЦ INVEKA). Может быть, они помогут вам спасти маленькое живое существо этим летом!

...и после.

Мой дом - моя тень!

Большую часть времени домашние животные находятся в помещении. Поэтому обустроить их ежедневный быт в летние дни очень важно.

- Для животных страшна не сама высокая температура, а духота. У большинства из них нет потовых желез, влагу они испаряют через подушечки на лапах и вентилируя ротовую поверхность. Поэтому главное правило - свободный доступ свежего воздуха, - объясняет врач-анестезиолог центра INVEKA Анна Слюсаренко.

А вот сквозняков следует избегать. Особенно опасно это для птиц: во время проветривания обязательно убирайте клетку или накрывайте тканью, чтобы они не заболели. В клетку поставьте ёмкость для купания: так птицам будет легче поддерживать безопасную температуру тела.

Коты и собаки должны иметь возможность найти себе в доме прохладное место, чтобы спрятаться от палящих лучей. Если уходите, оставляйте несколько мисочек с чистой питьевой водой на случай, если одна вдруг перевернётся. А вот еду убирайте сразу после того, как животное закончило принимать пищу: в жару корм быстро портится и может стать причиной заболевания.

Особый риск. Животные с укороченной мордочкой: собаки - мопсы, бульдоги, пекинесы; коты - персидские, экзоты, шотландские. Их носик не успевает охлаждать воздух, поэтому тот попадает горячим прямо в лёгкие, что приводит к проблемам с дыханием и перебоями в сердечной деятельности.

«Хозяева шиншилл! Зпомните: если это животное находится в квартире без кондиционера, то достаточно двух дней при температуре воздуха 27-28 градусов для возникновения необратимых последствий и летального исхода. В прошлые годы, когда стояла сильная жара, их привозили к нам в клинику десятками - но, к сожалению, уже умирать», - предупреждает специалист INVEKA по экзотам Валентина Полякова.


Меньше нагрузок, больше кислорода

На улице тоже нужно придерживаться определённых правил, чтобы жара не омрачила вам и питомцу радость прогулки.

- Отправляйтесь поближе к водным объектам: там не так чувствуется высокая температура. И перенесите время прогулок: лучше всего выгуливать собаку до 8 и после 18 часов. В самое пекло не заставляйте собаку активно двигаться: сердце больных, пожилых животных и щенков может не выдержать таких нагрузок. Обязательно возьмите с собой бутылочку воды, чаще предлагайте животному попить, - советует специалист Донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA.  

Если собираетесь отправиться в путешествие (например, на дачу) с котом или птичкой, позаботьтесь, чтобы автомобиль хорошо проветривался: находясь в клетке или переноске, питомцы не могут самостоятельно найти комфортное место в тени и спастись от перегрева. Птицы, например, погибают, когда температура тела «переваливает» за 46 градусов. У собак и котов катастрофические последствия наступают при температуре тела 42 градуса.

Особый риск. Животные тёмного окраса хуже других переносят прямые солнечные лучи. Им на прогулке нужно особое внимание.

Безопасность и красота

Зоопсихолог и грумер Донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA Оксана Галан рассказала ещё об одной стороне заботы о животных:

- Для ряда пород собак и кошек регулярная стрижка обязательна. Так что с наступлением лета рекомендую обсудить возможные стрижки с учётом деятельности вашего животного (охота, выставочная карьера).

Постарайтесь, чтобы эта процедура воспринималась питомцем как приятное действие. И вообще, в жару нужно следить за эмоциями животных: перевозбуждение и гнев способствуют перегреву.  

Особый риск. Страдают от палящих лучей «лысые» коты и собаки. Да и неправильный груминг может привести к печальным последствиям: перестаравшись со стрижкой, хозяева оставляют питомцев совсем без шерсти, поэтому животные могут обгореть на солнце.


Поможем тем, кто без хозяина

Обращение общества защиты животных, г. Донецк:

«На улице стоит сильная жара. Бездомные животные в «асфальтовых джунглях» неимоверно страдают от недостатка воды! В наших силах им помочь: нужно ставить в укромных местах, возле мусорных баков (там, где собираются бездомыши) воду. Очень хорошо для этой цели подходят пластиковые 5-литровые бутыли с отрезанной верхней частью. И не забывайте ежедневно подливать свежую воду в такую «поилку», это не займет много времени, но сохранит жизнь многим бездомным «хвостикам»! Объясните соседям и дворникам, зачем вы ставите ёмкости, чтобы они их не выбрасывали: ведь даже среди диких зверей во время засухи объявлялось перемирие!»


Елизавета Гончарова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, собаки, ветеринар, лето, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх